ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2009年07月30日

8/2(日)エンジョイSC招待交流試合


【期日】平成21年8月2日(日)
【会場】北見方サッカーグラウンド
  
6年生 8人制 15分ゲーム
12:00〜12:15  FC中原×川崎中央
12:20〜12:35  FC中原×久本SC (主審)
12:40〜12:55 川崎中央×久本SC (副審1名)
13:00〜13:15 川崎中央×FC中原 (副審1名)
13:20〜13:35  FC中原×久本SC (主審)
13:40〜13:55 川崎中央×久本SC (副審1名)
 
5年生 8人制 15分ゲーム
12:00〜12:15  FC中原×川崎中央
12:20〜12:35 エンジョイSC×久本SC (副審2名)
12:40〜12:55  FC中原×エンジョイSC(主審)
13:00〜13:15 川崎中央×久本SC
13:20〜13:35  FC中原×久本SC (副審2名)
13:40〜13:55 川崎中央×エンジョイSC
 
1年生 8人制 10分ゲーム
14:10〜14:20  FC中原×川崎中央
14:25〜14:35 エンジョイSC×久本SC (副審2名)
14:45〜14:55  FC中原×エンジョイSC(主審)
15:00〜15:10 川崎中央×久本SC
15:20〜15:30  FC中原×久本SC (副審2名)
15:35〜15:45 川崎中央×エンジョイSC
 
4年生 8人制 15分ゲーム
16:00〜16:15  FC中原×川崎中央
16:20〜16:35 エンジョイSC×久本SC (副審2名)
16:40〜16:55  FC中原×エンジョイSC(主審)
17:00〜17:15 川崎中央×久本SC
17:20〜17:35  FC中原×久本SC (副審2名)
17:40〜17:55 川崎中央×エンジョイSC
posted by kck at 00:31| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月27日

U-8 ロンヨンジャパンCUP

【期日】平成21年8月8日(土)
【会場】ひらつかアリーナ(平塚市中堂246-1馬入ふれあい公園内)
【スケジュール】
9:45 川崎中央キッカーズ×南が丘SC
12:00 川崎中央キッカーズ×FC鵠沼
13:30 川崎中央キッカーズ×三の丸FC
14:10 決勝トーナメント1回戦
14:40 決勝トーナメント1回戦
15:20 決勝トーナメント2回戦
16:00 準決勝
16:20 決勝
【組合せ】
A
成瀬サッカー少年団B【伊勢原市】
矢作少年サッカークラブ【小田原市】
FC中原【川崎市】
しらとり台FC【横浜市】

早川SC【小田原市】
あざみ野FC【横浜市】
湘南ルベント【藤沢市】
FC50.4 B【茅ヶ崎市】

六浦毎日サッカースクール【横浜市】
下曽我TFV【小田原市】
橘SC B【川崎市】
草柳SC【大和市】

FC鷹 A【川崎市】
友愛サッカークラブ【小田原市】
湘南レオーネ【藤沢市】
ダビデFC【横浜市】
E
中新田フットボールクラブA【海老名市】
ALL・Z【逗子市】
くずは台キッカーズ【秦野市】
W.O.Fオールスターズイエロー【平塚市】

南が丘SC【秦野市】
川崎中央キッカーズ【川崎市】
三の丸FC【小田原市】
FC鵠沼【藤沢市】

ゆりのきFC【横浜市】
駒寄・滝ノ沢【藤沢市】
FCキッズ【伊勢原市】
川中島SC【川崎市】

W.O.Fオールスターズブルー【平塚市】
いずみキッカーズ05【鎌倉市】
AZ【小田原市】
FC六会湘南台A【藤沢市】
I
FC50.4 A【茅ヶ崎市】
FC鷹 B【川崎市】
若葉台FC【横浜市】
石川SSS【藤沢市】

ハリマオ【愛川町】
橘SC A【川崎市】
FC六会湘南台B【藤沢市】
FC小坂【鎌倉市】

FCパーシモン【川崎市】
成瀬少年サッカー団A【伊勢原市】
中新田フットボールクラブB【海老名市】
FC今宿【茅ヶ崎市】

渋谷東部JFC【東京都】
鶴が台スパイダースSC【茅ヶ崎市】
FF Vigore【川崎市】
野庭キッカーズ【横浜市】
posted by kck at 22:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月21日

第16回葛飾チャンピオンシップ

7月18日・19日、5年ナオキ君が高津区選抜として参加した第16回葛飾チャンピオンシップの結果をお知らせします。

7月18日(土)葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
1回戦 高津区選抜U-11 1-0 東京葛飾FC
2回戦 高津区選抜U-11 0-4 柏レイソルU-11
 
7月19日(日)葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場 
5位6位決定戦
    高津区選抜U-11 2-4 習志野トレセン
7位8位決定戦
    高津区選抜U-11 0-5 浦和東トレセン

ナオキ君はチーム内のMVPに選ばれました。
大会の詳細はこちら
http://www.tksljp.jp/CHA.htm
posted by kck at 22:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月20日

7/26(日)高津FC招待6年練習試合

【期日】平成21年7月26日(日)
【会場】北見方サッカーグラウンド
【スケジュール】(20分×4本)
10:10〜10:55 川崎中央×高津FC 主審:高津FC、副審:川崎中央
11:05〜11:50 川崎中央×高津FC 主審:川崎中央、副審:高津FC
posted by kck at 11:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月18日

第2回川崎ウィングス招待U-11大会

予選リーグ
川崎中央1-0(前半0-0)GHU   (得点:コウキ)
川崎中央0-2(前半0-1)横浜港北SC
1勝1敗で2位リーグへ

2位リーグ
川崎中央0-2(前半0-1)FC中原
川崎中央0-1(前半0-0)葉山JGK

フレンドリー
川崎中央1-3(前半0-0)FC中原 (得点:ケイタ)
川崎中央0-2(前半0-0)宮崎サンキッズ

2位リーグの3位(9チーム中6位)となりました。
フレンドリーも含めて炎天下の中、6試合行いました。
招待してくだっさた川崎ウィングスさん始め、参加チームのみなさん、ありがとうございました。
また、審判や応援に来てくれたコーチ、保護者の皆さん、ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 09:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年07月12日

7月12日(日)等々力芝合同練習

本日、大谷戸SCさんの招待で等々力芝コートで大谷戸さん、新城さんと3チーム合同練習を行いました。
普段と違う芝グランドで選手もやる気が違い、思い切ったプレイが随所に見られました。

今日は暑い中、応援して頂きましたご父兄様、帯同して頂きました各コーチありがとうございました。

本日はご招待して頂きました大谷戸SCさん、ありがとうございました。選手は芝グランドの練習を十分に楽しめました。
今後とも交流宜しくお願いいたします。

2年 竹内
posted by kck at 20:40| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4年練習試合

本日、たちばなキッカーズさんのご招待で4年練習試合がありました。(中央は4・
3年で参加)

応援いただきました、父兄・コーチの皆さんありがとうございました。

本日の結果

VS たちばなキッカーズ(15分x2本、10分x1本)

  1本目 1−0 勝 (得点 カイヤ)

  2本目 0−0 分

  3本目 1−1 分 (得点 ワタル)

VS 横浜すみれSC(15分x2本)

  1本目 2−0 勝 (得点 カンタ・ケイタ)

  2本目 0−2 負

以上の結果でした。かわしん杯も終わり、今日の練習試合は色々なポジションを経験
してもらうことにして戦いました。

今日招待していただいた、たちばなキッカーズさん、一緒に試合していただいた横浜
すみれさん本日はありがとうございました。

4年ヘッドコーチ大塚
posted by kck at 14:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年07月11日

7/11(土)6年練習試合 対 F.F.ヴィゴーレ

本日、麻生区環境センターで行われた6年生練習試合の結果を報告します。20分×6本
川崎中央 0-0 F.F.Vigore
川崎中央 1-3 F.F.Vigore (得点:エイジ)
川崎中央 1-0 F.F.Vigore (得点:コウ)
川崎中央 0-2 F.F.Vigore
川崎中央 2-0 F.F.Vigore (得点:ショウダイ、ユウ)
川崎中央 1-0 F.F.Vigore (得点:トモヤ)
高津区トレセンの活動と重なり、選抜選手不在で6年生6人、5年生13人で参加しました。
フル出場の経験が少ない選手が、40分間連続してプレーする等、多くの経験を積むことができました。
招待してくださったF.F.Vigoreさん、応援にきてくれたコーチ、保護者の皆さまありがとうございました。
柴田
posted by kck at 22:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

若葉台カップ1日目結果報告

高津区選抜6年スタッフ八戸です。
本日の若葉台カップの結果報告です。
【1試合目】
○高津区選抜 1−0 横浜市金沢区選抜

【2試合目】
×高津区選抜 1−2 東京都大田区選抜

選手たちは全力を出してくれましたが、
相手も強く、2連勝とはいきませんでした。
「チャレンジアンドカバー」と「つなぐ意識の
徹底」をテーマに臨みましたが、チャレンジアンド
カバーについては2試合通じて意識できました。
ただ、2試合目は疲れもあって寄せが遅くなった
ところをつかれての2失点でした。
「つなぎ」については、試合が進むにつれて、
あわてずにボールをつなぐことができるように
なりました。

明日も2試合あります。決勝トーナメント進出
のためにはあと2勝するしかありません。
明日も応援よろしくお願いします。
posted by kck at 17:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年07月09日

7/12(日)4年練習試合対 たちばなキッカーズ/ 横浜すみれSC


【期日】平成21年7月12日(日)
【会場】横浜市立下田小学校グラウンド
【参加チーム】横浜すみれSC、川崎中央キッカーズ、たちばなキッカーズ
【スケジュール】副審は当該チームより各1名
9:15〜 9:30 横浜すみれ×たちばな  (主審:川崎中央 )
9:35〜 9:50  川崎中央×たちばな  (主審:横浜すみれ)
9:55〜10:10  川崎中央×横浜すみれ (主審:たちばな )
10:15〜10:30  たちばな×横浜すみれ (主審:川崎中央 )
10:35〜10:50  たちばな×川崎中央  (主審:横浜すみれ)
10:55〜11:10 横浜すみれ×川崎中央  (主審:たちばな )
11:15〜11:25 横浜すみれ×たちばな  (主審:川崎中央 )
11:30〜11:40  川崎中央×たちばな  (主審:横浜すみれ)
posted by kck at 23:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月06日

7/5(日)5年練習試合 対 FC芹ヶ谷東京 結果報告

20分×4本
川崎中央 0-0 FC芹ヶ谷東京
川崎中央 0-1 FC芹ヶ谷東京
川崎中央 3-2 FC芹ヶ谷東京(得点:ユウ、ナオキ、ユウスケ)
川崎中央 3-1 FC芹ヶ谷東京(得点:ユウ、リュウイチ、コウ)

川崎中央にとって、FC芹ヶ谷東京さんは、ボールコントロールや判断の速さ等、見習うことが多いチームでした。

町田市から来ていただいたFC芹ヶ谷東京さんありがとうございました。
また、審判、会場運営等協力手いただいたコーチ保護者のみなさんありがとうございました。
柴田
posted by kck at 00:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月05日

かわしん杯

本日かわしん杯の決勝トーナメント3回戦が行われました。

応援いただきました、多くの父兄・コーチ・他学年の子供の皆さんありがとうございました。

VS川崎ウィングス 前半 0−6 後半 0−5 計0−11の負け

結果は大敗でしたが、何度か良い形で得点できそうなチャンスもありました。

これで、かわしん杯は終了しましたが、5試合出来て良い経験になりました。
多くの応援をいただき、子供たちも全員が頑張りベスト16の結果が残せました。
課題も色々ありますが、今後練習の中でよい方向へもっていきたいと思っています。
今後共引き続き応援よろしくお願いします。
4年ヘッドコーチ 大塚
posted by kck at 15:04| Comment(2) | TrackBack(0) | 速報

7/20(月)親子サッカー大会


【目的】サッカーを通じて親子がふれあい、チームの親睦を深める。
【日時】平成21年7月20日(月)13:00〜17:00
【会場】川崎市立子母口小学校グラウンド
【表彰】各コーチ賞、優秀選手賞(各学年の子ども、父、母)
    参加賞:全員
【服装】子どもは緑ユニフォーム着用
    大人は緑以外の動きやすい服装でお願いします。
    大人、子どもともにスパイク使用不可です。
    眼鏡はできるだけ使用しないようにお願いします。
    金属類、装飾品を身につけないようにお願いします。
【審判】コーチ
【スケジュール】
時間    Aコート(体育館側) Bコート(橘公園側)
13:00〜13:15 会場準備(コーチ、保護者)
13:15〜13:20 開会式
13:20〜13:30 準備体操(全員参加)
13:30〜13:40 4年A×父      幼・1年×母+女子児童
13:45〜13:55 4年B×母      2年A ×父
13:55〜14:05 5年A×父      2年B ×母+女子児童
14:05〜14:15 5年B×母      3年  ×父
14:20〜14:30 6年 ×父      幼・1年×父
14:35〜14:45 4年A×母     2年A ×母+女子児童
14:50〜15:00 4年B×父      2年B ×父
15:05〜15:15 5年A×母      3年  ×母+女子児童
15:20〜15:30 5年B×父      フレンドリー(対戦未定)
15:35〜15:45 6年 ×母   フレンドリー(対戦未定)
15:50〜16:00 整理体操
16:00〜16:10 閉会式・表彰・記念写真撮影
16:10〜16:30 会場片づけ・撤収
【注意】ケガしないように十分に準備体操を行ってください。
    相手にケガをさせないように気を付けてください。
    爪を短くしてご参加ください。
    夜は保護者、コーチの懇親会があります。
posted by kck at 07:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月04日

7/5(日)かわしん杯決勝トーナメント3回戦日程


等々力第2運動広場
9:00 FC JUNTOS × 川崎フロンターレU12
9:50    橘SC × Jr.チャンプSC
10:40 南百合丘SC × 東住吉SC
11:30  中野島FC × ミキFC
 
等々力補助競技場
9:00 川崎ウィングスFC × 川崎中央キッカーズ
9:50 リバーFC × さぎぬまSC(副審2名:川崎中央)
10:40 FCパーシモン× 津田山FC
11:30 久本SC × FC中原
 
多くの方の応援お願いします。柴田
posted by kck at 23:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

かわしん杯

本日かわしん杯決勝トーナメント2回戦が行われました。

応援いただきました父兄・コーチ・部員の皆様ありがとうございました。

VS 菅生SC 前半1−0 後半2−1 計3−1で勝ちました。

得点 コウキ・トシキ・イクヤ

ピッチがぬかるんでいる中、子供たちは頑張ってくれました。

明日5日に3回戦が行われます。引き続き応援よろしくお願いいたします。



四年ヘッドコーチ大塚
posted by kck at 20:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

かわしん杯決勝トーナメント

2009070411190000.jpg川崎中央3-1(前半1-0)菅生SC
ベスト16進出
posted by kck at 11:30| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

7/18(土)第2回川崎ウィングス招待U-11大会


【期日】平成21年7月18日(土)
【会場】北見方サッカーグラウンド
【学年】5年生以下で構成されたチーム
【予選リーグ組合せ】
Aブロック FC中原、宮崎サンキッズ、FC六会湘南台
Bブロック GHU、川崎中央キッカーズ、横浜港北SC
Cブロック 葉山ジュニアグリーンキッカーズ、津田山FC、川崎ウィングスFC
【スケジュール】
Aコート(上流側)
8:30〜 9:05 中原FC × 宮崎サンキッズ
9:10〜 9:45 葉山JGK × 津田山FC
9:50〜10:25 中原FC × FC六会湘南台(主審副審川崎中央)
10:30〜11:05 葉山JGK × 川崎ウィングス
11:10〜11:45 宮崎サンキッズ × FC六会湘南台
11:50〜12:25 津田山FC × 川崎ウィングス
12:30〜13:05    A2位 × B2位
13:10〜13:45    A1位 × B1位
13:50〜14:25    A2位 × C2位
14:30〜15:05    A1位 × C1位
15:10〜15:45    B2位 × C2位
15:50〜16:25    B1位 × C1位
16:30〜16:50     表彰式
 
Bコート(下流側)
8:30〜 9:05 GHU × 川崎中央
9:10〜 9:45 フレンドリー
9:50〜10:25 GHU × 横浜港北SC
10:30〜11:05   フレンドリー
11:10〜11:45 川崎中央 × 横浜港北SC
11:50〜12:25   フレンドリー
12:30〜13:05    A3位 × B3位
13:10〜13:45    フレンドリー
13:50〜14:25    A3位 × C3位
14:30〜15:05    フレンドリー
15:10〜15:45    B3位 × C3位
15:50〜16:25    フレンドリー
posted by kck at 08:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年07月02日

7/5(日)5年生練習試合対FC芹ヶ谷

【期日】平成21年7月5日(日)14:00〜16:00
【会場】北見方サッカーグラウンド(1面使用)
【日程】20分4本。副審は双方より各1名でお願いします。
【スケジュール】
14:00〜14:20 ウォーミングアップ
14:20〜14:40 川崎中央5年×FC芹ヶ谷5年(主審:川崎中央)
14:45〜15:05 川崎中央5年×FC芹ヶ谷5年(主審:芹ヶ谷)
15:10〜15:30 川崎中央5年×FC芹ヶ谷5年(主審:川崎中央)
15:35〜15:55 川崎中央5年×FC芹ヶ谷5年(主審:芹ヶ谷)

FC芹ヶ谷ホームページ
http://fc-serigaya.web.infoseek.co.jp/
posted by kck at 22:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

7/11(土)6年生練習試合対F.F.ヴィゴーレ

【日時】平成21年7月11日(土)13:30〜
【会場】麻生環境センター(下)
【参加チーム】川崎中央キッカーズ 及びF.F.ヴィゴーレ
【対象学年】6年生以下(を母体としたチーム)
【試合形式】11人制20分ハーフ
【スケジュール】
試合時間 形式 主審 副審 副審
13:30〜14:15 20分×2本 (主審:ヴィゴーレ)
14:25〜15:10 20分×2本 (主審:川崎中央)
15:20〜16:05 20分×2本 (主審:ヴィゴーレ)
※午前の使用状況にもよりますが、12:30過ぎよりUP可能です。
※スパイク使用可です。
※駐車場あります。(5台程度可能)
※悪天候等により中止の場合は、11:00頃までにご連絡します。
posted by kck at 22:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記