ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2009年12月29日

2009年公式戦総括

2009年、色々なドラマがありましたね。結果にこだわるわけではありませんが、公式戦の記録を整理してみました(トータル15勝19敗1分け PK勝ち1、PK負け1を含む)。選手、コーチ、保護者の皆さま1年間お疲れさまでした。来年もたくさん感動したいですね。では、良いお年を。
柴田

第1回ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会
順位決定トーナメント
●川崎中央0-1久本SC
●川崎中央0-1GHU
○川崎中央3-3(PK3-2)川崎ウィングスFC
予選リーグ
●川崎中央0-1GHU
○川崎中央5-0高津FC
○川崎中央16-0久地FC
●川崎中央0-1久本SC
○川崎中央2-0パープルズ上作延SC
○川崎中央5-0大空KSC
 
第5回朝日新聞杯3年生サッカー大会
●川崎中央0-4新城SC
●川崎中央0-3稲田FC
●川崎中央0-6川中島SC
 
第7回川崎市8人制サッカー大会
●川崎中央0-0(PK3-1)川崎ウィングスFC
○川崎中央3-1FC南生田サントス
 
第28回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会
●川崎中央0-2川崎ウィングスFC
●川崎中央1-3宮崎サンキッズ
○川崎中央1-0FCジェッツ
 
第16回かわしん杯少年サッカー大会
決勝トーナメント
●川崎中央0-11川崎ウィングスFC
○川崎中央3-1菅生SC
予選リーグ
△川崎中央2-2下河原NSC
○川崎中央4-1FC南生田サントス
○川崎中央7-0SOUTH FC
 
第33回全日本少年サッカー大会神奈川大会
●川崎中央0-6横浜桜ヶ丘FC
○川崎中央2-0H-81サッカー少年団
 
第26回川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選
順位決定トーナメント
●川崎中央0-3橘SC
予選リーグ
●川崎中央0-2久本SC
●川崎中央0-3千年SC
○川崎中央3-0高津FC
○川崎中央6-0上作延(合同チーム)
 
斎藤旗争奪第31回川崎市春季少年サッカー大会
●川崎中央0-5宮崎サンキッズ
○川崎中央8-1ACラゾーレ
●川崎中央0-1南百合丘SC
 
第35回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部
●川崎中央0-3あざみのFC
 
第35回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部
●川崎中央0-3夏山SC
○川崎中央3-0大清水SC
posted by kck at 00:09| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月26日

4年練習試合

本日行われました4年生の練習試合の結果報告します。

対戦相手は高津FCさんです。

20分ハーフ 1試合、15分ハーフ 1試合、15分 1本行いました。

1試合目 前半 3:0 後半 3:0 計 6:0勝

得点 ケイタ2、カイヤ2、イクヤ、リュウイチ

2試合目 前半 1:1 後半 1:3 計 2:4負

得点 レン、ユウキ

15分 1本 1:2負 得点 カルベ



以上の結果でした。

県大会前に練習試合ができ、貴重なひと時を過ごせて良かったと思います。

朝早くから、相手していただきました高津FCさんありがとうございました。

応援していただきました父母、コーチの皆様ありがとうございました。

4年ヘッドコーチ 大塚英行

     
posted by kck at 14:05| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年12月25日

第1回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会

各チームのホームページ情報より新人戦決勝大会進出22チームを調べました。間違っていたらご指摘ください。各地区、強豪があがってきています。1回戦は1/23(土)から始まります。引き続き応援お願いします。柴田

■川崎区
@FC鷹(8人制Best8、かわしん4位、朝日新聞杯Best8)
A四谷FC(かわしん杯Best32)
B川中島SC(かわしん杯Best32)
■幸区
@リバー(かわしん杯Best32、朝日新聞杯Best8)
AセリエFC
B下河原NSC(かわしん杯Best32、朝日新聞杯Best8)
■中原区
@川崎フロンターレ(8人制優勝、県大会Best16、かわしん杯優勝)
AFC中原(8人制Best8、県大会Best8、かわしん杯Best32、朝日新聞杯4位)
B平間FC(8人制3位、かわしん杯Best16、朝日新聞杯Best16)
■高津区
@橘SC(8人制Best16、かわしん杯Best8、朝日新聞杯Best32)
AGHU(8人制準優勝、かわしん杯Best8、朝日新聞杯優勝)
B久本SC(8人制Best8、かわしん杯Best32、朝日新聞杯Best16)
C川崎中央キッカーズ(かわしん杯Best8、朝日新聞杯Best32)
■宮前区
@さぎぬまSC(かわしん杯準優勝、朝日新聞杯Best8)
A宮崎サンキッズ(かわしん杯Best32、朝日新聞杯Best32)
B富士見台FC
■多摩区
@中野島FC(8人制4位、県大会Best32、かわしん杯Best8、朝日新聞杯Best16)
AミキFC
B菅FC(8人制Best8、県大会Best16、朝日新聞杯Best16)
■麻生区
@NPO FCパーシモン(かわしん杯3位、県大会Best32、朝日新聞杯3位)
A南百合丘SC
Bはるひ野BSC(バディサッカークラブ)

8人制大会 及び かわしん杯のBest8のチームはすべて決勝大会に進出しています。
posted by kck at 23:28| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

12/23(水)イッツコムKidsカップ結果報告

12/23(水)フロンタウン鷺沼で行われたイッツコムKidsカップクリスマスカップの結果を報告します。

予選リーグ
川崎中央7-0高津FC
川崎中央3-2PARUK
川崎中央1-3FC土橋

3チームが勝ち点6で並んだ末、得失点差で2位となり、2位トーナメントにまわることになりました。

2位トーナメント
川崎中央0-4トルネード駒沢
川崎中央3-3(PK2-3)久本SC5

その結果、参加16チーム中8位でした。6・5年生の大会に5年生だけで参加し、15人全員が最後まで頑張りました。また、来年参加したいと思います。応援ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 22:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009 TOKYO BAY SUPER CUP 最終結果

12/23(水)に行われた2009 TOKYO BAY SUPER CUPで高津区選抜が準優勝しました。

優勝:Aリーグ選抜
準優勝:高津区選抜
第三位:市川中央トレセン
第四位:船橋トレセン

ベストイレブンに6年タイセイ選手が選ばれました。
ホームページはこちら
http://homepage1.nifty.com/league246/2009TOKYOBAY_SuperCup_photo.htm

http://homepage1.nifty.com/league246/2009TOKYOBAY_SuperCup.htm
posted by kck at 22:11| Comment(2) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月23日

スケジュール

2009122312520000.jpg
posted by kck at 12:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

イッツコム杯組み合わせ

2009122312480000.jpg予選リーグはPARUK、高津FC、FC土橋と対戦することになりました。
posted by kck at 12:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年12月20日

12/20(日)津田山FCさん招待4・5・6年練習試合報告

本日、午後、北見方グラウンドで津田山SCさん招待の練習試合をおこないましたので、結果を報告します。
(今回は5年担当の柴田が臨時で4年生のヘッドコーチを担当しました。)

川崎中央U-10 0-2 津田山FC U-10(20分)
川崎中央U-10 0-2 津田山FC U-10(20分)
川崎中央U-10 0-2 津田山FC U-10(15分)

残念ながら得点できずに終わりましたが、4年生は5,6年生の試合にも参加し、最後まで頑張っていました。招待してくださった津田山FCさん、審判や応援をしてくれたコーチ、保護者のみなさんありがとうございました。
柴田
posted by kck at 23:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

12/20(日)新人戦高津地区予選3位決定戦

本日、北見方グラウンドで行われた新人戦高津地区予選順位決定戦3位決定戦の結果を報告します。

川崎中央0-1(0-0,0-0,延長0-1,0-0)久本SC

予選リーグで対戦した久本SCさんとの再戦となりましたが、残念ながら延長戦の末、またも0-1で負けて、次のとおりの順位となりました。

優勝:橘SC
準優勝:GHU
第3位:久本SC
第4位:川崎中央キッカーズ

以上、4チームが高津地区代表として新人戦決勝トーナメントに出場します。川崎中央キッカーズとしては10数年ぶりか初出場だと思われます。

本日で、2ヶ月に及ぶ新人戦高津地区予選は全日程終了となりました。予選リーグ、順位決定トーナメントを合わせて、9試合行いましたが、メンバー全員で戦い、最後まであきらめないサッカーをすることができました。
本日は、グラウンド設営や審判、応援にきてくれた4年生、保護者、コーチのみなさん、ありがとうございました。引き続き応援お願いします。

柴田

posted by kck at 22:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月19日

12/19(土)新人戦高津地区予選順位決定戦

本日、北見方グラウンドで行われた新人戦高津地区予選順位決定トーナメントの結果を報告します。

準々決勝(代表決定戦)
川崎中央3-3(0-2、2-0、延長0-1、1-0、PK3-2)川崎ウィングスFC

PK戦
川崎中央○○×××○
ウイングスFC○×○×××

高津区代表として中央大会進出を決める重要な試合でしたが、立ち上がりはゴール前の寄せが甘く、あっさり2点先制されてしまいました。
後半早々にナオキのFKで1点返してから徐々にリズムを取り戻し、後半終了1分前にまたもナオキの同点ゴールで延長戦に突入しました。
延長開始早々に再び失点しましたが、残り2分でまたまた、ナオキの同点ゴールでPK戦に入りました。
PK戦は決められたら終わりという状況の中、GKのファインセーブで1時間に及ぶ壮絶な試合を総力戦で勝利することができました。

準決勝
川崎中央0-1(0-1、0-0)G・H・U

Aブロックの最終戦で対戦したGHUさんと再び対戦することになりましたが、リベンジすることができませんでした。
明日の3位決定戦は久本SCさんと対戦することになりました。
会場係にもなっていますので、ご協力お願いします。
審判や応援に来てくれたコーチ、保護者の皆さまありがとうございました。

12/20(日)北見方グラウンド
9:00 3位決定戦 川崎中央×久本SC
9:50 決勝戦    GHU×橘SC

柴田

posted by kck at 15:41| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月16日

12/20(日)津田山FCさん招待4・5・6年練習試合


【日時】平成21年12月20日(日)11:00〜16:00
【会場】北見方少年サッカー場
【参加チーム】川崎中央キッカーズ4・5・6年、津田山FC4・5・6年
【試合形式】全試合11人制、自由交代、ハーフタイム及び各試合間は5分
【試合進行】20分ハーフ×3ゲーム、15分ゲーム×5本
試合時間  津田山FC×川崎中央 主審   副審×2
12:00〜12:45 U-10(A)×U-10(A)  津田山FC 川崎中央
12:50〜13:35 U-12(A)×U-12(A)  川崎中央 津田山FC
13:40〜14:25 U-11(A)×U-11(A)  津田山FC 川崎中央
14:30〜14:45 U-12(B)×U-12(B)  川崎中央 津田山FC
14:50〜15:05 U-12(A)×U-12(A)  津田山FC 川崎中央
15:10〜15:25 U-10(A)×U-10(A)  川崎中央 津田山FC
15:30〜15:45 U-12(B)×U-12(B)  津田山FC 川崎中央
15:50〜16:05 U-11(A)×U-11(A)  川崎中央 津田山FC
posted by kck at 22:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

12/26(土)6年、4年練習試合対 ミキFC、高津FC

【日時】平成21年12月26日(土)8:00〜10:00
【会場】北見方グラウンド
【スケジュール】
第三京浜側(20分×2本、15分×2本、15分×1本)
8:00〜8:45 高津FC4年生×川崎中央4年生 主審:川崎中央
8:55〜9:30 高津FC4年生×川崎中央4年生 主審:高津FC
9:35〜9:50 高津FC4年生×川崎中央4年生 主審:川崎中央

二子橋側(20分×2本、15分×2本、15分×1本)
8:00〜8:45 ミキFC6年生×川崎中央6年生 主審:川崎中央
8:55〜9:30 ミキFC6年生×川崎中央6年生 主審:ミキFC
9:35〜9:50 ミキFC6年生×川崎中央6年生 主審:川崎中央
posted by kck at 22:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月14日

第36回神奈川県少年サッカー選手権大会


低学年(4年)第7ブロック
【期日】平成22年1月10日(日)
【会場】大和市立大和小学校(小田急江ノ島線 鶴間駅下車15分)
【スケジュール】
@ 9:20   CORAZ × 浜北・谷本
A10:10 川崎中央 × 鶴嶺FC
B11:00 名向FC × 藤塚KC (主審/4審:川崎中央)
C11:50 @の勝者 × Aの勝者
D12:40 Bの勝者 × 相模野SC(副審2名:Aの勝者)


高学年(6・5年)第29ブロック
【期日】平成22年1月11日(月)
【会場】横須賀市 日産自動車(株)追浜総合グラウンド
【スケジュール】
@ 9:20 富岡SC × Fマリノス追浜
A10:10 岩崎FC × くずは台
B11:00 国府JSC × FC湘南K (副審1名:川崎中央)
C11:50 川崎中央 × @の勝者
D12:40  A勝者 × Bの勝者(主審:C勝者、副審1名:C敗者)
posted by kck at 23:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月13日

12月11日(土)橘SC招待練習試合

12月11日(土)宇奈根サッカーグランドにて橘SCさん招待の練習試合に行ってきました。結果を報告します。

1試合目
橘A対川崎中央
0‐0
2試合目
橘B対川崎中央
0‐1(りょうへい)
3試合目
中野島対川崎中央
1‐1(かいと)
4試合目
橘A対川崎中央
3‐0
5試合目
橘B対川崎中央
0‐3(はずむ‐はずむ‐しょうへい)
6試合目
橘A対川崎中央
4‐0
7試合目
橘B対川崎中央
0‐0
8試合目
中野島対川崎中央
3‐0

前半は集中してボール、相手への寄りも早くいいゲームができました。後半は疲れから足がとまり、相手のペースになってしまいました。
           

今回、対戦しました橘さん、中野島さん両チームは1対1が強く、あたりもハードで見習う点が多くありました。相手への寄せ、プレッシャーなど今後の練習で徹底的にやっていきいと思います。

ご父母様、今日は応援ありがとうごさいました。
            橘SC様、本日は練習試合に招待して頂きありがとうございました。今後も交流お願いいたします。
            服部
posted by kck at 14:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4年練習試合

本日行われました大空さんとの4年練習試合の結果は下記の通りです。

8人制 20分x3本 11人制 20分x3本行いました。

1本目 3:0 勝 (得点 カイヤ2、ケイタ)

2本目 4:3 勝 (得点 カンタ3、リュウイチ)

3本目 4:2 勝 (得点 ユウキ、カイヤ、トシキ、イクヤ)

4本目 4:1 勝 (得点 カルベ、ケイタ、ユウキ、カイヤ)

5本目 6:0 勝 (得点 ケイタ、タクロウ2、ヤスユキ2、カイヤ)

6本目 3:1 勝 (得点 リュウイチ2、ユウキ)



以上の結果でした。

県大会に向け練習試合が出来色々課題や収穫がありました。

招待いただきました大空さんありがとうございました。

応援いただきました、父母、コーチの皆様ありがとうございました。

4年ヘッドコーチ 大塚英行
posted by kck at 14:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

川崎市長杯

2009121310090000.jpgナオキ、南部選抜としてスターティングで出場しています。
posted by kck at 10:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2009年12月12日

6年フットッサル大会の報告

6年生・5年生の混成チームで、ザムストカップに参加しました。
結果は4試合で1分3敗でした。5チーム中5位。
フットサル特有の早い動きや、戦術に対応できずに負けてしまいました。
得点出来る場面や勝てそうな試合もありました。
1点を取る難しさ、1勝する難しさを選手共々実感いたしました。
朝早くから応援に来ていただきました、父母の皆様有り難うございました。
また、練習の場の提供、ルール・戦術の指導をしていただきました菊池コーチ、有り難うございました。
今日の体験は、選手達に取って大きなプラスです。
気持ちを切り替えて、県大会でがんばります。
6年コーチ橋本

posted by kck at 20:55| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

12/23(水)5年生がイッツコムkidsカップに参加します

【大会名】イッツコムkidsカップ クリスマスフットサル大会
【期日】平成21年12月23日(水・祝)午後の部
【会場】フロンタウンさぎぬま

抽選の結果、参加できることになりました。
昨年度は第4位となり惜しくも賞状まで届きませんでしたが、今年も頑張ります。
柴田
posted by kck at 11:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月11日

12/12(土)橘SC招待2年生練習試合

交流試合プログラム
【期日】平成21年12月12日(土)
【会場】宇奈根グラウンド(多摩川河川敷)
【学年】2年
【スケジュール】

会場の使用可能時刻11:30
試合の開始時刻12:15
試合時間     対戦チーム  主審  副審
@12:15〜12:27    橘A─川崎中央 中野島  橘/川崎中央
A12:30〜12:42    橘A─中野島  川崎中央 橘/中野島
B12:45〜12:57    橘B─中野島  川崎中央 橘/中野島
C13:00〜13:12    橘B─川崎中央 中野島 橘/川崎中央
D13:15〜13:27  中野島─川崎中央 橘 中野島/川崎中央
E13:30〜13:42  中野島─橘A 川崎中央 橘/中野島
F13:45〜13:57 川崎中央─橘A 中野島 橘/川崎中央
G14:00〜14:12 川崎中央─橘B 中野島 橘/川崎中央
H14:15〜14:27 中野島─橘B 川崎中央 橘/中野島
I14:30〜14:42    橘A─中野島 川崎中央 橘/中野島
J14:45〜14:57 橘A─川崎中央 中野島 橘/川崎中央
K15:00〜15:12 橘B─川崎中央 中野島 橘/川崎中央
L15:15〜15:27 橘B─中野島 川崎中央 橘/中野島
M15:30〜15:42 川崎中央─中野島 橘 中野島/川崎中央

★ スパイク使用可
★ 駐車スペース多摩川河川敷の駐車場をご利用ください。
詳細は添付ファイルを参照ください。
★ 試合に関する注意事項
・12分1本とし、試合間のインターバルは3分とします。
・試合形式は8人制ですが、ルールは11人制とします。
・上表に従い、主審と副審をお願いします。
 都合により、審判の人数が足りない場合にはご相談下さい。
・雨(悪天候)の時は、10時迄に連絡いたします。
posted by kck at 07:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2009年12月09日

12/13(日)川崎市長杯

12/13(日)等々力陸上競技場で行われる川崎市長杯に、川崎中央5年生のナオキ選手が南部選抜選手として出場します。
川崎フロンターレの選手を含めて、市全体で32人を選出し、南部と北部に分かれて試合をします。チームとしても誇らしいことですね。
みなさん、是非、応援お願いします。柴田

【日時】平成21年12月13日(日)9:30キックオフ
【会場】等々力陸上競技場
【対戦】川崎市トレセンU-11南部×川崎市トレセンU-11北部
【南部チーム】16名
リバーFC、FC鷹、平間FC、多摩ジュニアSC、FC中原3人、
久本SC、橘SC、川崎中央キッカーズ、川崎フロンターレ6人
【北部チーム】16名
登戸SC、中野島FC3人、枡形フリーウィングSC、
FCパーシモン5人、FFヴィゴーレ、川崎フロンターレ5人
posted by kck at 22:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記