ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2009年05月30日

6/6(土)6年4年練習試合 対向丘SC


【日時】平成21年6月6日(土)8:00〜12:00
【会場】宇奈根グラウンド
【スケジュール】副審は双方から各1名
8:30〜 8:50 向丘SC6年生×川崎中央6年生(主審:川崎中央)
8:55〜 9:15 向丘SC4年生×川崎中央4年生(主審:川崎中央)
9:20〜 9:40 向丘SC6年生×川崎中央6年生(主審:向丘SC)
9:45〜10:05 向丘SC4年生×川崎中央4年生(主審:向丘SC)
10:10〜10:30 向丘SC6年生×川崎中央6年生(主審:川崎中央)
10:35〜10:55 向丘SC4年生×川崎中央4年生(主審:川崎中央)
11:00〜11:20 向丘SC6年生×川崎中央6年生(主審:向丘SC)
11:25〜11:45 向丘SC4年生×川崎中央4年生(主審:向丘SC)
posted by kck at 13:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年05月18日

5/17(日)全日本少年サッカー大会県予選

藤沢市立明治小学校で行われた1・2回戦の結果を報告します。

1回戦 川崎中央2-0(前半1-0)H81SS
2回戦 川崎中央0-6(前半0-4)横浜桜ヶ丘FC

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/09zn12.htm

残念ながら2回戦で敗退となりましたが、雨の中、選手達は頑張りました。応援ありがとうございました。
柴田

posted by kck at 00:22| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

5/16(土)ミキFCさん招待5年練習試合

東高根森林公園グラウンドで行われた5年生8人制練習試合の結果を報告します。

川崎中央5年 1-1 ミキFC5年
川崎中央5年 0-5 ミキFC6年
川崎中央5年 1-0 ミキFC5年
川崎中央5年 1-1 ミキFC6年
川崎中央5年 0-2 ミキFC5年

8人制の動きと11人制の動きが違うのを理解で来てないところもありました。監督も来てくれました。
posted by kck at 00:18| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

春季低学年大会高津地区予選順位決定戦

日程が決まりましたので報告します。

5月28日(木)会場:等々力第2サッカー場
千年SC(Aブロック2位)×エンジョイSC(Bブロック3位)

6月 6日(土)会場:北見方少年サッカー場会場
14:00 川崎中央(Aブロック3位)×橘SC(Bブロック2位)
14:40 千年SCとエンジョイSCの勝者×川崎ウィングスFC(Bブロック2位)
15:20 久本SC(Aブロック1位)×川崎中央と橘SCの勝者

※第1試合に勝つと第2試合の主審4審、負けると副審2名
 の担当があります。

6月13日(土)会場:北見方少年サッカー場会場担当:
3位決定戦 15:00
決勝15:40

詳細はこちら
http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-3.pdf
http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-4.pdf
posted by kck at 00:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年05月17日

県大会二回戦進出

川崎中央2-0(前半1-0)H81SS
タイセイの2得点で勝利
二回戦の相手は桜ヶ丘FC
posted by kck at 14:09| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

県大会一回戦

2009051713290000.jpg前半1-0でリード
posted by kck at 13:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年05月10日

低学年大会高津地区予選5/9結果


Bブロック  橘SC 1-3 川崎ウィングスFC
Aブロック  千年SC 4-1 高津FC
Bブロック 津田山FC 1-5 橘SC
Aブロック  高津FC 1-5 上作延(合同)
Bブロック  GHU 1-2 かじかやFC
 
Aブロック       勝点
久本SC \−○○○ 9
千年SC −\○○○ 9
高津FC ●●\●● 0
川崎中央 ●●○\○ 6
上 作 延 ●●○●\ 3
 
Bブロック        勝点
G H U \●●●●● 0
橘 S C ○\●−○○ 9
ウィングスFC ○○\−○− 9
かじがや ○−−\●△ 4
津田山FC ○●●○\● 6
エンジョイSC ○●−△○\ 7
posted by kck at 16:05| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年05月09日

第26回春季低学年サッカー大会高津地区予選

5/5現在

     橘SC 3-0 エンジョイSC

川崎ウィングFC 5-0 津田山FC

川崎中央キッカーズ 6-0 上作延(合同)

エンジョイSC 1-0 津田山FC

      千年SC 7-0 上作延(合同)

      久本SC 9-0 高津FC

 川崎ウィングスFC 2-0 GHU

      久本SC 2-0 川崎中央キッカーズ

   エンジョイSC 5-1 GHU

     津田山FC 2-0 かじがやFC

      千年SC 3-0 川崎中央キッカーズ

      久本SC 7-1 上作延(合同)

川崎中央キッカーズ 3-0 高津FC

       橘SC 5-0 GHU

    かじがやFC 0-0 エンジョイSC

     津田山FC 2-0 GHU



Aブロック

          勝点

久本SC \−○○○ 9

千年SC −\−○○ 6

高津FC ●−\●− 0

川崎中央 ●●○\○ 6

上 作 延 ●●−●\ 0



Bブロック

           勝点

G H U \●●−●● 0

橘 S C ○\−−−○ 6

ウィングスFC ○−\−○− 6

かじがや −−−\●△ 1

津田山FC ○−●○\● 6

エンジョイSC ○●−△○\ 7

posted by kck at 08:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年05月08日

春季低学年大会

200905050750000.jpg次は順位決定戦だぁー!
最後まであきらめないサッカーで頑張ろう!
posted by kck at 17:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年05月05日

2年生高津区予選 第3、4戦結果

本日、5月5日、北見方サッカー場にて春季低学年大会高津区予選の3、4回戦が行われました。

3回戦の相手は千年SC、4回戦の相手は高津FCでした。

川崎中央0-3(0-0)千年SC川崎中央3-0(1-0)高津SC得点(ジュンヤ、カイト、ライム)

千年戦は前半0-0で折り返し、後半集中力を高めて挑みましたが3失点をしてしまいました。
あとがない高津戦でしたが全員出場をはたし、選手全員の力で勝利を飾ることができました。
            次は高津区代表決定戦があります。
今後も応援、サポート宜しくお願い致します。

本日は川崎中央主催の為、早朝よりグランド設営、大会運営をして頂きました各コーチ、ありがとうございました。
熱い応援をして頂きましたご父母さま本日はありがとうございました。

ワタナベケン
posted by kck at 14:24| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

高津FC戦

2009050510590000.jpg川崎中央0-3千年
後がない状況です。リーグ戦最後の試合、高津FC戦頑張って!
posted by kck at 11:20| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

低学年大会

2009050509280000.jpg小雨の中、千年戦始まりました。
posted by kck at 09:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年05月04日

2年生高津区予選第2戦試合結果

本日、北見方サッカー場にて春季低学年大会、高津区予選の2回戦が行われました。
2回戦の相手は久本SCでした。

川崎中央0-2(0-0)久本SC

前半は選手全員が集中して相手に向かっていました。キーパーのナイスセーブもあり相手と互角に渡り合っていました。
後半、開始早々カウンターから失点してしまい、こちらの決定的チャンスを決めることができないままロスタイムにもう1点を失点してしまいました。
広いグランドでパスをつないでくるチームに対応するにはどうすればいいのか、これからの課題になると思います。
明日は9時30分から千年戦、10時50分から高津戦があります。
応援宜しくお願い致します。

本日は暑い中、応援、審判ありがとうございました。
            ワタナベケン
posted by kck at 17:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年05月03日

第9回神戸招待サッカー大会日程決定

【大会名】第9回 神戸(ごうど)招待サッカー大会
【期 日】平成21年11月15日(日)
【会 場】静岡県富士市緑地公園
【主 催】神戸少年サッカークラブ
U-12の大会です。連覇を目指して頑張りましょう。
posted by kck at 00:43| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年05月02日

2年生高津区予選第1戦試合結果

本日、上作延小学校にて春季低学年大会、高津区予選の初戦が行われました。
初戦相手はパープル・大空・久地連合でした。

川崎中央6-0(1-0)連合
得点 カイト、ライム、ナオト、リョウヘイ、カイトライム

前半は予選初戦ということもあり選手達は緊張で硬さがみられました。ゴール前の詰めや粘りが足りませんでした。
後半は緊張もほぐれ積極的にゴールに狙っていました。
次戦は5月4日です。
応援、宜しくお願い致します。

本日は暑い中、応援ありがとうございました。
            ワタナベケン
posted by kck at 20:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年05月01日

かわしん杯日程決定


6月14日(日)古市場多目的広場 会場担当:下河原NSC
9:00〜 9:45  セリエFC×宮崎サンキッズ (副審2名)
9:50〜10:35   川崎中央×南生田サントス
10:40〜11:25  宮崎サンキッズ×新町ジュニアーズ(主審/4審)
11:30〜12:15  南生田サントス×下河原NSC
12:20〜13:05 新町ジュニアーズ×ミキFC
13:10〜13:55   下河原NSC×SOUTH FC

6月21日(日)古市場多目的広場 会場担当:セリエFC
9:00〜 9:45   下河原NSC×川崎中央
9:50〜10:35  宮崎サンキッズ×ミキFC  (副審2名)
10:40〜11:25   川崎中央×SOUTH FC
11:30〜12:15   ミキFC×セリエFC (主審/4審)
12:20〜13:05   SOUTH FC×南生田サントス
13:10〜13:55  セリエFC×新町ジュニアーズ
posted by kck at 22:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記