ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2011年11月30日

12/4(日)ACラゾーレさん主催2年生交流試合


【日時】平成23年12月4日(日)8:10〜12:00
【会場】川崎市立橘高等学校グラウンド
【形式】15分ゲーム、9人制、審判1名
【スケジュール】
   時間       対戦      主審
@ 9:00〜 9:15 ACラゾーレ×川崎中央K サントス
A 9:20〜 9:35 ACラゾーレ×南生田サントス 川崎中央
B 9:40〜 9:55 川崎中央K×南生田サントス ラゾーレ
C10:00〜10:15 川崎中央K×ACラゾーレ サントス
D10:20〜10:35 南生田サントス×ACラゾーレ 川崎中央
E10:40〜10:55 南生田サントス×川崎中央K ラゾーレ
F11:00〜11:15 ACラゾーレ×川崎中央K サントス
G11:20〜11:35 ACラゾーレ×南生田サントス 川崎中央
H11:40〜11:55 川崎中央K×南生田サントス ラゾーレ
posted by kck at 23:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年11月29日

日産カップ争奪 第38回 神奈川県少年サッカー選手権組合せ速報

日産カップ争奪 第38回 神奈川県少年サッカー選手権組合せが
神奈川県サッカー協会のホームページに掲載されています。
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/index.htm
 
■低学年の部(4年生)
第3ブロック 会場:平塚市大神スポーツ広場J3
 
1回戦 南毛利FC(厚木市)
http://sports.geocities.jp/nfc_atsugi/
 
勝てば2回戦 おなり(鎌倉市)×深園SC(横浜市)の勝者 

■高学年の部(6年生)
第10ブロック 会場:綾瀬スポーツ公園多目的広場第1
 
1回戦 北の台SC(綾瀬市)
http://kitanodaisc.web5.jp/
 
勝てば2回戦 荏田東SC(横浜市)×たかとり(横須賀市)
posted by kck at 22:43| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年11月27日

12/3(土)山田若竹SCさん主催1・2年生交流試合


【日時】平成23年12月3日(土)9:00〜13:00
【会場】横浜市立山田小学校
http://www.edu.city.yokohama.jp/sch/es/yamata/
【スケジュール】
時間 対戦 主審
10:00〜10:15  東汲沢 − 川崎中央A 山田若竹
10:20〜10:35 山田若竹 − 川崎中央B 東汲沢
10:40〜10:55 山田若竹 − 東汲沢 川崎中央
11:00〜11:15 川崎中央B− 東汲沢 川崎中央
11:20〜11:35 川崎中央B− 川崎中央A 山田若竹
11:40〜11:55 山田若竹 − 川崎中央A 東汲沢
12:00〜12:15 山田若竹 − 東汲沢 川崎中央
12:20〜12:35 川崎中央A− 東汲沢 山田若竹
12:40〜12:55 山田若竹 − 川崎中央B 川崎中央
posted by kck at 22:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

11月27日 2年生GHU様主催交流試合結果報告

本日、北見方グラウンドにて、GHU様主催交流試合に行ってきました。
【期日】平成23年11月27日(日)
【会場】北見方グラウンド
【形式】8人制(15分)×4本
1.川崎中央 1−0 GHU (ナリト)
2.川崎中央 2−0 砧SC (ナリト、トモヒロ)
3.川崎中央 1−0 GHU (ナリト)
4.川崎中央 5−0 砧SC (ナリト×2、ソウタ、シュンスケ、キュウト)

前回に引き続き、課題であった声を掛け・パスを繋ぐという意識が見られました。
GHU様、交流試合にご招待して頂き、ありがとうございました。
本日は、早朝より応援して頂きました保護者の皆様、コーチの皆様、本当にありがとうございました。
2年 本間
posted by kck at 21:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

11月27日(日)6年生ミニカップ戦結果報告

11月27日(日)、等々力第1・2グラウンドで行われました8人制ミニカップ戦(旭倶楽部J、たちばなキッカーズ、宮崎サンキッズ、ゆたかFC、川崎中央キッカーズ)の試合結果を報告致します。

【結果】
1位:川崎中央キッカーズ、ゆたかFC(両チーム優勝)
3位:宮崎サンキッズ
4位:旭倶楽部J
5位:たちばなキッカーズ

「リーグ戦2位通過」
@川崎中央0-2宮崎サンキッズ
A川崎中央1-1たちばなキッカーズ(カルベ)
B川崎中央4-1旭倶楽部J(セキ:2、カルベ:2)
C川崎中央0-0ゆたかFC

「決勝トーナメント」
1回戦:川崎中央0-0(PK戦:2-1)旭倶楽部J(ケイタ、ハヤト)
2回戦:川崎中央1-1ゆたかFC(セキ)


本日は、6年生10人・5年生3人の13人で試合に臨みました。全試合を通して今まで川崎中央が目指していたパスサッカーが見事にできていました。一瞬のすきを突かれたカウンターで失点しまいましたが、ペースを崩すことなく最後まで自分たちのサッカーができていたと思います。また5年生の3人も6年生の中に入り、一生懸命プレーができていました。神戸杯準優勝に続き、今回の優勝で選手たちも自信がついたのではと思います。本日は、長時間応援・審判をしていただきました保護者・コーチの皆さま、ありがとうございました。本日ご招待いただきました旭倶楽部Jさん、また試合をしていただきました宮崎サンキッズさん、ゆたかFCさん、たちばなキッカーズさんありがとうございました。今後とも宜しくお願い致します。

6年ハヤシ
posted by kck at 20:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

いい物件杯争奪第6回港南区選抜招待大会で高津区選抜U12が優勝!

6年生のカンタ選手が11/26・27の2日間、「いい物件杯争奪第6回港南区選抜招待大会(リスト杯)」に高津区選抜U12として出場していましたが、見事優勝しました。
高津区サッカー連盟のホームページに画像が掲載されています。

http://takatsuku-category4.sblo.jp/article/51056775.html
posted by kck at 18:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

11/26(土)2年生交流試合結果報告

2年生練習試合の結果を報告いたします。
【日時】2011年11月26日(土)
【会場】古市場多目的広場
【形式】8人制 15分4本、10分3本  
【結果】
1.川崎中央 6-0 下河原NSC (テツ、アツヤ×3、ナリト、シュンスケ)
2.川崎中央 0-1 Jrチャンプ   
3.川崎中央 0-1 下河原NSC
4.川崎中央 0-4 Jrチャンプ
5.川崎中央 1-0 下河原NSC (トモヒロ)
6.川崎中央 2-1 Jrチャンプ(サトシ、トモヒロ) 

オレンジカップに引き続き、まわりをよく見る→考える→動く→声を出すという動きができていました。キーパーやディフェンスからの指示の声も増え自分たちでポジショニングを考えてプレーできていて良かったです。
招待いただきました下河原NSC様、試合をしていただきましたJrチャンプ様、朝早くから応援して頂きました保護者の皆様、コーチの皆様ありがとうございました。
2年辰野
posted by kck at 17:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

11月26日(土)3年練習試合結果報告

3年ヘッドコーチの八戸です。
11月26日(土)の練習試合結果報告です。

15分1本
×@中央 0−2 Jrチャンプ
×A中央 1−2 下河原NSC
 (得点者:リョウマ)
×B中央 0−4 Jrチャンプ
×C中央 0−3 下河原NSC
10分1本
×D中央 0−2 Jrチャンプ
×E中央 0−1 下河原NSC

試合内容はそれほど悪くはないのですが、
結果として敗戦となっています。
サッカーはミスの多いスポーツです。
少しずつミスを少なくするよう目的意識を持って
また練習しましょう。
練習試合にお誘いいただいた下河原NSCの皆さん、
朝早くからお手伝いいただいた保護者、コーチ、
スタッフの皆さん、お疲れ様でした。
posted by kck at 08:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2011年11月26日

2年生セリエFC様主催 オレンジカップ(U−8)8人制大会結果報告

本日、古市場多目的広場にて、セリエFC様主催交流試合(オレンジカップ・8人制大会)に行ってきました。2年生14名で試合に挑みました。
【期日】平成23年11月23日(水)
【会場】古市場多目的広場
【形式】8人制(15分―5分―15分)
1.川崎中央 2−2(前半1−2)川中島SC(得点:サトシ、アツヤ)
2.川崎中央 3−2(前半1−2)セリエFC(得点:ナリト、アツヤ、サトシ)
3.川崎中央 2−0(前半1−0)枡形FWSC(得点:アツヤ、サトシ)

オレンジカップ準優勝おめでとう! 
2勝1分と得失点差で惜しくも優勝は逃してしまいましたが、みんな良く頑張りました。
相手チームのカウンター攻撃に先制点を許し、厳しい試合内容が続きましたが、パス・ドリブルなどでディフェンス陣を崩し、積極的に点数を狙う姿勢が見られました。
また、点数を取られても取り返すという粘りある試合内容で、次試合に繋がるプレーができたと思います。
セリエFC様、素晴らしい大会にご招待して頂き、ありがとうございました。
本日は、早朝より応援して頂きました保護者の皆様、コーチの皆様、本当にありがとうございました。

2年 本間
posted by kck at 22:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2011年11月25日

11/13(日)第11回神戸招待サッカー大会結果

神戸FCさんから大会結果が送られてきましたのでお知らせします。

http://shibachin.sakura.ne.jp/goudo2011kekka01.pdf
http://shibachin.sakura.ne.jp/goudo2011kekka02.pdf
http://shibachin.sakura.ne.jp/goudo2011kekka03.pdf

優勝と準優勝、本当によくがんばりました!
posted by kck at 00:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年11月24日

11/26(土)下河原NSCさん主催3・2年生交流試合


【日時】平成23年11月26日(土)
【会場】古市場多目的広場
【形式】8人制
【スケジュール】
 
■2年生(上流側)
 
15分ゲーム6本
9:15〜 9:30  下河原NSC×川崎中央
9:35〜 9:50 Jrチャンプ×川崎中央
9:55〜10:10 Jrチャンプ×下河原NSC
10:15〜10:30  川崎中央×下河原NSC
10:35〜10:50  川崎中央×Jrチャンプ
10:55〜11:10  下河原NSC×Jrチャンプ

10分ゲーム3本
11:15〜11:25  下河原NSC×川崎中央
11:30〜11:40  川崎中央×Jrチャンプ
11:45〜11:55  下河原NSC×Jrチャンプ
 
■3年生(下流側)
 
15分ゲーム6本
9:15〜 9:30  下河原NSC×Jrチャンプ
9:35〜 9:50  川崎中央×Jrチャンプ
9:55〜10:10  川崎中央×下河原NSC
10:15〜10:30 Jrチャンプ×下河原NSC
10:35〜10:50 Jrチャンプ×川崎中央
10:55〜11:10  下河原NSC×川崎中央

10分ゲーム3本
11:15〜11:25 Jrチャンプ×下河原NSC
11:30〜11:40 Jrチャンプ×川崎中央
11:45〜11:55  川崎中央×下河原NSC
posted by kck at 23:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年11月23日

11/23(祝)エンジョイCUP 幼児の部

11/23(祝)エンジョイSCさんの招待で諏訪いこいの広場でエンジョイCUP 幼児の部を行いました。
参加人数は幼稚園2人の為、高津FCさん8人の計10人の合同チームで参加しました。

<参加チーム>
1.大谷戸SC     (川崎市中原区)
2.若竹幼稚園    (川崎市高津区)
3.有馬白百合幼稚園 (川崎市宮前区)
4.中央・高津FC   (川崎市高津区)
5.FC中原      (川崎市中原区)
6.津田山FC     (川崎市高津区)
7.山田FC      (横浜市都筑区)
8.NPOエンジョイSC  (川崎市高津区)

<試合形式>
10分−3分−10分
11人制
上記に満たない場合は対戦チーム同士で少ない方に合わせる。
全試合リーグ戦とし、順位はつけないものとする。

今日の試合は子供達が楽しむということで開催されました。
高津FCさんの子供達と楽しく一生懸命頑張りました。
結果は5勝2分でした。

大会に招待していただいたエンジョイSCさん、チームを組んで頂きました高津FCさん、対戦して頂いた
参加チームの皆様今後もよろしくお願い致します。
応援にきてくださった保護者のみなさんありがとうございました。

高田
posted by kck at 20:04| Comment(0) | TrackBack(0) | U7

2011年11月19日

D級コーチ養成講習会募集しています。

川崎中央の子ども達のために、是非取得お願いします。

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/gijyutsu/11D.html

柴田
posted by kck at 20:44| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年11月14日

11月13日四年生神戸杯試合結果

DSCN1019 (2).jpg第11回神戸杯四年生の部に参加して来ました。

八人制(15分ハーフ)
Aグループ
川崎中央・貴船・神戸
Bグループ
岩松・須津・大淵

グループ予選
第一試合
川崎中央対神戸
前半4‐0
後半2‐0
(リョウヘイ1min・ハズム2min・ライム8min・12min・17min・シュウマ24min)

合計6‐0(勝点3)

第二試合
川崎中央対貴船
前半3‐0
後半4‐0
(ショウヘイ6min・リョウヘイ11min・OWN14min・ライム16min・リョウタPK23min・ユキヒロ28min・30min)

合計7‐0(勝点6)

参加選手15名全員がゲームに参加し掴んだグループ1位突破でした!!
決勝戦の相手はBグループ二勝一位突破してきた大淵ジュニアFCさん。昼食を挟んでの試合となるので、再度気持ちを引き締め決勝戦に挑みました。

決勝戦
川崎中央(A1位)対大淵(B1位)
前半3‐0
後半0‐1
(リョウヘイPK4min・ショウヘイ6min・ライム8min・大淵13min)

合計3‐1

4分ペナルティエリア内でユキヒロが倒されPKを獲得し、これをリョウヘイがキッチリ決め先制。(1‐0)

6分ユキヒロのスルーパスからライムが抜け出しシュート。GKが弾いた所を再度ライムが右に流し詰めていたショウヘイが左隅にシュート。(2‐0)

8分相手ゴールキックをリョウヘイがカットし流れて来たボールをライムが左隅にダイレクトシュート(3‐0)

その後攻めこまれる場面もありましたが、ツバサ、カイト、ハズムが殆どの1対1を制し前半終了。

後半も選手交代をしながらサトシを中心に危なげない試合展開を続けたが、13分自陣からのFKを大淵前線の選手にカット・スルーパス、受けた選手が冷静にゴール隅にシュート(3‐1)
無失点記録は破られましたが最後まで攻撃の手を緩めず終了のホイッスル。

中央キッカーズらしい試合展開を貫き見事『優勝』する事が出来ました!

四年の部
優勝:川崎中央キッカーズ
準優勝:大淵ジュニアFC
三位:神戸少年サッカークラブ

引率、応援に来て下さった保護者・コーチの皆様ありがとうございました。
遠征担当保護者の方色々と有難うございました。とても楽しい遠征になりました!

四年HC服部
posted by kck at 15:39| Comment(0) | TrackBack(0) | U10

5年生高津区選抜セレクション

11月13日に5年生高津区選抜のセレクションが有りました。
コウキ選手、リュウト選手、ワタル選手(GK)が参加しましたが、
残念ながら、メンバーに残る事は出来なかったです。
日々の努力を積んで、次回には高津区選抜に選ばれる様に
がんばって下さい。
5年コーチ橋本
posted by kck at 08:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2011年11月13日

11月13日(日)神戸杯結果報告

本日、富士川緑地公園グランドにて開催されました第11回神戸杯に参加しましたので結果を報告致します。

【予選第1試合】
川崎中央0ー0城北
勝ち点1

【予選第2試合】
川崎中央5−1(2−1)向山
(得点カルベ、ヤク、カルベ、カイヤ、カルベ)
勝ち点3

勝ち点4で1位トーナメント進出。

【決勝戦】
川崎中央1−3神戸(0ー2)
(得点ユウキ)

準優勝!!

予選第1試合の城北戦、ほとんどの時間帯で中央ペースでのゲーム展開でしたが決めてがないまま、引き分けてしまいました。

予選第2試合の向山戦、2−1でハーフタイムを迎えて後半は守りに行くんではなく、追加点を取って相手を突き放そう!と、送りだしました。見事、3点の追加点に加えて全員がゲームに出場して勝ち点3をゲットしました。

決勝戦はホストチームの神戸戦、富士市の大会で成績を残している強豪です。スピード、テクニック共にレベルが高くあっという間に先制を許してしまい、その後も追加点を取られました。しかし、選手達はあきらめずに後半に臨みました。自分達のパスをつないでサイド攻撃を繰り返し、いい流れでゲームが進み13分、得意のコーナーキックからユウキのヘッドで1点を取り返しました。さぁ、追加点と攻めつづけましたがカウンターで1点を取られてしまいました。
残るわずかな時間も最後まであきらめずに攻めました。

結果、準優勝に終わりましたがナイスゲームでした。
来年、開催予定の川崎中央杯でかならずやリベンジしたいと思います。

保護者、コーチの皆様、本日は早朝より準備、設営、審判ありがとうございました。
また、遠征担当の皆様本当にありがとうございました。

6年生 ワタナベケン
posted by kck at 19:15| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

神戸招待サッカー大会 12

201111131802000.jpg高速道路大渋滞です。

今、やっと中井SSです。

あと二時間以上かかりそうです。
posted by kck at 18:09| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

神戸招待サッカー大会 11

201111131512000.jpg201111131515000.jpg201111131516000.jpg201111131526001.jpgすみません、閉会式の写真のせわすれました。

閉会式終了後の集合写真もいっしょに掲載します。
posted by kck at 15:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

神戸招待サッカー大会 10

閉会式です。

決勝の結果は以下。

4年
vs 大渕 3-1 勝
大会結果 優賞

6年
vs 神戸 1-3 負
大会結果 準優勝

4年も6年もいい試合内容で、富士市まで遠征し素晴らしい結果が残せました。
posted by kck at 15:26| Comment(2) | TrackBack(0) | 速報

第7回朝日新聞杯3年生大会結果報告

3年ヘッドコーチの八戸です。
昨日の朝日新聞杯の結果を報告します。
Oブロック
×中央 0−3 川崎ウィングスFC

1勝2敗で予選リーグ敗退となりました。
朝早くからお手伝いいただいた保護者、スタッフ、
関係者の皆さん、ありがとうございました。
posted by kck at 15:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報