ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2009年06月28日

第16回葛飾チャンピオンシップ

7/18(土)・19(日)の2日間、5年のナオキ君が高津区選抜選手として、第16回葛飾チャンピオンシップに参加します。
Jクラブチームも参加するハイレベルな大会です。応援お願いします。柴田

7/18(土)
会場:葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
9:00 1回戦   
   高津区選抜U-11×東京葛飾FC
13:00 順位決定戦(1回戦で負けた場合)
   高津区選抜U-11×(柏レイソルU-11×江南南サッカー少年の敗者) 
14:00 2回戦(1回戦で勝った場合)
   高津区選抜U-11×(柏レイソルU-11×江南南サッカー少年の勝者)

7/19(日)
会場:柴又球技場または葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場

詳細は
http://www.tksljp.jp/CHA.htm
posted by kck at 19:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6/27(土)28(日)5年生練習試合報告

6/27(土)16:00〜北見方サッカーグラウンド
川崎中央 1-1 エンジョイSC (得点:ジュンペイ)
川崎中央 0-1 エンジョイSC
川崎中央 1-0 エンジョイSC (得点:ナオキ)
川崎中央 1-1 エンジョイSC (得点:コウ)
川崎中央 1-0 エンジョイSC (得点:ユウ)

6/28(日)14:00〜北見方サッカーグラウンド
川崎中央 1-0 ACラゾーレ (得点:エイジ)
川崎中央 0-0 ACラゾーレ
川崎中央 1-0 ACラゾーレ (得点:コウ)
川崎中央 0-0 ACラゾーレ

久々の5年生単独の練習試合でした。
炎天下や雨天の中、対戦してくれたエンジョイSCさん、ACラゾーレさん、プレーヤーズファーストに努めてくれた保護者、コーチのみなさん、ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 17:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6月28日2年生練習試合結果報告

本日、丸子サッカー場にて四谷FCさん、久本SCさんの両チームを招待して練習試合を行いました。

1 中央1ー0四谷(ライム)
2 中央0ー1久本
3 中央1ー1四谷(さとし)
4 中央0ー0久本
5 中央0ー1四谷
6 中央1ー0久本(カイト)
今日は「ポジションを意識すること」テーマとして試合にのぞみました。
色々なポジションにチャレンジしましたが、まだまだ慣れていない様子でした。これから少しずつボジションに慣れてグランドを広く使えるサッカーを目指したいと思います。

本日は早朝よりグランド設営、審判、応援ありがとうございました。
            四谷FC様、久本SC様、本日はありがとうございました。
久本SC様、中央大会頑張ってください!

ワタナベケン
posted by kck at 17:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

祝!かわしん杯予選リーグ1位通過

kawasin2009-2.jpg

かわしん杯1位通過、やりましたね。川崎市の公式戦で1位通過したのは、このホームページを開設して初めてのことだと思います。
決勝トーナメントの組合せ及びスケジュールが発表されましたのでご確認ください。柴田

1位 川崎中央  ---- 4○1 2△2 7○0 勝点7 得失点差 10
2位 南生田サントス 1●4 ---- 2○1 6○1 勝点6 得失点差 3
3位 下川原NSC  2△2 1●2 ---- 4○0 勝点4 得失点差 3
4位 SOUTH FC  0●7 1●6 0●4 ---- 勝点0 得失点差-16

予選リーグ結果詳細


7/4(土)等々力第2運動広場
9:00 主審及び第4審判
10:40 決勝トーナメント2回戦 対 菅生SC(O組2位)

勝てば、
7/5(日)等々力補助競技場
9:00 決勝トーナメント3回戦 対 川崎ウィングス×セリエFCの勝者
9:50 副審2名

勝てば、
7/11(土)等々力補助競技場
13:00 準々決勝
13:50 副審1名

勝てば、
7/12(日)等々力陸上競技場
10:00 準決勝
12:30 3位決定戦
13:20 決勝

決勝トーナメントの組合せ及びスケジュール

posted by kck at 02:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年06月27日

かわしん杯

本日かわしん杯予選リーグの残り2試合が行われました。

応援いただきました父兄・コーチの皆様、暑い中長時間の応援ありがとうございました。

試合結果は、

第一試合 VS SOUTH 前半 5:0 後半 2:0 計 7:0で勝ちました。

得点 カルベ2・カンタ2・リュウイチ・カイヤ・ユウキ

第二試合 VS 下河原 前半 0:1 後半 2:1 計 2:2で引分となりました。

得点 カンタ・ケイタ

第一試合は先取点を取るまで苦戦しました。また、後半は色々な選手が出ましたが、暑さのためバテていました。

第二試合は暑さや試合間隔の長さもあり、皆動きが悪く前半先制され後半も点を取られ 0:2になってしまいました。

そこから、子供たちは頑張り2点取り返し同点で終了しました。

この結果Bブロックの1位で通過することが出来ました。

7月4日から決勝トーナメントがありますので、引き続き応援お願いいたします。

4年ヘッドコーチ 大塚
posted by kck at 17:54| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

2009年06月21日

6/28(日)5年練習試合 対ACラゾーレ 

【日時】平成21年6月28日(日)14:00〜16:00
【会場】北見方サッカーグラウンド(2面使用可能)
【スケジュール】
20分4本。
副審は双方より各1名
14:00〜14:20 ウォーミングアップ
14:20〜14:40 川崎中央5年×ACラゾーレ5年 主審:川崎中央
14:45〜15:05 川崎中央5年×ACラゾーレ5年 主審:ACラゾーレ
15:10〜15:30 川崎中央5年×ACラゾーレ5年 主審:川崎中央
15:35〜15:55 川崎中央5年×ACラゾーレ5年 主審:ACラゾーレ
posted by kck at 23:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6/20(土)第2回フロンターレカップ

高津区選抜U-12の選手としてタイセイ君が出場した、第2回フロンターレカップは次のとおりでした。

1回戦   高津区選抜 0-1    中原区選抜
順位決定戦 高津区選抜 2-2(PK3-4) 幸区選抜
順位決定戦 高津区選抜 0-1    宮前区選抜
posted by kck at 16:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6/27かわしん杯予選リーグ日程


雨で延期となった6/21分の
かわしん杯予選リーグ日程が決まりましした。
【期日】平成21年6月27日(土)
【会場】古市場多目的広場
時間     対戦        主審4審  副審2名 
11:00〜11:45 川崎中央×SOUTH FC セリエFC  宮崎サンキッズ
11:50〜12:35 宮崎サンキッズ×ミキFC   川崎中央 SOUTH FC
12:40〜13:25 SOUTH FC×FC南生田サントス 宮崎サンキッズ ミキFC
13:30〜14:15 ミキFC×セリエFC  SOUTH FC 南生田サントス
14:20〜15:05 下河原NSC×川崎中央  ミキFC   新町ジュニアーズ
15:10〜15:55 セリエFC×新町ジュニアーズ 下河原NSC 川崎中央
posted by kck at 15:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6/28(日)2年生練習試合 対久本SC、四谷FC


【日時】平成21年6月28日(日)8:00〜12:00
【場所】丸子橋第3グランド
【スケジュール】(副審は対戦チームより各1名)
8:45〜 9:00 川崎中央2年生×四谷FC2年生(主審:久本SC)
9:10〜 9:25 川崎中央2年生×久本SC2年生(主審:四谷FC)
9:35〜 9:50 久本SC2年生×四谷FC2年生(主審:川崎中央)
10:00〜10:15 川崎中央2年生×四谷FC2年生(主審:久本SC)
10:25〜10:40 川崎中央2年生×久本SC2年生(主審:四谷FC)
10:50〜11:05 久本SC2年生×四谷FC2年生(主審:川崎中央)
11:15〜11:30 川崎中央2年生×四谷FC2年生(主審:久本SC)
11:40〜11:55 川崎中央2年生×久本SC2年生(主審:四谷FC)
posted by kck at 00:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年06月20日

6月20日2年生練習試合結果報告

本日、都内のクラブチームINAC多摩川さんに招待して頂き練習試合を行いました。
本日の結果です。
1本日
中央3‐0INAC多摩川
つばさ.らいむ.りょうへい.
2本日
中央2‐1INAC多摩川
はずむ.じゅんや.
3本日
中央4‐1INAC多摩川
なおと.らいむ.かいと2.
4本日
中央2‐0INAC多摩川
りょうへい.しょうへい

5本日
中央1‐3INAC多摩川
りょうへい

6本日
中央1‐1INAC多摩川
りょうへい

MVPは攻守に抜群だった…りょうへいです!

本日は暑い中、応援ありがとうございました。
INAC多摩川さん、本日は招待して頂きありがとうございました。たくさんのゲームが出来て選手は大喜びでした。
今後も交流お願い致します。

服部
posted by kck at 19:19| Comment(2) | TrackBack(0) | 速報

2009年06月14日

低学年大会高津地区予選最終結果

 高津区1位 橘SC
高津区2位 川崎ウィングスFC
高津区3位 エンジョイSC
高津区4位 久本SC
でした。
詳細はこちら
http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-8.pdf
http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-9.pdf
posted by kck at 22:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6月13日2年生高津区順位決定戦

6月13日(土)北見方サッカー場にて高津区順位決定戦が行われました。

川崎中央0-3(0-0)橘SC

前半0-0と選手全員が試合に集中して相手の攻撃をしのぎました。
後半、開始1分相手の早い攻撃に対応が遅れ、その後も追加点を許してしまいました。
ボールを蹴る、止める、走るなど基本的な事の差が大きいと感じました。今後の練習でもっと成長できるように頑張りたいと思います。
これまで応援、審判をしていただきましてありがとうございました。
            ワタナベケン
posted by kck at 18:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

選抜関係予定

高津区6年生選抜としてタイセイ君が出場します。応援お願いします。

第2回フロンターレカップ6/20(土)等々力運動広場2&等々力補助競技場

2009若葉台カップ選抜サッカー大会
予選リーグ
7/11(土)海老名市立中新田小学校
7/12(日)海老名市立中新田小学校
順位決定戦
7/18(土)旧横浜市立若葉台東小学校
予備日7/19(日)

高津区5年生選抜としてナオキ君が出場します。応援お願いします。
■7月18(土)19日(日)第16回葛飾チャンピオンシップ
posted by kck at 17:09| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

かわしん杯結果

本日、かわしん杯の応援いただきましたコーチ・父兄の皆様ありがとうございました。
かわしん杯初戦 VS南生田サントスさんとの対戦でした。

前半2−0 後半2−1 合計 4−1で勝つことができました。

(得点カイヤ2、ケイタ、カンタ)

南生田サントスさんの攻撃に耐えなんとか勝つことが出来ました。
点差程の差はなくひとつ間違えれば逆の点差でもおかしくありませんでした。
今日勝てたのは、ディフェンスの最後まで走って相手にプレッシャーをかけていけたことだと思います。
子供たちは非常に頑張ってくれました。
21日残り2試合あります、21日も子供たちの頑張りを応援よろしくお願いいたし
ます。
4年ヘッドコーチ大塚
posted by kck at 14:25| Comment(3) | TrackBack(0) | 速報

2009年06月13日

タイセイ得点

貴重な一点をタイセイが決めました。
posted by kck at 13:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

高津区選抜六年生

2009061313070000.jpgタイセイ君はセンターFWでスタートから出場しています。対戦チームはジュニアチャンプU13
posted by kck at 13:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

高津区五年生選抜対かじがやFC六年生

2009061310430000.jpgナオキ君がミドルシュートを決めました。
posted by kck at 10:45| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年06月07日

高津区選抜

本日、南原小学校で五年生六年生の高津区トレセンが行われました。川崎中央からは六年タイセイ君、五年ナオキ君が高津区選抜選手に選ばれました。六年生選抜は川崎フロンターレカップ、若葉台カップに出場します。五年生は葛飾カップに出場します。応援お願いします。
柴田
posted by kck at 17:46| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

2009年06月06日

低学年大会順位決定戦日程変更しました。

本日、6月6日(土)予定しておりました春季低学年大会
高津区予選 順位決定戦は、荒天のため中止とさせて頂きました。
つきましては日程及び時間変更を致しましたので、
次のPDFフィルでご確認お願いします。

http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunen2009-7.pdf

柴田
posted by kck at 15:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記