ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2010年05月28日

キャノンカップの画像アップしました

天気がよく、新しい横断幕が映えます!
DSCF3043.JPG
DSCF3041.JPG
DSCF3049.JPG


posted by kck at 22:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010メトロポリタンリーグ日程変更

スケジュールが変更になりました。
metoro2010.gif
posted by kck at 22:42| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年05月24日

全日本少年サッカー県大会ブロック準決勝

5/23(日)日産追浜総合グラウンドで行われた全日本少年サッカー県大会ブロック準決勝の結果を報告します。

川崎中央0-0(PK1-3)酒匂

攻撃している時間が多いのに、得点できずませんでした。
PK戦では緊張のためか、普段の練習とは異なるキックが続き、練習の成果を出せず、悔いが残る試合でした。

応援に来てくださったコーチ、保護者の皆さまありがとうございました。9月の松村杯に向けて、また頑張ります。
柴田
posted by kck at 20:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

5/22(土)キャノンカップ5年生結果

キャノンカップ5年生結果をブログに送っていましたが、旧メールアドレスを使用したためパソコン側のブログが見れませんでした。
再度掲載致します。
また、一部修正しております。
申し訳ありませんでした。

------------------------しんよこフットボールパークにて開催されたフットサルの大会に5年生12名が参加してきました。

【結果】
予選リーグ
3チームでのリーグ戦
1試合10分1本(ランニングタイム)

川崎中央 1-4 EMSC  【得点】レン
川崎中央 0-3 KSC加平

結果は2敗でしたが、6年生が参加する大会で12名全員が試合に出て頑張りました。
試合時間が少なくあっという間に終わってしまった感じでしたが、選手たちは短い時間の中でたくさん動くことを意識して戦い、いいプレーもたくさん見れました。

暑い中、応援とお手伝いをして下さったコーチ・御父兄の方々ありがとうございました。

Karuコーチ
posted by kck at 09:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年05月22日

5/22(土) キャノンカップ5年生結果

本日、しんよこフットボールパークにて開催されたフットサルの大会に5年生12名が参加してきました。
【結果】
予選リーグ
3チームでのリーグ戦
1試合10分1本(ランニングタイム)

川崎中央 1-4 EMSC
川崎中央 0-4 KSC加平

結果は2敗でしたが、6年生の大会で12名全員が試合に参加し頑張りました。
試合時間が少なくあっという間に終わってしまった感じでしたが、選手たちは短い時間の中でたくさん動くことを意識して戦い、いいプレーもたくさん見れました。

暑い中、応援とお手伝いをして下さったコーチ・御父兄の方々ありがとうございました。


karuコーチ
posted by kck at 19:31| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

キャノンカップ6年生結果

予選リーグ
川崎中央0-0リトルジャンボSC
川崎中央1-0烏山FC
勝点4、失点0でしたが、得失点差で決勝トーナメントに進出できませんでした。
トムマイヤーさんからサインをもらったり、ボールやDVDが当たっり、楽しい一日でした。
負けていないのに次に進めないモヤモヤは、明日は全日本予選にぶつけましょう。応援お願いします。
柴田
posted by kck at 14:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

リトルジャンボに引き分け

六年生
川崎中央0-0リトルジャンボ
2010052211240000.jpg
posted by kck at 11:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

サッカークリニック

2010052209440000.jpgマイヤーさんが教えてくれます。
posted by kck at 09:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

キャノンカップ

2010052209270000.jpg開会式
posted by kck at 09:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

リトルジャンボと同組

2010052209120000.jpgまた、厳しいブロックです。
posted by kck at 09:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年05月21日

全日本少年サッカー大会県大会2日目

平成22年5月23日(日)日産追浜総合グラウンドにて、第31ブロック準決勝、決勝を行います。ここまで来ると強豪揃いです。大雨が予想されますが、頑張りましょう!
柴田

横浜Fマリノスプライマリー追浜──┐
          9:20├┐
      厚木YMCA──┘│
           11:50├─中央大会へ
 酒匂サッカー少年団──┐│
          10:10├┘
 川崎中央キッカーズ──┘ 

詳細は
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/09zn03.htm
posted by kck at 23:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010メトロポリタンリーグAブロック予選

高津区、宮前区の5年生、22チームが出場する8人制大会です。
応援、ご協力お願いします。

----------------------------------------------------
【期日】平成22年6月6日(日)
【会場】丸子橋第一グラウンド
【会場担当】久本SC/川崎中央
【スケジュール】
 試合時間     対戦     主審/4審 副審2名
12:20〜12:55 川崎中央×高津FC  橘SC   久本SC
13:05〜13:40  久本SC×橘SC   富士見台 川崎中央 
13:45〜14:20 富士見台×川崎中央 高津FC  橘SC
14:30〜15:05   橘SC×高津FC  久本SC  富士見台
15:15〜15:50  久本SC×富士見台 川崎中央 高津FC
----------------------------------------------------
【期日】平成22年6月26日(土)
【会場】北見方グラウンド
【会場担当】ベルデ/富士見台
【スケジュール】
 試合時間     対戦     主審/4審 副審2名
11:30〜12:05  高津FC×ベルデ  橘SC   川崎中央
12:15〜12:50 川崎中央×橘SC   ベルデ  富士見台 
13:00〜13:35  ベルデ×富士見台 高津FC  久本SC
13:45〜14:20  高津FC×久本SC  富士見台 橘SC
14:30〜15:05   橘SC×富士見台 久本SC  ベルデ
15:15〜15:50  久本SC×ベルデ  川崎中央 高津FC
----------------------------------------------------
【期日】平成22年6月27日(日)
【会場】川崎市立高津小学校
【会場担当】高津FC/橘SC
【スケジュール】
 試合時間     対戦     主審/4審 副審2名
9:15〜 9:50  久本SC×川崎中央 ベルデ  橘SC
10:00〜10:35  ベルデ×橘SC   富士見台 高津FC 
10:45〜11:20 富士見台×高津FC  川崎中央 ベルデ
11:30〜12:05 川崎中央×ベルデ  久本SC  高津FC
posted by kck at 22:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年05月16日

5/16(日)全日本少年サッカー大会神奈川大会

本日、日産追浜総合グラウンドで行われた第34回全日本少年サッカー大会神奈川大会の1、2回戦の結果を報告します。

1回戦
川崎中央3-0(前半2-0)東海FC
【得点】コウキ2、ユウ

2回戦
川崎中央1-0(前半0-0)麻溝SSS
【得点】ユウ

速報ページはこちら
http://scoremg.rocket3.net/kfa/kfa34zennkoku/res14.asp?blk=31

登録メンバー全員の力を合わせて、ブロック準決勝進出を決めることができました。
朝から夕方まで応援、審判等、ありがとうございました。
来週のブロック準決勝、決勝も応援お願いします。
柴田
posted by kck at 19:25| Comment(2) | TrackBack(0) | 日記

2010年05月15日

5/15(土)1年生練習試合 対FC土橋

5/15(土)FC土橋さんの招待で「多摩川 球's倶楽部(ソサイチ・コート)」にて
1年生の練習試合を行いましたので結果を報告します。

<試合結果>
@川崎中央 4-4 FC土橋(前半:2-1)(前半アツヤ2、後半アツヤ、ヒロキ)
 10分-5分-10分
A川崎中央 0-0 FC土橋
 10分
B川崎中央 2-3 FC土橋(カズト、アツヤ)
 10分
C川崎中央 0-5 FC土橋
 15分 

今年度、1年主体の練習試合を初めて行いました。
入部してまもない1年生、幼稚園生も一生懸命頑張ってました。
今日は勝てませんでしたがみんな楽しくサッカーができたと思います。
これから練習して、次回の練習試合では勝てるよう頑張りたいと思
います。

招待していただきましたFC土橋さん朝早くから応援に来てくださったコーチ、
保護者のみなさんありがとうございました。

高田
posted by kck at 17:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年05月13日

第17回葛飾チャンピオンシップ

東京都葛飾区サッカー連盟・少年部主催
7/17(土)・18(日)に行われる第17回葛飾チャンピオンシップに高津区選抜U-11が参加します。
川崎中央からはカンタ、カイヤがメンバーに選出されています。
http://www.tksljp.jp/CHA.htm
帯同審判が必要ですのでご協力お願いします。
柴田
posted by kck at 00:03| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

2010年05月12日

かわしん杯の日程

かわしん杯の日程が決まりましたのでお知らせ致します。
会場:中瀬サッカー場
6月5日(土曜日)
14:50 対 千年SC戦
審判なし
会場かたずけあり

6月12日(土曜日)会場設営(1時間前集合)
9:00 対 東門前ファイターズ戦
9:50審判2名
10:40 対 Jr.チャンプSC戦
11:30 審判2名

http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/kawashin/10_kawashin/2010kawashin_nakase.pdf

応援宜しくお願い致します。
posted by kck at 03:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年05月10日

5月9日三年練習試合結果

本日ヴィゴーレ様ご招待にて環境センターにて練習試合を15分ハーフ3本/12分1本を行いました。

今日は相手より先にボールを触る!
1対1で負けない気持ち!と言うことで試合に挑みました。

第一試合
2ー2(2‐2)分け
ジュンキ、ジュンヤPK

第二試合
0ー3(0‐2)負け

第三試合
3ー2(1‐0)勝ち
カイト、リョウヘイ2

第四試合
1ー0勝ち
ジュンヤ

暑さの中子供たちはがんばっていました。
仲間同士の距離感など気になる所もありましたが、全体的に声も出ておりよかったと思います。
練習で出来ない事は試合では出来ません。今日出来なかった事を思い出して今後の練習で習得していきましょう!

本日は遠くまで応援とお手伝いをして下さった御父兄の方々ありがとうございました。

また本日招待して頂きましたヴィゴーレ様良い機会を設けていただき、ありがとうございました。

三年HC 服部
posted by kck at 00:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年05月09日

5/15(土)高津区トレセン

U-11高津区トレセン
【日時】5月15日(土)12:30〜16:30
【会場】川崎市立新作小学校
【対象】葛飾チャンピオンシップ参加選手以外
【注意】小学校周辺駐車禁止
 
U-12高津区トレセンメンバー及び
U-11高津区トレセン葛飾チャンピオンシップメンバー練習会
【日時】5月15日(土)16:00〜18:00
【会場】北見方グラウンド
【対象】U-12トレセンメンバー及び
    U-11葛飾チャンピオンシップメンバー20名
【参加選手】U-12ナオキ、エイジ、U-11カンタ、カイヤ
posted by kck at 23:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年05月08日

メトロポリタンリーグ 大会規定

[1]日程・会場
 (1)日程: 2010年5月〜7月(予選リーグ)、9月に決勝トーナメント・下位トーナメントを行う
 (2)会場: 各チームにて提供
[2]競技規則
 (1)日本サッカー協会の競技規則に準じます。
 (2)試合時間は、15分-5分-15分とします。
   選手は前の試合終了の5分前に本部前に集合して下さい。
 (3)競技者は8人とします。
 (4)交替は、自由とします。
 (5)競技者はすね当てを着用してください。
 (6)スパイクの使用は会場に確認してください。
 (7)サブユニホームを用意してください。
[3]試合方法
 (1)5および6チーム(4ブロック)による予選リーグを行い、上位3チームが決勝トーナメントに進出します。
    また、4位以下のチームは下位トーナメントに進出します。
   予選リーグの順位は、勝ち点-得失点差-総得点-当該チーム同士の成績-トスによって決定します。
   (勝ち点は、勝ち:3、引き分け:1、負け:0)
   決勝トーナメント及び下位トーナメントで引き分けの場合はPK戦(5人)によって勝敗を決定します。
[4]表彰
 (1)優勝、準優勝、3位、4位のチームには賞状とトロフィーを授与します。
 (2)下位トーナメント優勝チームには敢闘賞として賞状とトロフィーを授与します。
[5]審判
 (1)各チーム割り当てとします。
 (2)審判の方は必ず審判服を着用願います。
 (3)8人制ですが主審、副審、4審で行います。
[6]参加費
 (1)5000円
[7]その他
 (1)駐車場は各会場に確認して下さい。
 (2)大会中の怪我については所属チーム責任者に一任します。
 (3)天候により中止する場合は会場担当から各チームに連絡します。
 (4)グランドサイズは(60m×40m)としますが、最小サイズは(50m×35m)とします。
以上
参加チーム
2010年5月8日
宮前区(9チーム)
@ Jr.チャンプSC
A さぎぬまSC
B NKFC
C 犬蔵SC
D 富士見台FC
E 菅生SC
F 宮崎サンキッズ
G 向丘SC
H ベルデスポーツクラブ

高津区(13チーム)
@ 津田山FC
A 川崎ウィングスFC
B かじがやFC
C パープルズ上作延SC
D 橘SC
E 川崎中央キッカーズ
F ゴール・ハンター・ユナイテッド(G・H・U)
G 久本SC
H 千年SC
I エンジョイSC
J 大空KSC
K 高津FC
L 久地FC
posted by kck at 21:44| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

5/8高津区トレセンの報告

本日、北見方グラウンドで行われた高津区トレセンにおいて、
U-11(5年生)前期選抜選手発表(20人)にカンタ選手、カイヤ選手、
U-12(6年生)トレセンメンバー(30名)にエイジ選手が選ばれました。
今後、高津区選抜選手として各種大会に参加しますので応援お願いします。
柴田
posted by kck at 19:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記