ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2010年04月30日

第34回全日本少年サッカー大会県予選

【会場】日産追浜総合グラウンド
【期日】1・2回戦=5/16(日)、ブロック準決勝、決勝=5/23(日)
1回戦 対東海FC 13:30
2回戦 対麻溝SSSまたは日限山FC 16:00
準決勝・決勝は5/23(土) 
詳細は
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/10zn31.htm
posted by kck at 22:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年04月29日

5/9(日)F.F.ヴィゴーレ招待3年生練習試合


【日時】平成22年5月9日(日)11:00〜14:30
【会場】環境センターふれあいの広場(麻生水処理センターの下)
【試合形式】11人制15分前後半(第4試合は15分1本)
【スケジュール】
時間     対戦         主審    副審2名
12:00〜12:35 川崎中央×ヴィゴーレ ヴィゴーレ 川崎中央
12:45〜13:20 川崎中央×ヴィゴーレ 川崎中央  ヴィゴーレ
13:30〜14:05 川崎中央×ヴィゴーレ ヴィゴーレ 川崎中央
14:15〜14:30 川崎中央×ヴィゴーレ 川崎中央  ヴィゴーレ
posted by kck at 22:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

斎藤旗争奪第32回春季大会決勝トーナメント

本日、予選リーグの全日程が終了し、決勝トーナメントと日程表がアップされました。
予選リーグ
決勝トーナメント
5/1(土)等々力第2サッカー場 会場担当:高津区地区運営
10:40 1回戦 対FC南生田サントス(E1位)
11:30 審判2名
13:10 2回戦 対真福寺FC×津田山FCの勝者

5/3(月)等々力第2サッカー場
9:00 副審2名
9:50 準々決勝
10:40 副審2名
12:20 準決勝

5/5(水)等々力陸上競技場
10:00 3位決定戦
11:00 決勝
12:00 表彰式/閉会式

引き続き応援お願いします。
柴田
posted by kck at 20:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

4月29日三年練習試合結果

今日は久末小学校にて、大空さんご招待により、大空さん、パープルズさんと8人制15分5本の練習試合を行いました。
今日のテーマとしては、
色々なポジションでの『攻守の切り替え』を意識させて試合に挑みました。

1試合目:vs大空
2‐0勝ち(得点/らいむ、りょうへい)

2試合目:vsパープルズ
4‐2勝ち(得点/じゅんき2、しょうへい、りょうへい)

3試合目:vs大空
4‐0勝ち(得点/なおと、かいと2、はずむ)

4試合目:vsパープルズ
2‐0勝ち(得点/ゆきひろ、らいむ)

5試合目:vsパープルズ
6‐0勝ち(得点/りょうへい2、りょうた2、らいむ2)

各選手が色々なポジションでそれぞれの結果を出せた事は良かったと思います。
攻守の切り替えに関しては、まだ攻撃を繰り返した後の戻りの遅さが目立ちました。
今日の試合で、何が出来、何が出来なかったかを子供たちは分かったと思います。
ゴールデンウィークは練習試合が沢山組めたので、試合の中で少しずつ身に付けていきたいと思います。


引率、応援に来て下さった保護者の方、ご招待していただきました大空様、練習試合をさせていただいたパープルズ様、本日はありがとうございました。

三年 服部
posted by kck at 14:20| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

第27回川崎市春季低学年大会高津区予選結果報告

2年ヘッドの八戸です。本日の結果報告です。

× 中央 0−2 津田山FC

× 中央 0−1 久本SC(B)



残念ながら予選突破はなりませんでした。しかし

子供たちにとってはいい経験になったと思います。

グラウンド設営、本部運営、審判など、朝早くから

ご協力いただいたスタッフの皆さん、

本当にありがとうございました。

posted by kck at 12:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年04月26日

キャノンカップ2010

5/22(土)しんよこフットボールパークで行われるキャノンカップ2010東日本第1大会に川崎中央の6年生チームと5年生チームの2チームが参加します。(井田小学校の選手は運動会を優先します。)
36チームが参加し、上位2チームが6/6(日)の決勝大会に進出します。応援お願いします。
ホームページ http://canon.jp/canoncup2010/
posted by kck at 23:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

斎藤旗争奪第32回川崎市春季少年サッカー大会決勝トーナメント

川崎中央の1回戦の対戦は南生田サントスさんとなりました。

川崎フロンターレ─┐       ┌─FCパーシモン
       ├┐     ┌┤
   ミキFC─┘│     │└─枡形フリーウィング
        ├┐   ┌┤
はるひ野BSC─┐││   ││┌─川崎ウィングス
       ├┘│   │└┤
  中野島FC─┘ │   │ └─FC鷹
         ├┐ ┌┤
Jr.チャンプ─┐ ││ ││ ┌─菅生SC
       ├┐││ ││┌┤
南百合丘SC─┘│││ │││└─東住吉SC
        ├┘│ │└┤
  大谷戸SC─┐│ │ │ │┌─GHU
       ├┘ │ │ └┤
   三田SC─┘  │ │  └─かじがやFC
          ├┴┤
南生田サントス─┐  │ │  ┌─川崎朝鮮
       ├┐ │ │ ┌┤
  川崎中央─┘│ │ │ │└─川中島SC
        ├┐│ │┌┤
 真福寺FC─┐│││ │││┌─稲田FC
       ├┘││ ││└┤
  津田山FC─┘ ││ ││ └─千年SC
         ├┘ └┤
    菅FC─┐ │   │ ┌─中原FC
       ├┐│   │┌┤
   四谷SC─┘││   ││└─宮崎サンキッズ
        ├┘   └┤
 東小倉SC─┐│     │┌─パープルズ上作延
       ├┘     └┤
   平間FC─┘       └─さぎぬまSC
posted by kck at 23:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年04月25日

4/25(日)4年・3年生合同の練習試合結果

宇奈根少年サッカー場にて橘SCさま招待、練習試合の結果を報告致します。
8人制20分6本
11人制15分ハーフ1本
結果
1.川崎中央 0―0 橘SC
2.川崎中央 0―3 橘SC
3.川崎中央 0―2 橘SC
4.川崎中央 1―2(得点:トモヤ)
5.川崎中央 0―6 橘SC
6.川崎中央 0―1 橘SC
7.川崎中央 0―5(0―3)橘SC

ゴール前まではいきましたがGKのセーブ・DFのセーブに得点出来ませんでした。
シュート数では完敗でした。
DFラインの上げが遅い事で中盤が空いて橘さんを自由にしてしまいプレスをかける事が出来ませんでした。
かわしん杯までに修正していきたいと思います。
智也くんのゴールは良いシュートです、これからも頑張って欲しいです。

車出し・応援して頂きました保護者の皆様、審判・指導して頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。
招待頂きました橘SCの皆様・コーチの皆様ありがとうございました。
今後も宜しくお願いします。

4年ヘッドコーチ 菊地
posted by kck at 22:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

第34回全日本少年サッカー大会 神奈川県大会組合せ

昨日行った全日本少年サッカー大会組合せ抽選会の結果をお知らせします。
第31ブロック 会場:日産追浜総合グラウンド

    荏田東FC─┐
         ├┐
川崎ウィングスFC─┘│
          ├┐
     飯島FC─┐││
         ├┘│
   横浜FM追浜─┘ │
           ├┐
    厚木YMCA─┐ ││
         ├┐││
日の出キッカーズ─┘│││
          ├┘│
のぞみサッカー教室─┘ │
            ├
   ゆりのきFC──┐ │
          ├┐│
     酒匂SSS─┐│││
         ├┘││ 
     落合SC─┘ ││
           ├┘
     東海FC─┐ │
         ├┐│
    川崎中央─┘││
          ├┘
    麻溝SSS─┐│
         ├┘
    日限山FC─┘

冬の県大会に続いて、横浜FM追浜のブロックです。
応援お願いします。詳細は
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/10zntop.htm
柴田
posted by kck at 20:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

川崎市春季低学年大会高津区予選

2年ヘッドコーチの八戸です。本日の結果報告です。

○中央 0−10(0−4) 橘SC(A)

○中央 1−0(0−0) 千年SC(B)

(得点者:カケル)

1試合目は相手の勢いに圧倒され、後半は1分ごとに得点されてしまいました。

2試合目は後半開始早々にタカトのFKからカケルが抜け出してゴールを決め、危ない場面もありながらなんとかそのまま逃げ切ることができました。

初めての公式戦ですから、「まあ、こんなもんかな…」と思いながらも悔しさは残ります。今日の2試合を通じて選手たちが悔しさを感じてくれていれば、次の試合につながると思います。朝早くからお手伝いいただいた保護者、コーチ、関係者の皆さん、お疲れ様でした。次の29日(祝)は会場担当でもあり、負けられない試合が続きます。ご協力よろしくお願いします。
posted by kck at 17:46| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

2010年04月24日

かわしん杯組み合わせ

本日、かわしん杯の開会式及び抽選会がありましたので報告致します。
リフティング大会は3年生の涼平くんがグランドまで進みました。
予選リーグ組み合わせ
Cブロック
会場:中瀬
東門前ファイターズ
川崎中央キッカーズ
Jr.チャンプSC
千年SC

今回、参加チーム数70チーム過去最大です。
予選突破を目指して頑張ります。
応援宜しくお願いします。
posted by kck at 20:29| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報

斎藤旗争奪予選リーグIブロック結果

斎藤旗争奪予選リーグIブロックは全試合終了し、次のとおりの結果となりました。厳しいブロックでした。

パーシモン 中央 橘SC セリエ 勝点 得点 失点 得失差
パーシモン ---- 20 41 60 9 12 1 +11
川崎中央 02 ---- 21 20 6 4 3 + 1
橘SC 14 12 ---- 20 3 4 6 - 2
セリエFC 06 02 02 ---- 0 0 10 -10
posted by kck at 19:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

斎藤旗争奪予選リーグ結果

本日、古市場多目的広場で行われた斎藤旗争奪予選リーグ2試合の結果を報告します。

川崎中央 0-2 (前半0-0) NPO FCパーシモン

川崎中央 2-0 (前半0-0) セリエFC
得点:カイヤ、ユウ

2勝1敗、勝点6でIブロック2位となりました。
5月1日以降に行われる決勝トーナメントに出場します。
応援、審判にきてくださったコーチ、保護者の皆さま、ありがとうございました。引き続き応援お願いします。
柴田
posted by kck at 16:54| Comment(3) | TrackBack(0) | 日記

2010年04月20日

フットサル大会参加

4月29日(木・祝)[インドアCUP U-10]・・・4年生
5月3日(月・祝))[インドアCUP U-10]・・・3年生
5月5日(水・祝)イッツコムKidsカップ2010・・・4年生
こどもの日フットサル大会
インドアCUP U-10詳細
 [場所]・味の素健保会館・体育館(室内)
 [時間]・8:30〜15:00頃
 [試合形式]・5チーム参加リーグ戦・7分ハーフ・4試合
イッツコムKidsカップ2010こどもの日フットサル大会詳細
 [場所]・フロンタウン・さぎぬま
 [時間]・開会式9:20〜
 [試合形式]・24チーム参加・7分ハーフ・リーグ戦・順位トーナメント戦6試合

4年生・3年生参加致します。応援宜しくお願いします。 
posted by kck at 23:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4/18(日)4年・3年生合同の練習試合結果

北見方にて高津FCさま主催の練習試合の結果を報告致します。
11人制・15分7本
結果
1.川崎中央 0−1 高津FC
2.川崎中央 0−1 GHU
3.川崎中央 0−0 千年SC
4.川崎中央 0−4 GHU
5.川崎中央 0−1 千年SC
6.川崎中央 0−3 高津FC
7.川崎中央 0−1 千年SC

1点が遠い試合でした。ダイレクトパスについていけず失点を繰り返してしまいました。

高い位置でボールを取られてしまいDFが戻れずサイドからボールに対応が遅れてしまいました。
次回はこの点を修正していきたいと思います。
成果は選手たちが疲れていても試合に出たいと思う強い気持ちを感じました。

車出し・応援して頂きました保護者の皆様、審判して頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。

主催して頂きました高津FCさま・試合をして頂きましたGHUさま・千年SCさまありがとうございました。
お互いかわしん杯に向けて頑張っていきましょう。
今後も宜しくお願いします。

4年ヘッドコーチ 菊地
posted by kck at 22:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年04月19日

4/25(日)橘SCさん招待4年生交流試合


【期日】平成22年4月25日(日)
【会場】宇奈根グラウンド
【参加チーム】橘SC4年生・川崎中央キッカーズ4年生
【試合形式】20分ゲーム、11人制、8人制交互 交代自由
【スケジュール】副審は双方から各1名
9:00〜 9:20 川崎中央×橘SC 主審:橘SC
9:25〜 9:45 川崎中央×橘SC 主審:川崎中央
9:50〜10:10 川崎中央×橘SC 主審:橘SC
10:15〜10:35 川崎中央×橘SC 主審:川崎中央
10:40〜11:00 川崎中央×橘SC 主審:橘SC
11:05〜11:25 川崎中央×橘SC 主審:川崎中央
11:30〜11:50 川崎中央×橘SC 主審:橘SC
posted by kck at 23:27| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

メポロポリタンリーグ組合せ決定

高津区、宮前区の5年生が参加するメポロポリタンリーグの組合せが決まりました。

A組 ◎高津FC 橘SC 川崎中央 久本SC ベルデ 富士見台
B組 ◎かじがやFC 大空KSC エンジョイSC 犬蔵 向丘
C組 ◎さぎぬまSC パープルズ上作延 津田山FC 川崎ウイングス Jrチャンプ
D組 ◎NKSC GHU 久地FC 千年SC サンキッズ 菅生
記号◎:ブロック幹事チーム
・8人制
・予選はブロック幹事が取りまとめて、ブロック毎の話し合いで会場と試合日時の調整を行い実施する。
・各ブロックの上位3チームが上位トーナメントに進出し、4位以下は下位トーナメントを行なう。
・各ブロックの予選が終了した時点で上位・下位トーナメントを実施する。
posted by kck at 22:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年04月18日

4/18(日)1、2年練習試合結果

本日、北見方にて高津FCさん主催の練習試合の結果を報告します。
@ 川崎中央 0−2 高津FC
A 川崎中央 1−1 GHU
(カケル)
B 川崎中央 6−0 千年SC
(タカト.タカヨシ.カケル.アツヤ.カケル. タカト)
C 川崎中央 2−0 GHU
(アツヤ.タカト)
D 川崎中央 3−0 千年SC
(タカト.アツヤ.タカト)
E 川崎中央 1−1 高津FC (アツヤ)
F 川崎中央 0−2

今日は、スペースを見つけてドリブルしてゴールに向かう!取られたボールを取り返す!を課題に挑みました。初めはお互い探り合いながらの試合展開となり、思うようにボールを運べない状態もありましたが、2試合、3試合目となると徐々にペースをつかみはじめドリブルで積極的に運ぶ姿や空いている味方にパスをつないでシュートする姿もみられ内容的にも良い試合となりました。
本日、早朝より応援、審判等に協力していただいたコーチ、保護者の皆様ありがとうございました。
最後に招待、対戦してくださった高津FCさん、千年さん、GHUさん、本日は本当にありがとうございました。
2年 三浦
posted by kck at 18:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

斎藤旗争奪春季大会 予選リーグ結果

本日、古市場多目的広場で行われた斎藤旗争奪春季大会予選リーグの結果を報告します。

川崎中央2-1(前半1-0)橘SC

得点:リュウイチ、キヨシ

強豪揃いの予選リーグの初戦は新人戦高津区予選全勝の橘SCさんとの対戦となりました。
川崎中央にとっては、ライオンズ杯から大曽根SCさん、芹が谷FCさん、リバーFCさんとの練習試合に続くいい流れのまま、相手を自由にさせないプレーが40分間できました。また、登録メンバー全員が試合に出て、全員の力で勝ち取ったゲームでした。
応援に来てくださった5年生、保護者、コーチの皆さまありがとうございました。来週も頑張りましょう。
柴田
posted by kck at 16:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年04月17日

4/25(日)春季低学年大会高津区予選

 
【期日】平成22年4月25日(日)
【会場】北見方少年サッカー場
【会場担当】千年SC/高津FC
時間 組 ブロック 対 戦           主審/4審
9:00 B  橘SC(B) −大空KSC   千年SC/かじがやFC
9:30 C  橘SC(A) −千年SC(B) 大空KSC/橘SC
10:00 B  かじがやFC−橘SC(B)  川崎中央/橘SC
10:30 C  橘SC(A) −川崎中央  橘SC/かじがやFC/
11:00 B  かじがやFC−大空KSC   久地/パープルズ/川崎中央
11:30 C  川崎中央 −千年SC(B) かじがやFC/千年SC
12:00 A  千年SC(A)−久地/パープルズ 高津FC/GHU
12:30 A  高津FC  −GHU     千年SC(A)/久地/パープルズ
13:00 A 久本SC(A) −千年SC(A)   GHU/高津FC
13:30 A 久地/パープルズ−GHU    久本SC/千年SC
posted by kck at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記