ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2009年04月30日

斎藤旗争奪予選リーグ結果

4/29予選リーグ最終戦結果
川崎中央 0-1 南百合丘SC
残念ながら予選3位で決勝トーナメントに進出できませんでした。
選手、コーチ、保護者のみなさんお疲れさまでした。

南百合丘−○○○
宮崎SK●−○○
川崎中央●●−○
ラゾーレ●●●−

posted by kck at 22:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

県大会組合せ

第33回全日本少年サッカー大会 神奈川県大会第12ブロック
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/09zn12.htm

会場:藤沢市立明治小学校
http://www1.fujisawa-kng.ed.jp/emeij/index.cfm/1,0,9,17,html

posted by kck at 22:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6年生県大会組み合わせ

6年生の県大会の組み合わせが決まりました。
日程:5月17日(2回戦突破の場合には24日)
場所:藤沢市立明治小学校(藤沢市)
相手:1回戦 H−81サッカー少年団 2回戦 横浜桜ケ丘FC
橋本
posted by kck at 13:27| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年04月27日

5/5(火)GHU招待4年生練習試合

【期日】平成21年年5月5日(祝)
【会場】宇奈根G
【スケジュール】(副審は双方から各1名)
13:00〜13:45 GHU×川崎中央 (主審:GHU)20-5-20分
13:55〜14:40 GHU×川崎中央 (主審:川崎中央)20-5-20分
14:50〜15:35 GHU×川崎中央 (主審:GHU)20-5-20分
15:45〜16:30 GHU×川崎中央 (主審:川崎中央)20分
posted by kck at 01:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年04月19日

4/19斎藤旗争奪予選リーグ結果

本日、等々力第2グラウンドで行われた斎藤旗争奪春季大会予選リーグの結果を報告します。

川崎中央0-5(前半0-3)宮崎サンキッズ
川崎中央5-0(前半0-0)ACラゾーレ

1勝1敗でまだ、予選突破の可能性はあります。
予選リーグ最終戦(4/29)も応援お願いします。
柴田
posted by kck at 17:39| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

4月19日(日)2年生練習試合結果

本日はFCジュントスさんを宇奈根に招待して練習試合を行いました。

15分 4本
1 川崎中央1-0 ジュントス(カイト)
2 川崎中央1-1 ジュントス(カイト)
3 川崎中央0-1 ジュントス
4 川崎中央0-0 ジュントス

今日は昨日に引き続き「攻めの意識と守りの意識」をもつこと!グランド全体を広く使うこと!ファールスローに気を付けること!をテーマに試合に望みました。
まず1本目は必ず勝とうとゲームに入り集中が途切れずいい内容でした。ボール相手への寄りも積極的でした。
3、4本目はあと一歩で得点という惜しい場面が多くゴール前の粘り、ドリブルシュートなど新しい課題も見えてきました。
公式戦まであと少しです。練習で修正して試合に望みたいと思います!

本日は暑い中、応援ありがとうございました。そして、早朝よりグランド設営、審判ありがとうございました。
FCジュントス様、本日はありがとうございました。お互い低学年大会頑張りましょう!
ワタナベケン
posted by kck at 14:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

春季低学年サッカー大会高津地区予選日程


【川崎中央の日程分】
5月2日(土)会場:上作延小学校 会場担当:津田山FC
13:30     橘SC × エンジョイSC
14:10 川崎ウィングスFC × 津田山FC
14:50   川崎中央 × 上作延(合同)
15:30   津田山FC × エンジョイSC(審判:川崎中央
16:10    千年SC × 上作延(合同)
 
5月4日(月)会場:北見方少年サッカー場 会場担当:GHU
9:00    久本SC × 高津FC
9:40      GHU × 川崎ウィングスFC
10:20   川崎中央 × 久本SC
11:00 エンジョイSC × GHU     (審判:川崎中央
11:40  かじがやFC × 津田山FC
 
5月5日(火)会場:北見方少年サッカー場A 会場担当:川崎中央
9:30     千年SC × 川崎中央

10:10 久本SC × 上作延(合同)(審判:川崎中央
10:50  川崎中央 × 高津FC
 
5月5日(火)会場:北見方少年サッカー場B 会場担当:GHU
9:30 GHU × 橘SC
10:10  かじがやFC × エンジョイSC
10:50   津田山FC × GHU

posted by kck at 00:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

第26回川崎市春季低学年サッカー大会

第26回川崎市春季低学年サッカー大会「高津区予選」組合せ及び日程が決まりましたのでお知らせします。

http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-1.pdf

http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-2.pdf

5月5日は会場担当になっています。
ご協力お願いします。

柴田
posted by kck at 00:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年04月18日

かわしん杯組合せ速報

本日、等々力陸上競技場でかわしん杯開会式及び組合せ抽選会が行われました。
川崎中央はBブロック、古市場グラウンド
下河原NSC、川崎中央、FC南生田サントスSOUTH FC
の4チームのブロックになりました。

posted by kck at 17:07| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

4/18(土)高津区5年トレセン練習試合

本日、北見方グラウンドで13時から高津区5年トレセンと久本SC6年生の練習試合がありました。
川崎中央からは5年ナオキ君がFWで出場し2得点しました。
これからも応援お願いします。
柴田
posted by kck at 16:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

4月18日(土)2年生練習試合結果

本日は宮崎サンキッズさんに宇奈根に招待して頂き、NKFCさん、宮崎サンキッズさん、川崎中央の3チームで練習試合を行いました。
今日のテーマは「攻撃の意識」「守備の意識」をもつこと。
リスタートを早く意識する事。
視野を広げて全員サッカーで楽しもう!と試合に望みました。

15分 6本
1 川崎中央0-0 NKFC
2 川崎中央0-0サンキッズ
3 川崎中央2-0 NKFC(さとし、りょうへい)
4 川崎中央3-0サンキッズ(かいと、なおと、なおと)
5 川崎中央3-2 NKFC(なおと、リョウヘイ、なおと)
6 川崎中央2-1サンキッズ(リョウヘイ、かいと)

まだ寄せの甘さや自ゴールキックの応対、ファールスロー、自コーナーキックの作戦など課題もありますが、全体的にレベルアップした感じがしました。
明日も頑張ります!

本日は早朝より応援、審判などして頂きありがとうございました。
宮崎サンキッズ様、本日は招待して頂きありがとうございました。
お互い低学年大会頑張りましょう!

服部
posted by kck at 15:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年04月13日

4/19(日)練習試合 対FC JUNTOS、大谷戸SC

【日時】平成21年4月19日(日)8:00〜12:00
【会場】宇奈根グラウンド

(副審は当該チームから各1名)
8:50〜 9:05 川崎中央2年生×FC JUNTOS 2年生(主審:川崎中央)
9:10〜 9:30 川崎中央4年生×大谷戸SC 4年生(主審:大谷戸SC)
9:35〜 9:50 川崎中央2年生×FC JUNTOS 2年生(主審:FC JUNTOS)
9:55〜10:15 川崎中央4年生×大谷戸SC 4年生(主審:川崎中央)
10:20〜10:35 川崎中央2年生×FC JUNTOS 2年生(主審:川崎中央)
10:40〜11:00 川崎中央4年生×大谷戸SC 4年生(主審:大谷戸SC)
11:05〜11:20 川崎中央2年生×FC JUNTOS 2年生(主審:FC JUNTOS)
11:25〜11:45 川崎中央4年生×大谷戸SC 4年生(主審:川崎中央)
posted by kck at 22:38| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年04月12日

久本SCさん招待5年練習試合

4/12(日)北見方少年サッカー場にて久本SCさんの招待で5年生の練習試合が行われました。その結果を報告します。

20分前後半×2、20分×1

川崎中央 3-0(前半1-0) 久本SC(得点:ユウ2、ナオキ)
川崎中央 2-5(前半1-2) 久本SC(得点:コウキ、ユウ)
川崎中央 2-1 久本SC(得点:ユウ2)

第2試合の途中からバテ気味で足が止まり、大量失点してしまいましたが、最後はもう一度集中した試合になりました。
招待してくださった久本SCさん、審判、応援に来てくれたコーチ、保護者のみなさんありがとうございました。
柴田



posted by kck at 20:38| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

5年高津区トレセン報告

4/11(土)12:30〜新作小学校で第1回5年高津区トレセンが行われました。その結果、5年ナオキくんが4/18(土)に行われる久本SC6年生との練習試合に参加しすることになりました。よろしくお願いします。
posted by kck at 00:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

低学年大会 高津地区予選

2年生を対象とした第26回川崎市春季低学年サッカー大会の高津地区予選の組合せが決まりましたのでお知らせします。

Aブロック
久本SC、千年SC、高津FC、連合チーム、川崎中央

Bブロック
GHU、橘、ウイングス、かじがやFC、津田山FC、エンジョイSC

連合チームはパープルズ、久地FC、大空KSC
posted by kck at 00:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年04月11日

斎藤旗争奪

斎藤旗争奪の日程が決まりましたのでお知らせします。
4月19日日曜日
等々力第二グラウンド
9時宮崎サンキッズ
11時半ACラゾーレ

4月29日水曜日
等々力補助グラウンド
14時50分南百合丘SC
posted by kck at 23:15| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年04月05日

4月5日(日)6年練習試合結果について

6年ヘッドコーチの八戸です。

今日の練習試合にお手伝いいただいた皆さん、
ありがとうございました。

@ 中央キッカーズ 0−1 四谷FC
A 中央キッカーズ 0−3 四谷FC
B 中央キッカーズ 1−2 四谷FC(得点:エイジ)
C 中央キッカーズ 0−4(0−4) 四谷FC
※@〜Bは20分1本、Cのみ15分ハーフ

新年度初のゲームでコーチが変わり、今までと異なるポジションや
指示など、選手たちもとまどった中でのゲームだったと思います。
結果だけ見ると非常に残念ですが、惜しいシュートやいい展開もあり、それほど悲観するゲームではなかったと思います。
四谷FCさんはよく鍛えられた好チームで、トップの大きくて速い選手をターゲットにしていました。ただ、それだけではなく、中盤でしっかりボールをつなぐこともできていました。今後、ウチが見習うべき点だと思いました。

個人的には、これまで5年生のプレーを見る機会が少なかったので、今回はじっくり見ることができてよかったと思います。
今後とも、よろしくお願いします。
posted by kck at 22:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4級審判新規取得講習会

神奈川県サッカー協会HP(審判委員会)に 4級審判新規取得講習会日程がアップされています。
取得予定のコーチ 父兄は早めに手続きを行ってください。
不明な点や手続きが判らない場合は 梶原審判部長又は取得済みのコーチに問い合わせてください。
1人でも多くの取得をお願い致します。

湯原
posted by kck at 17:42| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

4月5日(日)2年生練習試合結果

本日、四谷FCさんを多摩川丸子に招待して練習試合を行いました。
15分×4本
1 川崎中央1-1四谷
2 川崎中央0-0四谷
3 川崎中央0-0四谷
4 川崎中央0-1四谷
低学年大会を前にして『取られたボールは取り返す』をテーマに試合に望みました。前回の練習試合では足が止まってしまい相手やボールに対して向かっていく姿勢が見られない場面もありました。今日は最後まで集中を切らさずいいゲーム内容だったと思います。

早朝よりグランド設営、審判をして頂きました各コーチ、応援して頂きましたご父母様、本日はありがとうございました。
四谷FC様、本日はありがとうございました。今後も交流お願い致します。

ワタナベケン
posted by kck at 17:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

斎藤旗争奪サッカー大会予選リーグ組合せ

斎藤旗争奪第31回川崎市春季少年サッカー大会(6・5年生)予選リーグの組合せが決まりましたので報告します。

Aブロック(古市場G)
 川崎フロンターレU-12、セリエFC、三田SC、枡形フリーウィングSC、FC青空
Bブロック(等々力G)
 菅生SC、はるひ野、FCジェッツ、GHU
Cブロック(等々力G)
 さぎぬまSC、高津FC、久本SC、大谷戸SC
Dブロック(中瀬G)
 四谷FC、KSC、リバーFC、平間FC
Eブロック(等々力G)
 南百合丘SC、宮崎サンキッズ、川崎中央キッカーズ、ACラゾーレ
Fブロック(等々力G)
 かじがやFC、多摩ジュニア、JrチャンプSC、FFヴィゴーレ
Gブロック(小田多目的G)
 KJF、稲田FC、津田山FC、千年SC
Hブロック(東住吉小学校)
 大島シェルズ、FC中原、FCバモス、新町ジュニアーズ
Iブロック(古市場G)
 FCパーシモン、下河原NSC、エンジョイSC、柿生SC
Jブロック(等々力G)
 川崎ウィングスFC、FCジュントス、白山SC、ミキFC
Kブロック(中瀬G)
 東門前ファイターズ、向丘SC、新城SC、東小倉SC
Lブロック(等々力G)
 KNFC、菅FC、犬蔵SC、SOUTH FC
Mブロック(小田多目的G)
 FC鷹、金程SC、旭倶楽部ジュニアーズ、真福寺FC
Nブロック(東住吉小学校)
 東住吉SC、百合丘子どもSC、橘SC、FC南生田サントス
Oブロック(中瀬G)
 中野島FC、川中島SC、富士見台FC、大空KSC
posted by kck at 16:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記