ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2012年09月30日

9月30日(日) 川崎中央主催3年生練習試合結果報告

丸子第一グラウンドにて、川崎中央主催練習試合を行いました。

【期日】平成24年9月30日(日)
【会場】丸子第一グラウンド
【形式】11人制(15分×6本)
【試合結果】
1.川崎中央 0-0 後地ドルフィンズ
2.川崎中央 1-0 砧SC(得点:アツヤ)
3.川崎中央 1-4 後地ドルフィンズ(得点:ヒロキ)
4.川崎中央 0-3 砧SC
5.川崎中央 1-0 後地ドルフィンズ(得点:ナリト)
6.川崎中央 2-0 砧SC(得点:アツヤ、トモヒロ)

本日の課題はプレス、試合前半からボールへの寄りが早く、失点を少なくすることができました。しかし、適当なパスが多く相手チームにボールを渡してしまう危ない場面もありました。もっと周りを見て声を掛け合い正確なパスを出せるよう練習から真剣に取り組み頑張っていきましょう!
対戦頂きました後地ドルフィンズ様、砧SC様、本日は練習試合をして頂きありがとうございました。これからも、宜しくお願いいたします。本日は、応援して頂きました保護者の皆様・審判をして頂きましたコーチの皆様、ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。

3年HC 本間
posted by kck at 18:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月29日

5年生メトロポリタンリーグ決勝トーナメント


【日時】平成24年10月7日 15:00〜
【会場】等々力多目的広場/第3試合のみ等々力運動広場
タイムスケジュール
 試合時間      対戦カード   主審・四審 副審×2
15:00〜15:35 @千年SCイエローVs菅生SC 川崎中央  ウィングス
15:45〜16:20 C川崎中央Vs犬蔵SC  菅生    NKFC
16:30〜17:05 DNKFCVsウィングスホワイト  犬蔵    千年

【日時】平成24年10月14日 8:00〜
【会場】北見方グラウンド
タイムスケジュール
 試合時間    対戦カード       主審 副審×2 四審
8:30〜 9:05 KエンジョイSCAVs久本SCブラック Dの勝 津田山 Dの勝
9:15〜 9:50 JDの勝Vs津田山FC エンジョイ 久本 エンジョイ
10:00〜10:35 H@の勝VsさぎぬまSCA   Cの勝 ウィングス Cの勝
10:45〜11:20 IC勝者Vsウィングスレッド @の勝 さぎぬま@の勝
11:30〜12:05 準決Jの勝VsKの勝 協会派遣協会派遣協会派遣
12:15〜12:50 準決Hの勝VsIの勝 協会派遣協会派遣協会派遣
13:10〜13:45 3決準決の負けVs準決の負け 協会派遣協会派遣協会派遣
13:55〜14:30 決勝準決の勝ちVs準決の勝ち協会派遣協会派遣協会派遣
表彰式
posted by kck at 23:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

10/27(土)たちばなキッカーズさん主催2年生交流試合


【日時】平成24年10月27日(土)13:15~16:45
【会場】横浜市立下田小学校
http://www.edu.city.yokohama.jp/sch/es/shimoda/txt/map.htm
【参加チーム】
旭倶楽部(川崎)
川崎中央キッカーズ(川崎)
たちばなキッカーズ(横浜)
【対象】@LLクラス・・・4年生(含む3年生)、ASLクラス・・・2年生(含む1年生)、
【試合形式】8人制(@、A15分×2)
【スケジュール】※主審1人制でも可(当日確認とさせてください)
試合開始  対戦        主審  副審1 副審2
13:15川崎中央Avs.たちばなA たちばな川崎中央川崎中央
13:50旭倶楽部@vs.たちばな@ たちばな旭倶楽部旭倶楽部
14:25川崎中央Avs.たちばなA 川崎中央たちばなたちばな
15:00旭倶楽部@vs.たちばな@ 旭倶楽部たちばなたちばな
15:35川崎中央Avs.たちばなA たちばな川崎中央川崎中央
16:10旭倶楽部@vs.たちばな@ たちばな旭倶楽部旭倶楽部
posted by kck at 23:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

10/8(月)ACラゾーレさん主催3年生交流試合


【期日】平成24年10月8日(月)
【会場】小田多目的広場
【形式】15分ゲーム、11人制
【スケジュール】
       対戦       主審
@14:30ACラゾーレVS川崎中央キッカーズACラゾーレ
A14:50ACラゾーレVS川崎中央キッカーズ川崎中央
B15:10ACラゾーレVS川崎中央キッカーズACラゾーレ
C15:30ACラゾーレVS川崎中央キッカーズ川崎中央
D15:50ACラゾーレVS川崎中央キッカーズACラゾーレ
E16:10ACラゾーレVS川崎中央キッカーズ川崎中央
F16:30ACラゾーレVS川崎中央キッカーズACラゾーレ
G16:50ACラゾーレVS川崎中央キッカーズ川崎中央
posted by kck at 22:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

多摩ジュニアSC様主催 2年生交流試合

9月29日(土)、丸子橋第一グラウンドにて開催した、多摩ジュニアSC様主催2年生交流試合の結果を報告いたします

参加チーム:多摩ジュニアSC、平間FC、川崎中央キッカーズ

試合方法 :11人制 15分×6本

結果

1.川崎中央 3-0 平間FC
  (得点:キョウタ、ヒロキ、リン)

2.川崎中央 1-0 多摩ジュニアSC
  (得点:リン)

3.川崎中央 0-1 平間FC
 
4.川崎中央 0-4 多摩ジュニアSC

5.川崎中央 4-1 平間FC
  (得点:ヒロキ2、タクミ、ソウタ)

6.川崎中央 0-2 多摩ジュニアSC

1・2年生合わせて13名にて11人制の試合に臨みました。
選手達は慣れない11人制と広めのグラウンドに最初は戸惑い気味でしたが、徐々に対応してよく頑張っていたと思います。
以前に比べて、試合中広がって試合が出来るようになってきました。また、相手チームのスペースの使い方のうまさ、ボールに対する寄せの速さ、体の使い方のうまさ等を目の当たりにして、選手達も良い経験になったと思います。この経験を今後に生かしてほしいと思います。

応援して頂きました保護者の皆様ありがとうございました。
招待して頂きました、多摩ジュニアSC様ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 19:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4年試合結果報告

4年ヘッドコーチの八戸です。
毎度、報告が遅くなってすみません。

8月5日(日)トレーニングマッチ
会場:北見方少年サッカー場
△@ 中央 0−0 久本SC
●A 中央 0−2 久本SC
●B 中央 0−5 久本SC
●C 中央 0−4 久本SC

8月26日(日)トレーニングマッチ
会場:伊田中学校
●@ 中央 0−4 大空KSC
△A 中央 1−1 大空KSC
  (得点者:O.G)
○B 中央 3−1 大空KSC
  (得点者:カケル2、リュウセイ)
●C 中央 0−5 大空KSC
●D 中央 0−4 大空KSC

9月15日(土)かじがやCUP2012
会場:梶ヶ谷小学校
<予選(15分1本)>
● 中央 0−1 かじがやA
● 中央 0−4 中和田FC
<トーナメント(15分ハーフ)1回戦>
● 中央 0−9(0−4) しらとり台FC
<5位決定戦(15分ハーフ)>
● 中央 0−5 かじがやA

お招きいただいたチームの皆様、お手伝いいただいた保護者、
スタッフ、関係者の皆さん、本当にありがとうございました。
posted by kck at 10:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月28日

松村杯決勝トーナメント予定

松村杯決勝トーナメント予定が出ました。
10月7日 等々力運動広場2回戦
13:20〜川崎中央(M1位)対FC青空(E2位)
14:10〜副審2名

勝利しますと3回戦
10月21日 中瀬グランド 11:30〜
白山SC対久本SCの勝者

皆で松村杯を楽しみながら、一つでも上を目指します。
応援、宜しくお願いいたします。
6年生コーチ橋本
posted by kck at 20:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月27日

9月29日 五年生参加八人制大会詳細

五年生参加の第十回川崎市八人制大会が9月29日に開催されます。

【日時】9月29日(土)(予備日/30日)
【時間】9:00~12:00
【会場】古市場グランド
【ブロック】
Eブロック/川崎中央キッカーズ、下河原NSC、FC中原、東住吉SC

【スケジュール】
@9:00〜9:25 川崎中央対下河原

A9:30〜9:55 中原対東住吉
(副審二名/川崎中央)

B10:05~10:30 @負け対A負け
(主審・四審@勝ち)

C10:35~11:00 @勝ち対A勝ち
(主審・四審B勝ち/副審二名B負け)
posted by kck at 07:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月19日

9/23(日)久地FCさん主催5年生交流試合


【開催日時】平成24年9月23日(日) 9時00分〜12時00分
試合開始予定 9時00分
【会 場】丸子橋第1広場
【参 加】川崎中央キッカーズ 5年
高津FC 5年
久地FC 5年
【試合形式】10分ハーフ 8人制
審判については当日打合せをさせて下さい。
試合時間 対戦 主審 副審
第1試合 9:00〜 9:25 中央-久地 高津 中央 久地
第2試合 9:30〜 9:55 高津-中央 久地 高津 中央
第3試合10:00〜10:25 久地-高津 中央 久地 高津
第4試合10:30〜10:55 中央-久地 高津 中央 久地
第5試合11:00〜11:25 高津-中央 久地 高津 中央
第6試合11:30〜11:55 久地-高津 中央 久地 高津
posted by kck at 22:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2012年09月18日

9/15オーシャンズリーグU11結果

9月15日緑園地域スポーツ広場BにてU11オーシャンズリーグ2ndレグ グループ1戦目が行われました。

形式:8人制 20分ハーフ

(Bグループ)
川崎中央 対 EMSC
前半1ー4
後半1ー1
合計2−5
(3minライム・7min・9min・17min・18min EMSC・30minライム・35min EMSC)

六年公式戦参加の五名がいない中、五年生9名で挑みました。

良い形で先制点を取ることが出来ましたが、四分後CKから失点するとずるずるとバックラインが下がり自分たちの形が掴めないまま、大量失点に繋がってしまいました。
厳しい試合状況の中だからこそ、先頭に立って皆を引っ張っていく選手がこの中からもでてきて欲しかったです。


今回対戦させて頂きましたEMFC様ありがとうございました。

引率・応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様お疲れ様でした。

5年HC 服部
posted by kck at 22:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月17日

6年生松村杯予選結果報告

9月16日に松村杯予選2、3試合目が有りました。
結果(20-5-20)古市場多目的広場
2試合目 川崎中央対ベルデSC 6対0(後半5対0)
3試合目 川崎中央対パープルズ上作延SC 2対1(後半1対1)
予選結果 3勝0敗 勝点9 得点11 失点2でMブロック予選1位通過

今日は全員試合に出て、勝点6を取る事を選手に伝えました。
危ない場面も多々有りましたが、全員でがんばり念願の予選突破が出来ました。
松村杯メンバー(6年生14名と5年生5名)の皆さん、予選突破おめでとうございます。
試合を重ねる毎に、連携の取れた良いチームになっていますが、
これから決勝トーナメントで勝進むには、考える事が必要です。
・単調な縦へのパスでは無く、サイドを大きく使うパス
・相手DFを崩してからの確実なシュート
・相手の攻撃パターンを早く覚えて、確実に対処する
一人一人が試合を想定して練習しましょう。
グランド設営、審判、応援のコーチの皆様、有難う御座いました。
保護者の皆様、応援有難う御座いました。
決勝トーナメント1回戦はEブロックの2位チームになります。
応援宜しくお願いします。
6年生コーチ橋本
posted by kck at 17:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

第1回神奈川県キッズサッカーフェスティバルU?9大会結果報告

winmail.dat
日産スタジアムにて、第1回神奈川県キッズサッカーフェスティバルU−9大会に行ってきました。
 
【期日】平成24年9月16日(日)
【会場】日産スタジアム
【形式】8人制(10分)×3本
【試合結果】
1. 川崎中央 1-1 スカイブルーサッカースポーツ少年団(得点:アツヤ)
2. 川崎中央 0-2 湘南レオーネ
3. 川崎中央 1-0 横浜東サッカークラブ (得点:ナリト)

本日は、フェスティバルとうことで選手にチーム、ポジションを決めてもらい、10分の毎試合を選手22名で挑みました。出場時間は短かったですが、選手は日産スタ
ジアムでのプレーを満喫できたのではないかと思います。本日は、応援して頂きました保護者の皆様・審判をして頂きましたコーチの皆様、ありがとうございました。

3年HC 本間
posted by kck at 13:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月16日

9/23(日)オーシャンズリーグU-9 変更


9月23日(日)東山田小学校
時間        対戦      主審   副審    本部
9:30 U-9 B バディCFCB×川崎中央 津田山FC しんなしSC 津田山FC
10:10 U-9 D 津田山FC×しんなしSC バディCFCB 川崎中央 川崎中央
10:50 U-9 B バディCFCA×バディCF CB嶮山B しんなしSC 嶮山B
11:30 U-9 D しんなしSC×嶮山B バディCFCA バディCFCB バディCFCB

posted by kck at 22:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

9/30(日)川崎中央主催3年生交流試合


【日時】平成24年9月30日 (日) 8:00〜12:00
【場所】丸子橋第1グラウンド
【参加チーム】
  後地ドルフィンズ(品川区)
  砧SC    (世田谷区)
  川崎中央  (川崎市高津区)
【形式】11人制・15分ゲーム・副審は当該チームから各1名
【スケジュール】
時間 対戦 主審
8:45〜 9:00 後地FC × 川崎中央 砧SC
9:05〜 9:20  砧SC × 川崎中央 後地FC
9:25〜 9:40  砧SC × 後地FC 川崎中央
9:45〜10:00 後地FC × 川崎中央 砧SC
10:05〜10:20  砧SC × 川崎中央 後地FC
10:25〜10:40  砧SC × 後地FC 川崎中央
10:45〜11:00 後地FC × 川崎中央 砧SC
11:05〜11:20  砧SC × 川崎中央 後地FC
11:25〜11:40  砧SC × 後地FC 川崎中央
posted by kck at 20:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

川崎中央主催1・2年生交流試合

9月15日(土)、子母口小学校にて開催した、川崎中央主催1・2年生交流試合の結果を報告いたします。

参加チーム:川崎中央キッカーズ、大空KSC、津田山FC

試合方法 :8人制 15分×6本

結果

1.川崎中央 1-2 大空KSC
  (得点:カズト)

2.川崎中央 0-0 津田山FC

3.川崎中央 2-4 大空KSC
  (得点:カズト、ダイキ)

4.川崎中央 2-0 津田山FC
  (得点:ノブヒロ、ダイキ)

5.川崎中央 2-2 大空KSC
  (得点:ソウタ、テント)

6.川崎中央 1-1 津田山FC
  (得点:ダイキ)

試合全体を通じて感じたのは、相手チームに先手をとられることが多かったということでした。相手がトラップからパスにつなぐ際、近くで見ているだけという場面が目につきました。逆にこちらのトラップミスにすかさず相手がボールを奪う場面が見受けられました。自分からボールを奪う、自分達のボールにする、という意識を持つような練習をして行きたいと思います。

会場設営、撤収等、協力して頂きました保護者の皆様ありがとうございました。
急な交流試合を受けて頂きました、大空KSC様、津田山FC様ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 14:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

三年生 新城SC様主催交流試合結果報告

新城小学校にて、新城SC様主催交流試合に行ってきました。

【期日】平成24年9月15日(土)
【会場】新城小学校
【形式】11人制(15分)×6本、10分×1本
【試合結果】

川崎中央 0-0 新城SC
川崎中央 0-0 新城SC
川崎中央 1-0 新城SC (得点:トモヒロ)
川崎中央 0-0 新城SC
川崎中央 0-0 新城SC
川崎中央 1-0 新城SC (得点:ナリト)
川崎中央 0-1 新城SC

積極的な攻撃が随所に見られましたが、ボールを奪った後のパスが繋がらない(パスをしっかり蹴れない、トラップが出来ない、適当蹴り)という場面も多くみられました。ボールを持っていない選手の動き方を含めて課題として頑張っていきましょう。対戦頂きました新城SC様、本日は練習試合に招待して頂きありがとうございました。これからも、宜しくお願いいたします。本日は、応援して頂きました保護者の皆様・審判をして頂きましたコーチの皆様、ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。

3年HC 本間
posted by kck at 14:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月15日

6年生交流戦の結果

松村杯予選終了後に、セリエFCさん招待の交流戦が有りました。
結果(15分1本)
@川崎中央対セリエFC 0-0
A川崎中央対セリエFC 3-0
B川崎中央対セリエFC 1-1
松村杯同様に、前線からの厳しいプレスを伝えました。
パスも繋がりましたが、ルーズボールの処理の悪さが目立ちました。
誰がボールに行くのか、選手同士の指示の声が欲しいですね。
今日は松村杯開催中での貴重な練習試合を有難う御座いました。
明日も、お互いにがんばりましょう。
6年コーチ橋本
posted by kck at 17:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

6年生松村杯予選結果

9月15日に古市場多目的広場で松村杯予選1試合目がありました。
結果(20-5-20)
川崎中央対下河原NSC 3-1(後半0-1)
前線からの厳しいプレス、味方との距離・相手との距離、パスの出し場所を
伝えて、必ず予選突破しようと試合に望みました。
開始19秒で1点を取り優位に試合を進めましたが、前半の終了前から
後半へとプレスが遅くなり、失点されました。
後半投入された選手が、悪い流れを断ち切り早いプレスが戻りました。
相手の攻撃をキーパーを中心に守り切り、勝点3が取れました。
後半追加点が取れない事が今日の課題です。
応援の保護者の皆様、有難うございました。
明日も2試合有ります。
予選突破に向けて選手の皆さん、がんばりましょう。
6年コーチ橋本
posted by kck at 17:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年09月14日

9/23(日)3年生オーシャンズリーグ

9月23日(日)
東山田小学校会場
9:30 U-9B バディCFCB-南ヶ丘KC 津田山FC しんなしSC 津田山FC
10:10 U-9D 津田山FC-しんなしSC バディCFCB 南ヶ丘KC 南ヶ丘KC
10:50 U-9B 川崎中央-南ヶ丘KC 高津FC しんなしSC 高津FC
11:30 U-9D しんなしSC-高津FC 川崎中央 南ヶ丘KC 川崎中央
posted by kck at 01:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

9/23(日)メトロポリタンリーグ決勝トーナメント(1回戦・2回戦)

メトロポリタンリーグ決勝トーナメント(1回戦・2回戦)
【第1日目】日時: 2012年9月15日(土) 8:30〜10:00
*8時 〜 グランド使用可(ピッチ周辺でのアップは時間外も可能)
会場:多摩川河川敷北見方グランド
タイムスケジュール
No.試合時間対戦カード主審副審×2四審
8:30〜9:05AかじがやブルーVsさぎぬまSCA久本津田山久本
9:15〜9:55GさぎぬまSCBVs久本SCブラックかじがや津田山かじがや
★悪天候等により試合を中止する場合、午前7時頃にご連絡します。

【第2日目】日時: 2012年9月16日(日)14:30〜16:00
*14時 〜 グランド使用可
会場:等々力第2グランド
タイムスケジュール(Aコート)
No.試合時間対戦カード主審副審×2四審
14:30〜15:05BウィングスレッドVs久本SCイエローNKFC津田山NKFC
15:15〜15:50DNKFCVsウィングスホワイト久本SC大空久本SC
タイムスケジュール(Bコート)
No.試合時間対戦カード主審副審×2四審
14:30〜15:05E津田山FCVs大空KSCエンジョイウィングスエンジョイ
15:15〜15:50FエンジョイSCBVsエンジョイSCA津田山ウィングス津田山
★悪天候等により試合を中止する場合、午後1時頃にご連絡します。

【第3日目】日時: 2012年9月23日(日)13:30〜18:00
*13時 〜 グランド使用可(ピッチ周辺でのアップは時間外も可能)
会場:多摩川河川敷北見方グランドA
タイムスケジュール
No.試合時間対戦カード主審副審×2四審
13:30〜14:05@千年SCイエローVs菅生SC川崎中央犬蔵川崎中央
14:15〜14:50C川崎中央Vs犬蔵SC菅生千年菅生
★悪天候等により試合を中止する場合、午前7時頃にご連絡します。
★人数・タイムスケジュール・審判等について不都合が生ずる場合、当日相談し柔軟に対応しましょう。
★審判のご協力をお願いします。
posted by kck at 01:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記