ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2010年02月28日

決勝は神戸FC対GHU

2010022815090000.jpg三位決定戦は向丘SC対津田山FCは1対1、PKはサドンデス8人目で決着!向丘SCが三位になりました。
posted by kck at 15:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

第5位川崎中央キッカーズ

2010022814200000.jpg連覇になりませんでしたが少ない六年生を中心に頑張りました。
posted by kck at 14:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

第6位:大曽根SC

2010022814160000.jpg五年生チームで大健闘でした。
posted by kck at 14:27| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

川崎中央キッカーズ対大曽根SC

2010022813560000.jpg五位決定戦
2点川崎中央キッカーズがリードしています。
posted by kck at 13:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

no-title

2010022812250000.jpgGHU6-0(前半4-0)大曽根SCでした。決勝は神戸FCとGHUの対戦になります。
posted by kck at 12:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

GHU対大曽根SC

2010022812070000.jpg神戸FC4-0(前半2-0)川崎中央キッカーズでした。雨が上がりましたが、残念な結果です。
posted by kck at 12:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

神戸FC対川崎中央キッカーズ

2010022811050000.jpg津田山FC3-0(前半0-0)大曽根SCでした。
posted by kck at 11:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

大曽根SC対津田山FC

2010022810240000.jpg神戸FC3-1(前半2-1)向丘SCでした。
posted by kck at 10:26| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

神戸FC対向丘SC

2010022809430000.jpgGHU1-0(前半0-0)津田山FCでした。
posted by kck at 09:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

開幕戦

2010022809010000.jpg津田山FC対GHU
posted by kck at 09:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年02月26日

2/28(日)第2回川崎中央杯


【趣旨】 サッカーを通じて、心身の健全な発達と
     地元チーム及び招待チームとの交流を図る。
【主催】 川崎中央キッカーズ
【日時】 平成22年2月28日(日) 8:40〜16:00
【会場】 富士通厚木総合グラウンドビッグサーカス
【参加チーム】
     神戸少年サッカークラブ (静岡県富士市)
     大曽根SC         (横浜市港北区)
     向丘SC         (川崎市宮前区)
     津田山FC   (川崎市高津区)
     G・H・U(ゴール・ハンター・ユナイテッド)(川崎市高津区)
     川崎中央キッカーズ   (川崎市高津区)
     計6チーム
【対象】 4〜6年生の小学生で構成されたチーム
【参加費】各チーム5000円
【表彰】 優勝、準優勝、第3位のチーム及び
     最優秀選手1名、優秀選手5名に授与する。
【競技規則】
     日本サッカー協会「平成20年度競技規則」による。
     但し、試合時間:30分(15分-5分-15分)、
     ボール:4号球 選手交代:自由
     スパイク:取り替え式ポイントのスパイクは禁止
     サッカーゴール:大人用サイズ
     フィールド:人工芝、大人用サイズ
【試合方法】
     3チームによる予選リーグ及び、順位決定戦
     リーグ戦では、勝点(勝3、引分1、負0)、
     得失点差、総得点、当該チームの対戦成績、
     コイントスによる抽選で順位を決定する。
     順位決定戦は予選リーグの同順位のチームが
     対戦する。決勝、3位決定戦が同点の場合は
     延長戦は行わず、PK戦を行う。
【審判】 審判服を着用の上、試合日程表の審判割り当てに
     ご協力ください。
【備考】 荒天の場合を除き、雨天決行です。
     昼食は各自で用意してください。
     ゴミは各自で持ち帰ってください。
     駐車場は多少余裕はありますが
     できるだけ相乗りでお願いします。
【大会速報】http://kck.sblo.jp/ に掲載します。
【スケジュール】
  8:40〜 8:50 開会式
@ 9:00〜 9:35 津田山FC × GHU
A 9:40〜10:15 神戸SC × 向丘SC
B10:20〜10:55 津田山FC × 大曽根SC
C11:00〜11:35 神戸SC × 川崎中央
D11:40〜12:15 大曽根SC × GHU
E12:20〜12:55 向丘SC × 川崎中央
 13:00〜13:20 川崎中央コーチ×招待チームコーチ
F13:25〜14:00 A3位 × B3位
G14:05〜14:40 A2位 × B2位
H14:45〜15:20 A1位 × B1位
 15:25〜15:45 表彰式・閉会式・記念写真撮影

大会リーフレット
http://shibachin.sakura.ne.jp/kawasakichuohcup2010.pdf
第1回大会の記録
http://shibachin.sakura.ne.jp/kawasakichuoucup2009.html
posted by kck at 23:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年02月25日

3/6(土)・7(日)第24回ミキスポーツ杯少年サッカー大会


【期日】平成22年3月6日(土)・7日(日) 予備日13日(土)
【会場】神奈川県立多摩高等学校(予備日:川崎市立稲田中学校)
【3/6(土)予選リーグ】

A組   大津FC 川崎中央 稲田FC 平間FC
大津FC−−−−
 川崎中央     −−−−
 稲田FC         −−−−
 平間FC              −−−−
 
B組   津田山FC かじがや NKFC ミキFC
津田山FC−−−−
 かじがや     −−−−
 NKFC         −−−−
 ミキFC              −−−−
 
 C組 リバーFC 菅FC 大空KSC 柿生SC
 リバーFC−−−−
 菅FC     −−−−
 大空KSC         −−−−
 柿生SC              −−−−
 
D組 中野島FC 新城SC  久本SC
中野島FC−−−−
 新城SC     −−−−
 久本SC         −−−−
 
8:45〜 9:20 稲田FC×平間FC    リバーFC×菅FC
9:25〜10:00 大津FC×川崎中央   大空KSC×柿生SC
10:05〜10:40 津田山FC×かじがやFC 中野島FC×新城SC
10:45〜11:20 NKFC×ミキFC  リバーFC×大空KSC
11:25〜12:00 大津FC×稲田FC  菅FC×柿生SC
12:05〜12:40 川崎中央×平間FC   中野島FC×久本SC
12:45〜13:20 津田山FC×NKFCFC   リバーFC×柿生SC
13:25〜14:00 かじがやFC×ミキFC  新城SC×久本SC
14:05〜14:40 大津FC×平間FC    菅FC×大空KSC
14:45〜15:20 川崎中央×稲田FC   津田山FC×ミキFC
15:25〜16:00 かじがやFC×NKFC
 
【3/7(日)決勝トーナメント】
 
A1位──┐
    @├─┐
D2位──┘ │
      D├─┐
B1位──┐ │ │
    A├─┘ │
C2位──┘   │
        G├優勝
B2位──┐   │
    B├─┐ │
C1位──┘ │ │
      E├─┘
A2位──┐ │
    C├─┘
D1位──┘
 
@ 9:00〜 9:35 A1位×D2位
A 9:40〜10:15 B1位×C2位
B10:20〜10:55 C1位×B2位
C11:00〜11:35 D1位×A2位
D11:40〜12:15 @の勝×Aの勝
E12:20〜12:55 Bの勝×Cの勝
F14:00〜14:45 Dの負×Eの負
G14:50〜15:35 Dの勝×Eの勝 

詳細は
http://shibachin.sakura.ne.jp/miki2010.pdf
posted by kck at 00:07| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年02月21日

02/20(土)ラゾラック杯・キンダー8人制大会

CIMG2557.JPG02/20(土)ACラゾーレさんの招待で浅田小学校で行われた幼稚園生によるラゾラック杯・キンダー8人制大会の結果を報告します。

<参加チーム>
 Aグループ(白山幼稚園、ACラゾーレホワイト、川崎中央キッカーズ)
 Bグループ(リバーFC、東住吉SC、ACラゾーレブルー)

<試合方法>
 予選リーグ12分1本
  決勝の上位リーグはグループの1位及びA,Bの2位の成績の良いチームが進出
     
 決勝リーグ7分ハーフ
  上位と下位リーグ、各3チーム分かれて対戦し順位決定

<予選リーグ結果>
@川崎中央 4-2 白山幼稚園 (得点:アツヤ4)
A川崎中央 2-2 ラゾーレホワイト (得点:アツヤ2)
 得失点で1位通過となり上位リーグ進出。

<決勝リーグ結果>
@川崎中央 0-3 東住吉SC (前半:0-2)
A川崎中央 0-2 リバーFC  (前半:0-2)
 シュートチャンスもありましたが、相手キーパーのファインセーブもあり決勝リーグでは得点できず惜しくも3位となりました。

昨日の試合は初めて幼稚園単独で出場し、父母・コーチで盛り上がり楽しませてもらった思います。
もちろん選手達も一生懸命ボールを追いかけて頑張っていました。
試合終了後、選手達に感想を聞くと、”楽しかった”、”またやりたい”と言ってました。

楽しい企画をしてくださったACラゾーレさん、試合をしていただいた白山幼稚園さん、リバーFCさん、東住吉SCさん、応援に来てくださったコーチ、保護者のみなさんありがとうございました。

高田
posted by kck at 13:34| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

2/21(日)5年生練習試合 対 橘SC 報告

本日、井田中学校グラウンドで橘SCさんを招待して5年生(4年生4人参加)の練習試合を行いました。同時刻に高津区選抜活動があったため、両チームとも選抜選手不参加で行われました。

20分5本
川崎中央2-0橘SC (得点:トモヤ(PK)、キヨシ)
川崎中央2-0橘SC (得点:ユウ、ジュンペイ)
川崎中央1-0橘SC (得点:ユウ)
川崎中央0-3橘SC
川崎中央1-0橘SC (得点:キヨシ)

相手DFの裏のスペースを狙うことと、DFラインをコントロールすることをテーマにしましたが、選手達はテーマを意識してプレーしてくれました。シュートチャンスを逃さないことや、浮いたボールを先にさわることなどいつもよりできたと思います。
試合を引き受けてくださった橘SCさんありがとうございました。また、グラウンド作りや審判、応援に来てくれたコーチ、保護者のみなさん、ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 13:20| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年02月20日

2/20(土)二年生練習試合結果

好天の中KJF様招待の練習試合に二年生12名一年生3名で宮前小学校に行ってきました。
二年生はボールをもらう前の動き出し/縦へのドリブル突破!
一年生は遠慮しないで積極的に試合に絡んでいこうと言うことで試合に挑みました!
1本目(15‐5‐15)
KJF対川崎中央
1‐4(ハズム‐own‐ハズム‐ツバサ)勝

2本目(15分1本)
KJF対川崎中央
0‐6(リョウヘイ‐ハズム‐リョウヘイ‐ジュンキ‐ハズム‐ジュンヤ)勝

3本目(15分1本)
KJF対川崎中央
0‐5(カケル1年‐カイト‐ライム‐ライム‐ジュンヤ)勝

4本目(15分1本)
KJF対川崎中央
0‐4(ジュンキ‐リョウヘイ‐リョウヘイ‐カイト)勝

スペースへのドリブル、シュートを打つ意識、ゴール前への詰め(圧力)、相手への寄せなどかなり選手個々が集中して出来ていたと思います。
一年生の三名も先輩に臆することなくプレー出来ていました。

試合に参加した一年生三名(タカト、カケル、ミズキ)お疲れさんでした!今日の経験を生かし自信を持って明日からの練習頑張って下さい!

応援にかけつけてくれた父母の方、今日はありがとうございました。
そしてご招待して頂いたKJF様、今日は本当にありがとうございました。
服部
posted by kck at 22:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年02月16日

2/21(日)5年生練習試合 対 橘SC


【期日】平成22年2月21日(日)9:00〜12:00
【会場】川崎市立井田中学校
【スケジュール】
11人制、20分5本。副審は双方より各1名
9:00〜 9:30 ウォーミングアップ
9:30〜10:15 橘SC5年×川崎中央5年(20分2本、主審:川崎中央)
10:25〜11:10 橘SC5年×川崎中央5年(20分2本、主審:橘SC)
11:20〜11:40 橘SC5年×川崎中央5年(20分1本、主審:川崎中央)
11:40〜12:00 クールダウン&片づけ
posted by kck at 23:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2/28(日)第2回川崎中央杯詳細

第2回川崎中央キッカーズ杯争奪少年サッカー大会のリーフレットができましたので掲載します。
2連覇を目指して頑張りましょう。

http://shibachin.sakura.ne.jp/kawasakichuohcup2010.pdf
posted by kck at 23:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

3/7(日)川崎中央主催 練習試合


【日時】平成22年3月7日(日)8:00〜12:00
【会場】北見方少年サッカーグラウンド
【スケジュール】
第三京浜側
9:00〜 9:15 東門前ファイターズ3年×川崎中央3年
9:20〜 9:35 東門前ファイターズ2年×川崎中央2年
9:40〜 9:55 東門前ファイターズ3年×川崎中央3年
10:00〜10:15 東門前ファイターズ2年×川崎中央2年
10:20〜10:35 東門前ファイターズ3年×川崎中央3年
10:40〜10:55 東門前ファイターズ2年×川崎中央2年
11:00〜11:15 東門前ファイターズ3年×川崎中央3年
11:20〜11:35 東門前ファイターズ2年×川崎中央2年
 
二子玉川側
8:50〜 9:35 たちばなキッカーズ4年×川崎中央4年
9:40〜 9:55 東門前ファイターズ1年×川崎中央1年
10:00〜10:20 たちばなキッカーズ4年×川崎中央4年
10:00〜10:40 東門前ファイターズ1年×川崎中央1年
10:20〜11:05 たちばなキッカーズ4年×川崎中央4年
10:40〜11:25 東門前ファイターズ1年×川崎中央1年
11:00〜11:50 たちばなキッカーズ4年×川崎中央4年

posted by kck at 00:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年02月14日

2/20(土)KJF招待2年生交流試合


【日時】平成22年2月20日(土)13:00〜17:00(13:00から使用可) 
【会場】川崎市立宮前小学校(川崎区宮前町8-13)
【試合形式】11人制、1,2試合目15分-5分−15分、3試合目以降は15分の交代制
【参加チーム】KJF2・3年、川崎中央キッカーズ2年、大島シェルズ3年 
【スケジュール】
@13:45〜14:20 KJF2年×川崎中央 (審判:KJF)
A14:25〜15:00 KJF3年×大島シェルズ(審判:川崎中央)
B15:05〜15:20 KJF2年×川崎中央 (審判:大島)
C15:25〜15:40 KJF3年×大島シェルズ(審判:KJF)
D15:45〜16:00 KJF2年×川崎中央(審判:川崎中央)
E16:05〜16:20 KJF3年×大島シェルズ(審判:大島)
posted by kck at 16:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記