ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2011年06月27日

7/3(日)川崎中央・津田山FC共催5・6年生交流戦

【期日】平成23年7月3日(日)
【会場】北見方グラウンドBコート(下流側)
【形式】11人制20分ゲーム
【参加チーム】津田山FC5・6年生、川崎中央5・6年生
【スケジュール】
12:00〜13:00 会場設営、W-UP
13:00〜13:20 5年生交流戦(主審:川崎中央、副審:津田山FC)
13:25〜13:45 6年生交流戦(主審:川崎中央、副審:津田山FC)
13:50〜14:10 5年生交流戦(主審:津田山FC、副審:川崎中央)
14:15〜14:35 6年生交流戦(主審:津田山FC、副審:川崎中央)
14:40〜15:00 5年生交流戦(主審:川崎中央、副審:津田山FC)
15:05〜15:25 6年生交流戦(主審:川崎中央、副審:津田山FC)
15:25〜16:00 トレーニング(各チーム)
16:00〜16:20 5年生交流戦(主審:津田山FC、副審:川崎中央)
16:25〜16:45 6年生交流戦(主審:津田山FC、副審:川崎中央)
16:50〜17:10 5年生交流戦(主審:川崎中央、副審:津田山FC)
17:15〜17:35 6年生交流戦(主審:川崎中央、副審:津田山FC)
17:35〜18:00 撤収・C-DOWN
posted by kck at 23:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

トレセン&選抜の報告と予定

6/18(土)6年生カンタが高津区選抜としてフロンターレカップに参加し準優勝しました。
結果と写真が川崎市サッカー協会のホームページ掲載されています。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/kyoka.html

6/25(土)9:00〜12:30西梶が谷小学校 高津区トレセンU11の練習会
 5年生コウキ、リュウト、コウセイが参加しました

7/2(土)15:00〜18:00北見方グラウンド
 6年生カンタが若葉台カップメンバーのセレクションに参加します。
 選出された場合は7/3(日)8:00〜12:00高津区選抜U12練習会に参加します。
 若葉台カップは7/9・10・16
 詳細は
 http://homepage1.nifty.com/league246/2011_WakabadaiCup_Gaiyou.html
 
7/9(土)12:30〜16:00 川崎市立新作小学校
 5年生コウキ、リュウト、コウセイが高津区トレセンU11の練習会に参加します。

高津区トレセン担当 柴田
posted by kck at 00:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年06月26日

7/2(土)低学年大会決勝トーナメント

第28回川崎市春季低学年少年サッカー大会決勝トーナメントの組み合わせとスケジュールが決まりましたのでお知らせします。

7/2(土)1回戦 等々力第二サッカー場(クレー)A面
14:00キックオフ

川崎中央キッカーズグリーン(高津区3位)×ミキFCブルー(多摩区2位)

http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/teigaku/11_teigakunen/11_6_26_teigakunen_tournament.pdf

低学年大会とかわしん杯が同時刻にキックオフになります。
忙しくなりますがどちらも応援お願いします。

2学年担当 柴田
posted by kck at 23:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

かわしん杯決勝トーナメント日程

第18回かわしん杯決勝トーナメント二回戦の日程が決定しました。

日程:7月2日(土)
時間:14時キックオフ
会場:等々力多目的広場(旧運動広場1)

対戦相手:FCジュントス

応援宜しくお願いします。

四年HC服部
posted by kck at 20:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

6月18日(土)3年練習試合結果報告

3年ヘッドコーチの八戸です。
6月18日(土)の久本さんとの練習試合(15分1本)結果報告です。
×@中央 0−2 久本
△A中央 1−1 久本
(得点者:イブキ)
×B中央 0−1 久本
×C中央 1−2 久本
(得点者:カケル)
途中で雨が激しくなったため、打ち切りとなりましたが、
自分たちの持ち味がなかなか出せず、苦しい試合となりました。
それでも2本目、4本目に得点できたことは評価できると思います。
今後は、試合でできなかったことを各自が自覚して
練習に取り組めるようにしていきたいと思います。
練習試合に招待いただいた久本さん、雨の中、応援、
お手伝いいただいたスタッフ、保護者の皆様、
本当にありがとうございました。
posted by kck at 18:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2011年06月24日

7/2(土)メトロポリタンリーグ&練習試合


【期日】平成23年7月2日(土)
【会場】西長沢グラウンド(トイレ側)
【形式】全学年8人制、1試合のみ3人審判、他は1人審判
メトロポリタンリーグ
時間     学年 形式   主審 副審  
@12:30〜13:05 5年 15-5-15分 ベルデ キッカーズ
 
練習試合
時間     学年 形式   主審 副審  
A13:10〜13:35 2年 10-5-10分 ベルデ(キッカーズ)
B13:40〜14:15 3年 15-5-15分 キッカーズ(ベルデ)
C14:20〜14:55 5年 15-5-15分 ベルデ(キッカーズ)
D15:00〜15:25 2年 10-5-10分 キッカーズ(ベルデ)
E15:30〜16:05 3年 15-5-15分 ベルデ(キッカーズ)
F16:10〜16:30 5年 20分1本 キッカーズ(ベルデ)
G16:35〜16:55 2年 15分1本 ベルデ(キッカーズ)
H17:00〜17:15 3年 15分1本 キッカーズ(ベルデ)

・グランドは12時から使用可能。
・12時になるまでは空いているスペースでウォーミングアップ可能。
posted by kck at 23:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年06月19日

6/19(日)高津区低学年交流戦結果

本日、北見方グラウンドで高津区10チームがあつまり、2年生の交流戦を行いましたので、その結果をお知らせします。(低学年大会高津区予選で対戦できなかった組合せを中心に対戦しました。)

8人制10分ゲーム
川崎中央ホワイト 0-2 高津FC
川崎中央グリーン 0-1 久本SCブラック
川崎中央グリーン 1-5 久本SCブラック (得点サトシ)
川崎中央グリーン 1-0 千年SC      (得点サトシ)
川崎中央ホワイト 0-0 久地FC
川崎中央ホワイト 0-0 大空KSC
川崎中央グリーン 1-0 津田山FCグリーン (得点ナリト)
川崎中央グリーン 1-0 川崎ウィングスFC (得点アツヤ)
川崎中央グリーン 1-0 川崎ウィングスFC (得点ナリト)
川崎中央ホワイト 1-1 GHUグリーン   (得点ダイキ)
川崎中央グリーン 1-0 GHU       (得点アツヤ)

ホワイトチームはボールを最後まであきらめずボールを追い、ねばり強いチームになってきました。
グリーンチームはスペースを生かした速攻を武器にすることができました。この2ヶ月でそれぞれのチームの特徴が目に見えるようになり、成長が見られました。対戦していただいたチーム、スタッフ、保護者の皆さま、夜といえる時間までありがとうございました。低学年大会決勝トーナメントの日程は7/2(土)、3(日)、9(日)のようです。引き続き応援お願いします。

2学年担当 柴田
posted by kck at 22:45| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

第4回フロンターレカップ

6月18日(土)等々力で行ったフロンターレカップに六年生のカンタ選手が高津区選抜として出場し、1得点あげる活躍で、高津区が準優勝しました。
結果は次の通りです。
予選リーグ
高津区選抜1-0川崎区選抜
高津区選抜5-0中原区選抜
高津区選抜1-1多摩区選抜
決勝戦
高津区選抜0-2宮前区選抜
posted by kck at 07:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2011年06月18日

7/3(土)橘SCさん招待3年生交流試合


【日時】平成23年7月3日(日)
【会場】丸子第1広場(川崎市中原区)
【学年】3年生
【スケジュール】11人制
 時間         対戦   主審副審 試合時間 
@ 8:30〜 9:05 橘SC ×リバーFC 川崎中央 15分ハーフ
A 9:10〜 9:45 橘SC ×川崎中央 リバーFC 15分ハーフ
B 9:50〜10:25 リバーFC×川崎中央 橘SC   15分ハーフ
C10:30〜10:55 橘SC ×リバーFC 川崎中央 10分ハーフ
D11:00〜11:25 橘SC ×川崎中央 リバーFC 10分ハーフ
E11:30〜11:55 リバーFC×川崎中央 橘SC 10分ハーフ
posted by kck at 20:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年06月17日

6/19(日)高津区低学年交流戦

低学年大会決勝トーナメントに向けて交流戦を行います。
詳細は
http://shibachin.sakura.ne.jp/teigakunenkouryusen20110619.pdf
応援よろしくお願いします。
柴田
posted by kck at 22:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年06月15日

6月12日かわしん杯試合結果

第18回かわしん杯グループリーグH残り2試合の結果報告です。

川崎中央(勝点3)対FC青空(勝点0)
2‐1(ハズム・リョウヘイ)

前半1分
左サイドを崩されシュートを打たれるが、GKサトシが押えゴール許さず。

前半2分
中央リョウヘイからライムへ→低いセンターリングをゴール前に→ハズム決め切れずゴール奪えず

前半5分
ミドルレンジからツバサがシュート→GK弾いた所をハズム押しこむが惜しくも先制点にはならず。

前半16分
左隅にシュートを打たれるが、ツバサが倒れこみながらボールを掻き出しクリア!

後半2分
ミドルレンジからリョウヘイがシュート。GKがはじいた所をハズムがしっかり押しこみ先制!(1-0)

後半4分
先制も束の間、FC青空の攻撃。右サイドを崩されゴール前にパス。受けた選手がGKの位置を見て落ち着いて左隅にゴール。(1-1)

その後お互いに攻撃・守備と目まぐるしい展開がつづく。

後半15分
リョウヘイが中央でボールを受け深い位置からシュート。GK触れずゴール。勝ち越しに成功。(2-1)

残り5分DF陣も踏ん張り終了のホイッスル。


‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
川崎中央(勝点6)対平間FC(勝点6)
1‐0(カイト)

勝ち点6同士の平間FCさんとの最終戦。川崎中央は引き分けでも得失点差で一位抜けが決まる試合でしたが、選手達には全勝勝ち点9を合言葉に試合に挑みました。


お互いに慎重な出だしとストロングポイントのつぶし合いで静かな展開が続く・・・

前半6分
ジュンヤが右斜めから目の覚めるようなミドルシュートを!ボールが右に流れ惜しくも先制とはならず。

その後拮抗したせめぎ合いが続くが決定的なチャンスはお互いに作れず・・・前半終了のホイッスル。

後半も前半同様大きな動きはなく時間だけが刻々と過ぎる。

後半10分
勝点9にこだわり前線を一枚増やすフォーメーションに変更。

後半16分・17分
守備が薄くなった所を突かれ、立て続けにシュートを打たれるがゴールは許さず。

後半19分
混戦からハズム・カイトがドリブルで抜けだし、カイトが渾身のシュート。これがゴールに突き刺さり先制!(1-0)
その後時計は直ぐ20分を刻み・・・終了のホイッスル。

熱く、しびれる試合でした。

グループリーグ全3試合を終了し、3勝(勝点9)得失点+4という結果で予選一位突破が出来ました。

そして、やっと決勝トーナメントというスタートラインに立つ事が出来ました。
今まで以上に難しい試合になると思いますが、更に高い目標に向かってチャレンジしていきたいと思います。

四年HC服部
posted by kck at 09:03| Comment(0) | TrackBack(0) | U10

2011年06月12日

6/12(日)2年生交流試合結果

本日、川崎市立井田中学校で行った2年生交流試合の結果を報告します。
8人制、10分×7本

川崎中央 0-0 GHUブルー
川崎中央 0-1 エンジョイSC
川崎中央 1-1 GHUグリーン  得点:アツヤ
川崎中央 3-1 エンジョイSC  得点:アツヤ、OG、サトシ
川崎中央 2-2 GHUブルー   得点:ナリト、アツヤ
川崎中央 1-3 エンジョイSC  得点:ナリト
川崎中央 0-1 GHUグリーン

久しぶりの交流戦でしたので選手交替を多く行い、選手8人いろいろな組合せで試合に臨みました。
周りを観るということをテーマにしましたが、集中力を維持できていない場面があり、失点が多かったのが課題です。
6/26にから開催する予定の決勝トーナメントに向けていい練習になりました。
公式戦の後にもかかわらず、交流戦に参加していただいたGHU、エンジョイSCの皆さまありがとうございました。
保護者、スタッフの皆さま、応援ありがとうございました。

2学年担当 柴田
posted by kck at 23:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年06月11日

6/12(日)2年生交流試合

6/12(日)井田中学校のグラウンドは低学年大会の順位トーナメントに会場提供することになりましたが、公式戦終了後から17:30までGHUさん、エンジョイSCさんとの2年生の交流戦を行うことになりました。応援お願いします。

2学年担当 柴田
posted by kck at 21:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

6/11(土)高津区選抜第2次選考会結果報告

本日、14時から北見方グラウンドで高津区選抜U11、U12の第2次選考会がありました。
川崎中央キッカーズからはU12のセレクションにカンタ選手が参加しましたが、見事、高津区選抜U12に選ばれました。カンタ選手は6/18(土)等々力補助競技場他で行われる第4回川崎フロンターレカップに高津区選抜として出場します。

http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/kyoka/2011/2011frontalecup.pdf

応援お願いします。
トレセン担当 柴田

会場設営も8:00からありますのでご協力お願いします。
posted by kck at 20:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年06月07日

6月5日かわしん杯試合結果

第18回かわしん杯ジュニアサッカー大会 グループリーグHの1試合が下布田小学校にて行なわれました。

川崎中央対SOUTH FC
前半0‐1
後半3‐0
(ショウヘイ・ショウヘイ・ライム)
合計3‐1(勝点3)

試合開始時より両チーム共に気合いの入った攻撃的な展開が続き見ている側からは歓喜、悲鳴の連続。

前半19分
川崎中央自陣ゴール前にてクリアしたボールが相手選手の足元に入り、振り向きざまに素晴らしいミドルシュートを叩き込まれ先制を許す。

川崎中央も、ロスタイムショウヘイからのセンターリングにライムが頭で合わせるがポスト直撃、つめていたハズムが足を出すがネットを揺らす事は出来ず前半終了のホイッスル。

先制はされたが、選手達の気持ちは切れておらず、今のままでやれば必ず勝ち点3取れると送り出し後半開始。

後半2分、3分と立て続けにシュートを打ち押し込んでいくが、相手GKのファインセーブもあり、なかなかゴールが生まれず…

9分
リョウヘイが左サイドに流れゴール前に早いパスを→ライムが合わせシュート→ゴール前に流れたボールをショウヘイが押し込み待望の同点ゴール!

10分
中央からじゅんやが右サイドにスルーパス→ショウヘイがペナルティエリア付近まで持ち込みシュート!ゴールネットを揺らし逆転に成功!
その後も攻撃の手を緩めず、一進一退の攻防が…
ディフェンス陣も体を張り何とか相手の攻撃を防ぐと、
20分
自陣でボールを受けたショウヘイが縦に流し、カウンター攻撃→ライムがゴール左隅に決め追加点!
試合終了。


前半先制されてからの逆転勝利となり、選手一同自信を持ってグループリーグ残り二戦やってくれると思います。

残り2試合全選手・スタッフ全力で戦って決勝トーナメントにいきたいと思います。

皆さんのご声援宜しくお願いします。

四年HC服部
posted by kck at 19:49| Comment(3) | TrackBack(0) | U10

2011年06月06日

5月22日・6月4日4年練習試合結果

5月22日・6月4日と『かわしん杯』前にかじがやFC様、KJF様、FCバモス様と貴重な練習試合を行う事が出来ました。

5月22日

丸子橋第三広場にて、かじがやFC様ご招待四年生練習試合を20分ハーフにて3試合行いました。

1試合目
川崎中央2‐3かじがや
(リョウヘイ・ショウヘイ)

2試合目
川崎中央1‐3かじがや
(ライム)

3試合目
川崎中央1‐0かじがや
(ユウト)


6月4日

宮前小学校グランドにてKJF様ご招待4年生練習試合をFCバモス様交えて20分1本を行いました。

1本目
川崎中央2‐0KJF
(ジュンヤ・リョウヘイ)

2本目
川崎中央2‐1FCバモス
(ツバサ・リョウヘイ)

3本目
川崎中央3‐0KJF
(ジュンヤ・ジュンキ2)

4本目
川崎中央2‐0FCバモス
(リョウヘイ2)

5本目
川崎中央4‐2KJF
(ライム・ハズム・ジュンヤ・サトシ)

かわしん杯に向け良い練習試合が出来ました。

ご招待して頂きました、かじがやFC様、KJF様、試合を受けて頂きましたFCバモス様貴重なお時間ありがとうございました。


三年HC 服部
posted by kck at 11:31| Comment(0) | TrackBack(0) | U10

2011年06月05日

6月5日(日)6年生練習試合結果報告

本日、丸子第3グランドに東門前ファイターズさんを招待して練習試合を行いました。
結果を報告致します。

11人制 20分4本 15分1本


1本目 川崎中央3−0東門前(得点カンタ、カイヤ、ユウキ)

2本目 川崎中央1−0東門前(得点レン)

3本目 川崎中央0−0東門前

4本目 川崎中央1−1東門前(得点アダチ)

5本目 川崎中央0−1東門前

久しぶりの11人制ということもあり、ワンツー、ポストプレーとシンプルに攻撃しようと試合に臨みました。
試合始めは集中して良い攻撃がありましたが、グランド状況の悪さもありパスがつながらず目指す形はあまり見られませんでした。
どんな状況においてもボールコントロールできることが大事だと改めて感じました。今後の練習でレベルアップしたいと思います。


保護者の皆様、各コーチ、本日は応援、グランド設営、審判、ありがとうございました。

東門前Fの皆様、本日はありがとうございました。
今後も交流をお願いいたします。

6年 ワタナベケン
posted by kck at 23:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

5年生練習試合の報告

6月5日に丸子グランドで東門前ファイターズさんを招待して練習試合を行いました。
結果
1本目:0:1(11人制20分)
2本目:0:1(11人制20分)
3本目:1:1(11人制20分)
4本目:0-1( 8人制20分)
5本目:1-2(11人制15分)
今回は新しいポジションに取り組んで来た事の確認を持って試合に臨みました。
GKとDFは良く機能して最小失点でがんばりました。
得点は少ないのですが、良い流れからのシュートも多く有りました。
得点面は今後に期待したいと思います。
だだ、自己判断での中途半端なプレーや、簡単シュートを打たす部分は
反省点です。
私の采配ミスも有り、深く反省しております。
8人制への変更や、試合数の追加を引き受けて頂ました
東門前ファイターズさん、有難う御座いました。
審判のコーチの皆様、応援の保護者の皆様、有難う御座いました。

5年コーチ橋本
posted by kck at 23:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

6/5(日)低学年大会高津区予選1位トーナメント

本日、川崎市立下作延小学校で行われた平成23年度第28回 川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選1位トーナメントの結果を報告します。

準決勝(1回戦)
川崎中央グリーン 0-4(前半0-3) 津田山FCグリーン
 
3位決定戦
川崎中央グリーン 2-1(前半0-0) エンジョイSC-KC
得点:サトシ、アツヤ

http://takatsuku.sakura.ne.jp/teigakunen2011.html
 
結果、高津区予選に」エントリーした20チーム中、3位となりました。
今月末から始まる川崎市決勝トーナメントで上位進出めざして頑張りますので応援お願いします。
2学年担当 柴田
 
posted by kck at 18:22| Comment(1) | TrackBack(0) | U8

2011年06月04日

5年生トレセンの報告

本日(6月4日)北見方グランドで、5年生のトレセンが有りました。
コウキ、リュウト、コウセイ(GK)が参加しましたが、残念ながら
葛飾チャンピオンシップの1次選考に残る事は出来ませんでした。
各自、トレセンで収穫した物が有ると思います。
これから暑い時期を向かえますが、練習に励んで後期のトレセンで
良い結果が残せる様に、がんばって下さい。
暑い中、引率の保護者の皆様ありがとうございました。
5年コーチ橋本
posted by kck at 17:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報