ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2010年10月31日

新人戦の日程変更

11/14に予定していた新人戦は12/18に変更になりました。
http://takatsuku.sakura.ne.jp/sinjin2010-3-4.pdf
ご心配おかけしていた神戸杯との調整は不要になりました。
ご協力ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 00:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

11/7(日)川崎ウィングス招待6年生練習試合


【日時】平成22年11月7日(日)9:30〜16:30(アップは9:00から可)
【場所】川崎市立宮崎中学校(川崎市宮前区宮崎107)
http://www.keins.city.kawasaki.jp/3/ke302901/access.html
【参加チーム】
川崎中央キッカーズ(6年)・橘SC(6年)・
川崎ウィングスFC(6年)・川崎ウィングスFC(少女)
【試合形式】
試合時間:20分ハーフ(インターバル5分)×6試合、20分一本×3試合
競技人数:11人制
選手交代:自由な交代
ゴール:一般用を使用
エキシビションマッチ:昼食休憩時間に、
宮崎中職員チームとコーチチームの試合(15分ハーフ)を行います。
【スケジュール】
試合開始        対戦       主審/副審
9:30〜10:15   川崎中央×ウィングス  ウィングス/橘2名
10:20〜11:05    橘SC×ウィングス(女)川崎中央/ウィングス2名
11:15〜12:00ウィングス(女)×川崎中央   橘/ウィングス2名
12:05〜12:40  宮崎中職員×コーチ    ウィングス3名(エキシビション)
12:45〜13:30  ウィングス×ウィングス(女)橘/川崎中央2名
13:35〜14:20     橘SC×川崎中央   ウィングス3名
14:30〜15:15  ウィングス×橘SC     川崎中央/ウィングス2名
15:20〜15:40   川崎中央×ウィングス  橘/川崎中央・橘
15:45〜16:05   川崎中央×橘SC     ウィングス/橘・川崎中央
16:10〜16:30     橘SC×ウィングス  川崎中央/ウィングス・橘
posted by kck at 00:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月30日

本日の松村杯準々決勝・準決勝は延期

今のところ明日10/31(日)に延期の予定です。

http://kfa4.op-web.jp/cgi-bin/inf12.cgi
posted by kck at 08:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月29日

11/14(日)川崎中央主催1・2年生練習試合


【日時】平成22年11月14日(日)9:00〜13:00
【場所】川崎市立子母口小学校
【試合形式】8人制
【スケジュール】 
9:45〜10:00 新城SC2年生×川崎中央2年生(主審:川崎中央)
10:05〜10:20 新城SC1年生×川崎中央1年生(主審:川崎中央)
10:25〜10:40 新城SC2年生×川崎中央2年生(主審:新城SC)
10:45〜11:00 新城SC1年生×川崎中央1年生(主審:新城SC)
11:05〜11:20 新城SC2年生×川崎中央2年生(主審:川崎中央)
11:25〜11:40 新城SC1年生×川崎中央1年生(主審:川崎中央)
11:45〜12:00 新城SC2年生×川崎中央2年生(主審:新城SC)
12:05〜12:20 新城SC1年生×川崎中央1年生(主審:新城SC)
posted by kck at 21:31| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

11/7(日)川崎中央主催5年生練習試合


【日時】平成22年11月7日(日)13:00〜17:00
【場所】川崎市立井田中学校
【参加チーム】野川キッカーズFC(NKFC)5年生、
       川崎中央キッカーズ5年生
【スケジュール】(副審は各チームから各1名)
13:00〜14:00 アップ 会場設営
14:00〜14:20 NKFC5年生×川崎中央5年生(主審:川崎中央)
14:30〜14:50 NKFC5年生×川崎中央5年生(主審:NKFC)
15:00〜15:20 NKFC5年生×川崎中央5年生(主審:川崎中央)
15:30〜15:00 NKFC5年生×川崎中央5年生(主審:NKFC)
16:00〜16:20 NKFC5年生×川崎中央5年生(主審:川崎中央)
posted by kck at 21:20| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月23日

10/30(土)FCバモス招待4年生練習試合


【期日】平成22年10月30日(土)日吉小学校
【会場】川崎市立日吉小学校
【スケジュール】
   時間       対戦     主審   時間
9:10〜 9:30 FCバモス × 新城SC バモスFC 20分
9:35〜 9:50 FCバモス × 川崎中央 バモスFC 15分
9:55〜10:15 FCバモス × 新城SC バモスFC 20分
10:20〜10:35 FCバモス × 川崎中央 新城SC 15分
10:40〜11:00 FCバモス × 新城SC 川崎中央 20分
11:05〜11:20 FCバモス × 川崎中央 新城SC 15分
11:25〜11:45 FCバモス × 新城SC 川崎中央 20分
11:50〜12:05 新城SC × 川崎中央 バモスFC 15分
posted by kck at 06:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月18日

10/30(土)松村杯準々決勝・準決勝


【期日】平成22年10月30日(土)
【会場】等々力補助競技場
【スケジュール】
準々決勝
10:00     セリエFC×中野島FC
10:50 川崎ウィングスFC×川崎フロンターレU12
11:40    さぎぬまSC×NPO PCパーシモン  (副審1名)
12:30     川崎中央×G・H・U
 
準決勝
13:20   第1試合勝者×第2試合勝者
14:10   第3試合勝者×第4試合勝者

【トーナメント】

      セリエFC──┐
          10:00├┐
      中野島FC──┘│
           13:20├┐
  川崎ウィングスFC──┐││
          10:50├┘│
川崎フロンターレU12──┘ │
              ├優勝
さぎぬまSC──┐ │
          11:40├┐│
NPO FCパーシモン──┘││
           14:10├┘
 川崎中央キッカーズ──┐│
          12:30├┘
G・H・U──┘ 
posted by kck at 00:07| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月17日

10月17日三年練習試合結果

本日北見方グランドにて川崎中央主催三年生練習試合を川崎ウィングス様、かじがやFC様、高津FC様をご招待して15分1本を各チームと二本づつ行いました。

今まで練習でやってきた攻撃スタイル、守備時での形が実戦を通して出せるか!を重点に挑みました。


第一試合
vs高津0ー1負け

第二試合
vsかじがや2ー0勝ち
らいむ(10min)
かいと(12min)

第三試合
vsウィングス3ー0勝ち
りょうへい(4min)
じゅんや(10min)
はずむ(13min)

第四試合
vs高津1ー0勝ち
りょうへい(13min)

第五試合
vsかじがや0ー0分け

第六試合
vsウィングス0ー1負け

得点シーン・失点シーン共に朝日新聞杯に向け良い経験になりました。
この経験を無駄にしないよう朝日新聞杯一つでも上にいけるように頑張りましょう!

本日は熱い応援とお手伝いをして下さった御父兄の方々、会場設営、審判を手伝って頂いたコーチの皆様ありがとうございました。

また本日朝日新聞杯前の貴重な時間に練習試合を快く受けて頂きました川崎ウィングス様、かじがやFC様、高津FC様ありがとうございました。

三年HC 服部
posted by kck at 23:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

松村杯決勝トーナメント二回戦

本日、中瀬グラウンドで行った松村杯決勝トーナメント二回戦の結果を報告します。
川崎中央2-2(前半2-1)津田山FC
4PK3
PK戦でギリギリのところでしたが、準々決勝進出を決めました。準々決勝は10月30日(土)等々力補助競技場、斎藤旗優勝のGHUと対戦します。応援お願いします。
柴田
posted by kck at 17:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年10月16日

10/11(祝・月)大谷戸CUP4年生大会結果

大谷戸CUP4年生大会の結果を報告致します。

【会場】大谷戸小学校グランド
【試合形式】8人制・15分ハーフ・総当り戦
【参加チーム】ACラゾーレ・大谷戸SC・川崎中央キッカーズ・多摩Jr.・KJF


【試合結果】
 1.川崎中央 0−1 大谷戸SC  
 2.川崎中央 2−3 ACラゾーレ
 3.川崎中央 0−4 多摩Jr.  
 4.川崎中央 1−3 KJF
 
フレンドリーマッチ参加:コウキ・トモヤ・カズキ

【結果】    
1位:多摩Jr.(全勝)
2位:KJF(3勝1敗)
3位:大谷戸SC(2勝2敗)
4位:ACラゾーレ(1勝3敗)
5位:川崎中央(4敗)

川崎中央 優秀選手賞:ショウ

大谷戸SCの皆さん・保護者の皆さん・コーチの皆さん、大谷戸CUPにご招待頂きありがとうございます。
ACラゾーレの皆さん・多摩Jr.の皆さん・KJFの皆さん、対戦頂きありがとうございます。
今回は全敗でしたが次回はリベンジする為に練習を頑張りたいと思います。
川崎中央、保護者の皆さん応援ありがとうございます、コーチの皆さん審判して頂きありがとうございます。
残念な結果でしたが選手たち・コーチ達も悔しいかったと思います。
今後の練習につなげて行きたいと思います。
中々結果を出せませんが今後も保護者の皆さんサポート・応援宜しくお願いします。

4年HC菊地
posted by kck at 08:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年10月15日

第22回川崎市招待少年サッカー大会の結果

10月11日(月)、等々力補助競技場において、第22回川崎市招待少年サッカー大会(通称:四市対抗戦)が行われ、川崎市選抜が優勝いたしました。川崎中央からは6年生ナオキ選手が出場し活躍しました。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/kyoka.html

posted by kck at 23:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

第5回リスト杯争奪港南区選抜招待大会

高津区選抜U12が参加する大会です。
川崎中央からの参加がどうなるか不明ですが、お知らせします。
【期日】平成22年11月14日(日)・20日(土)の2日間
【会場】関東学院大学グランド(2面使用)
【参加チーム数】16チーム

posted by kck at 23:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

朝日新聞杯日程変更

川崎市サッカー協会4種委員会のホームページによると
朝日新聞杯の麻生小学校会場の日程が変更になったようです。
 
11/7(日)麻生小学校
13:20 川崎中央×久本SC
14:00 審判2名
14:40 川崎中央×NPO FCパーシモン
15:20 審判2名
 
11/14(日)麻生小学校
10:20 川崎中央×大谷戸SC
11:00 副審2名
 
11/14は神戸杯と重なっていますが、ご協力お願いします。

posted by kck at 23:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月12日

2年練習試合の結果です

2年ヘッドの八戸です。

10月11日(祝)に行われた後地FCさんとの練習試合の結果報告です。

5人制 8分1本 後地小学校G

×@中央 0−2 後地FC

○A中央 2−0 後地FC(得点者:カケル、タカト)

△B中央 1−1 後地FC(得点者:リュウセイ)

○C中央 1−0 後地FC(得点者:タカト)

×D中央 0−5 後地FC

△E中央 1−1 後地FC(得点者:カケル)

相手チームはドリブルやシュートもうまく、ゴールキックからの組立てにもうまさを
感じました。後地FCの皆様、本当にありがとうございました。またスタッフ、保護
者の皆さん、電車での移動、本当にお疲れ様でした。
posted by kck at 22:26| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2010年10月11日

10/11(祝)後地FCドルフィンズさん招待1年生練習試合

10/11(祝)後地小学校で行われた1年生練習試合の結果を報告します。

5人制:8分×6本(キックイン、オフサイドなし)

@川崎中央 1-1 後地FC (得点:オウンゴール)
A川崎中央 1-2 後地FC (得点:サトシ) 
B川崎中央 0-0 後地FC 
C川崎中央 1-3 後地FC (得点:マサキ)
D川崎中央 0-0 後地FC 
E川崎中央 1-1 後地FC (得点:アツヤ)


今回初めて5人制でキックイン、オフサイドなしでの試合を行いました。
相手のポジション取り、ドリブルが上手く苦戦しました。
中央も苦戦しながらも周りを見てのパス出し、シュートも多く
ありました。
また、最初のうちは固まって相手をフリーにする場面がありま
したが、ゲームを重ねる度に相手をマークすることも少しづつ
できてきました。

本日は招待していただきました後地FCドルフィンズさん応援
にきてくださったコーチ、保護者のみなさんありがとうござい
ました。

高田
posted by kck at 23:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

第6回朝日新聞杯予選リーグ日程

11/7(日)麻生小学校
12:30 川崎中央×久本SC
13:10 主審・4審または副審2名
14:30 川崎中央×NPO FCパーシモン
15:10 主審・4審または副審2名

11/13(土)麻生小学校
9:00 副審1名
9:40 川崎中央×大谷戸SC
10:20 主審・4審または副審2名 
 
詳細
posted by kck at 17:39| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

J−フロンテッジカップ 6年生大会のページ

J−フロンテッジカップ 6年生大会の結果報告のページを見つけましたので紹介します。

http://tokyu-sports.jp/j-frontage/article.php?story=20101003133611763
posted by kck at 17:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

10/11(月)インドアカップU12

本日、味の素健保会館体育館で行われた川崎フロンターレ・フットサル「インドアCUP」U12大会の結果を報告します。
5チーム総当たりリーグ戦

川崎中央 4-0 G・H・U
川崎中央 1-5 FOOTBOZE FUTSAL U-12
川崎中央 0-8 こみねFC
川崎中央 1-2 CFFC

結果、1勝3敗で4位でしたが、松村杯に向けていい練習の場になりました。
応援ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 17:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2010年10月08日

11/14(日)第10回神戸杯

第10回 神戸招待サッカー大会要項
【日時】平成22年11月14日(日)
 受付開始8時00分
 開会式 8時30分
 試合開始 9時15分
 閉会式 試合終了後
【会場】
 開閉会式及び6年の部富士市緑地グランドC/Dコート
 4年の部富士市緑地グランドE/Fコート
【チーム数・試合形式】
 6年の部
 6チーム2グループのリーグ戦 順位決定戦20分-5分-20分
 4年の部
 6チーム2グループのリーグ戦 順位決定戦15分-5分-15分
【表彰】
 優勝,準優勝,3位※賞状,トロフィーを授与する。
 (6年の部は、赤渕杯持ち回り)
要項
http://shibachin.sakura.ne.jp/goudo2010-1.pdf
6年の部
http://shibachin.sakura.ne.jp/goudo2010-2.pdf
4年の部
http://shibachin.sakura.ne.jp/goudo2010-3.pdf
posted by kck at 00:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記