ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2012年10月30日

11/4(日)川崎中央主催4年生交流試合


【日時】平成24年11月4日 (日) 8:00〜12:30
【場所】川崎市立井田中学校
【試合形式】8人制 1人審判制
【スケジュール】
時間 対戦相手 主審
9:00〜 9:15 大曽根SC×川崎中央キッカーズ 新町Jrs
9:20〜 9:35 新町ジュニアーズ×川崎中央キッカーズ 大曽根SC
9:40〜 9:55 新町ジュニアーズ×大曽根SC 川崎中央K
10:00〜10:15 大曽根SC×川崎中央キッカーズ 新町Jrs
10:20〜10:35 新町ジュニアーズ×川崎中央キッカーズ 大曽根SC
10:40〜10:55 新町ジュニアーズ×大曽根SC 川崎中央K
11:00〜11:15 大曽根SC×川崎中央キッカーズ 新町Jrs
11:20〜11:35 新町ジュニアーズ×川崎中央キッカーズ 大曽根SC
11:40〜11:55 新町ジュニアーズ×大曽根SC 川崎中央K
posted by kck at 22:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

11/3(土)ミキFCさん主催5年生交流試合


【日時】平成24年11月3日(土)12:00〜16:0
【場所】等々力第二サッカー場
【参加チーム】川崎中央キッカーズ5年 / 新城SC5年 / ミキFC5年
【スケジュール】
  時間      対戦      主審   副審
12:30〜12:50 川崎中央×新城SC ミキFC 中央 新城
12:55〜13:15 川崎中央×ミキFC 新城SC 中央 ミキ
13:20〜13:40 新城SC×ミキFC 川崎中央 新城 ミキ
13:45〜14:05 川崎中央×新城SC ミキFC 中央 新城
14:10〜14:30 川崎中央×新城SC ミキFC 中央 新城
14:35〜14:55 新城SC×ミキFC 川崎中央 新城 ミキ
15:00〜15:20 川崎中央×ミキFC 新城SC 中央 ミキ
15:25〜15:45 新城SC×ミキFC 川崎中央 新城 ミキ
posted by kck at 22:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2012年10月29日

11/4(日)川崎中央主催2年生交流試合

【日時】平成24年11月4日 (日) 12:00〜17:00
【場所】川崎市立井田中学校
【その他】
@開場は11:30からです。(午前中は4年生が練習試合)
A駐車場は有りませんので近くの有料駐車場を利用して下さい。
◎国際交流センターの駐車場は絶対に使用しないで下さい。
B学校内での食事(菓子等含む)は禁止です。
C試合形式は8人制 一人審判で行います。
D試合中止は 朝10時00分迄に連絡をします。
Eスパイクは交換式スタッドのものを除き使用可能ですが、グランドの状態により使用不可としますのでアップシューズ等を準備下さい。
時間      対戦         主審
12:30〜12:45 野川キッカーズ2年生VS川崎中央2年生  枡形FWSC
12:55〜13:10  枡形FWSC2年生VS川崎中央2年生  野川KFC
13:20〜13:35  枡形FWSC2年生VS野川キッカーズ2年生 川崎中央K
13:45〜14:00 野川キッカーズ2年生VS川崎中央2年生  枡形FWSC
14:10〜14:25  枡形FWSC2年生VS川崎中央2年生  野川KFC
14:35〜14:50  枡形FWSC2年生VS野川キッカーズ2年生 川崎中央K
15:00〜15:15 野川キッカーズ2年生VS川崎中央2年生  枡形FWSC
15:25〜15:40  枡形FWSC2年生VS川崎中央2年生  野川KFC
15:50〜16:05  枡形FWSC2年生VS野川キッカーズ2年生 川崎中央K
posted by kck at 22:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2012年10月28日

第12回 神戸(ごうど)招待サッカー大会

【主旨】
少年サッカーチーム相互の交流を深めると共に、マナーの向上に努め、心身共に健全な育成を図ることを目的とし、また地域教育の場として開催する。
【主催】神戸少年サッカークラブ育成会
【後援】神戸ノンベーズ (シニアチーム)神戸少年サッカークラブ育成会OB
【協賛】スポーツデポ富士南店
【日時】平成24年11月11日 (日)
受付開始 7時30分 開会式 8時30分
試合開始 9時15分 閉会式 試合終了後
【会場】
開閉会式及び6年の部富士市緑地グランドC/Dコート
5年の部富士市緑地グランドE/Fコート
4年の部富士市緑地グランドF/Gコート
2年以下フットサルの部富士市緑地自由広場
【チーム数】
試合形式6年の部11人制6チーム2グループのリーグ戦 順位決定戦 20分-5分-20分
5年の部8人制6チーム2グループのリーグ戦 順位決定戦 15分-5分-15分
4年の部8人制6チーム2グループのリーグ戦 順位決定戦 15分-5分-15分
2年以下フットサルの部8チーム2グループのリーグ戦×2 順位決定戦 10分
【表彰】優勝,準優勝,3位 (フットサル4位は敢闘賞) ※賞状,トロフィーを授与する。(6年の部は、赤渕杯持ち回り)
【細則】
@2012年度(財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。警告の累積はしないが、同一試合2枚は退場とする。 レッドカードはその試合に限り退場とする。
Aリーグ戦は延長戦なし。PK戦なし。リーグ戦の順位決定は、次の通りとする。
@勝点(勝=3・分=1・負=0) A得失点差 B総得点 C当該チーム対戦成績 D抽選
Bトーナメント戦は各学年の資料に記載。
C選手の健康状態を考慮し、当日のメンバー変更、交代は登録選手以外でも自由とする。
D少人数チーム事情を考慮し、当該学年以上の上級生が参加しているチームもありますが、
主旨に基づき参加を了承しています。
E試合球は公認4号ボールとし、持ち寄りとする。 フットサルはフットサルボール。
Fユニホームは異色の物を2着用意して下さい。(5年以下はサブをビブスでも可)
GKのサブユニフォームはビブスでも可とする。
【審判】@参加チームは4級以上の審判員の準備をお願いします。
A主審は審判着を着用して下さい。(上着だけでも可)
B審判は試合開始前に各部のサービステントで審判カードを受け取って下さい。
C6線審のフラッグは各団でご用意ください。
【参加費】@6年・5年の部は7,000円 4年の部は5,000円 フットサルの部は2,000円
【注意事項】@荒天中止の場合は6時30分に各団に連絡をいたします。(小雨決行します)
小雨決行としますが、グランド状態等不足の事態においては途中中止する場合があります。
着替え等の準備をお願いします。
Aゴミは各団持ち帰って下さい。
Bトイレはグランド横に簡易トイレがありますが、土手の上に綺麗な水洗トイレがあります。
C怪我などの対応は、各団で対応をお願います。救急医療センター tel 0545-51-0099
D団旗・プラカードのあるチームは当日持参して下さい。
E車道への飛出し事故がないようにくれぐれもご注意ください。
goudo2012-1.pdf
goudo2012-2.pdf
goudo2012-3.pdf
posted by kck at 20:18| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

11/4(日)新人戦高津区予選

川崎中央の会場提供により、11/4(日)は北見方Aコートで新人戦、Bコートで高津区カップの会場担当になっています。会場設営は7:15から開始します。ご協力お願いします。

◆期日:11/4(日)
◆会場:北見方少年サッカー場Aコート(二子橋側)
◆会場担当:川崎中央キッカーズ、橘SC
◆スケジュール

@9:00 Bブロック
川崎中央キッカーズ vs GHU
*主審・第4審判:久本SC
*副審:大空KSC

A9:50 Aブロック
橘SC vs 川崎ウィングスFC
*主審・第4審判:川崎中央キッカーズ
*副審:GHU

B10:40 Bブロック
久本SC vs 大空KSC
*主審・第4審判:橘SC
*副審:川崎ウィングスFC
posted by kck at 08:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2012年10月27日

たちばなキッカーズ様主催 1・2年生交流試合

10月27日(土)、下田小学校グラウンドにて行われた、たちばなキッカーズ様主催 1・2年生交流試合の結果を報告いたします。

参加チーム:たちばなキッカーズ、川崎中央キッカーズ
試合方法 :8人制 15分ハーフ×3本

結果
1.川崎中央 3-2 たちばなキッカーズ
  (得点:リン3)

2.川崎中央 0-1 たちばなキッカーズ

3.川崎中央 5-1 たちばなキッカーズ
  (得点:ヒロキ2、リン2、ダイキ)

今回の試合で最も印象に残ったことは、相手チームの寄せの速さ、先にボールに触る意識の高さでした。そのためどうしても後手に回ってしまう展開が多かったように思います。今後の課題だと思います。

車出し・応援して頂きました保護者の皆様ありがとうございました。
招待して頂きました、たちばなキッカーズ様ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 23:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

10/27橘SC様主催五年生練習試合結果

本日丸子第一グランドにて橘SC様主催練習試合を行いました。

【形式】11人制20分ハーフ×2本/15分×2本
【対戦相手】橘SC ・横浜港北SC

20分ハーフ
川崎中央K 1対0 橘SC
(18minリョウヘイ)

20分ハーフ
川崎中央K 1対2 横浜港北SC
(2min・4min港北・7minハズム)

15分
川崎中央K 0対1 橘SC
(3min橘)

15分
川崎中央K 0対0 横浜港北SC


新人戦に向け良いTMとなりました。
今日出来た事を本大会でもチャレンジし素晴らしい大会になることを期待したいと思います。


貴重なお時間にも関わらずご招待して頂きました橘SC様ありがとうございました。
新人戦お互いに頑張りましょう!
今後も交流の程宜しくお願いします。
今回対戦頂きました、横浜港北SC様ありがとうございました。又宜しくお願い致します。


引率・応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様、審判お手伝い頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。

5年HC 服部
posted by kck at 19:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月25日

6年生多摩区長杯

6年生が、多摩区長杯に招待されました。
第14回サッカーフェステバル・多摩区長杯の詳細です。
以下、抜粋です。
・2ブロックに分けたトーナメント方式
 S枡形FWSC・川崎中央対南生田サントス・中野島FC対FC土橋・S稲田FC
 S宿河原FC・FFヴィゴーレ対三田SC・FC青空対登戸SC・S菅FC
 *Sは1回戦シード

・ルールは日本サッカー協会8人制協議規則に順ずる
・試合時間は10-3-10-3-10の3ピリオド 3ピリオド目の5分で
 エンドを交代する。
 同点の場合には5人によるPK。3決・決勝は5分の延長
・審判は審判服着用。
・会場周辺は駐車禁止です。
・禁煙及びゴミは持ち帰りです。

予定
日時:11月4日 11時30分 開会式
会場:川崎市立下布田小学校
試合:12:20〜川崎中央対南生田サントス 1回戦
審判:13:01〜副審2名
*1回戦負けの場合
試合:FC土橋対中野島FCの敗者とフレンドリー

*1回戦勝ちの場合
試合:11月17日 12:30〜枡形FWCS戦 2回戦
審判:13:16〜副審2名
*2回戦負けの場合
試合:他ブロックの2回戦負けチームとフレンドリー

*2回戦勝ちの場合(準決勝)
試合11月23日 13:00〜川崎中央対中野島FC,FC土橋,稲田FCの勝者
3決 15:00〜
決勝 15:50〜
審判:15:00または15:50〜主審・4審
*23日は子母口小学校登校日の為に、試合時間の変更をお願いしています。
以上が内容です。

松村杯の良い流れを維持し、PK負けした悔しい思いをぶっけて
勝ち進みたいと思います。
県大会、松村杯とPKで悔しい涙を流しています。
今回はPKでも勝つ!チーム全員が強い心を持って試合に臨みたいと思います。
応援、宜しくお願いします。
6年生コーチ橋本
posted by kck at 20:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月23日

10月21日(日)三年生 GHU様主催交流試合結果報告

宇奈根グランドにて、GHU様主催交流試合を行いました。

 

【期日】平成24年10月21日()

【会場】宇奈根グランド

【形式】11人制(15分H×2本、10分×2)

【試合結果】

1.川崎中央 6-0(6-0) GHU(得点:アツヤ、ナリト3、トモヒロ、シュンスケ

2.川崎中央 2-3(2-1) GHU(得点:トモヒロ、サトシ)

3.川崎中央 0-0 GHU

4.川崎中央 0-1 GHU

 

課題のプレス、パスの判断も速くなっています。後は、攻守の切り替えを早く行動できるようにしましょう。GHU様、本日は練習試合をして頂きありがとうございました。これからも、宜しくお願いいたします。本日は、応援して頂きました保護者の皆様・審判をして頂きましたコーチの皆様、ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。

 

3年HC 本間

 

 

posted by kck at 21:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

10/21大曽根SC様主催五年生練習試合結果

10月21日朝晩の冷え込みとはうってかわり夏の様な日差しの中、新横浜公園第二運動広場(天然芝グランド)にて大曽根SC様主催練習試合を行いました。

【形式】11人制20分ハーフ×3本/25分×1本

1本目 20分
川崎中央K 2対0 大曽根SC
(5minジュンキ・7minハズム)

2本目 20分
川崎中央K 4対1 大曽根SC
(2minタカト・5minライム・7minハズム・8min大曽根・14minハズム)

3本目 20分
川崎中央K 1対0 大曽根SC
(19minタカト)

4本目 25分
川崎中央K 8対0 大曽根SC
(3minハズム・10minライム・12minライム・16minミツキ・17minハズム・18minミツキ・21minジュンキ・23minユキヒロ)

松村杯と重なり四年生八名に急遽参加してもらい練習試合に挑みました。
芝でサッカーが出来ると言うことで各選手テンションも高く、一試合目はポジション確認と各個人でチャレンジテーマを決めさせ、楽しんでこいと送り出しました。
二試合目以降は新人戦に向けての課題に取り組んで行いました。

試合を通し、すべての選手が楽しみながらも真剣に課題に取り組みチャレンジしている姿に今後の成長を期待しました。
これから新人戦厳しい戦いが続きますが今回のようにサッカーを楽しむ事も忘れずに戦っていきましょう!


とても素晴らしいグランドにご招待して頂きました大曽根SC様本当にありがとうございました。
少年サッカーの基本『楽しむ』事の大事さを改めて感じる事が出来た一日になりました。
今後も交流の程宜しくお願いします。

引率・応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様、急遽参加して頂きました四年生メンバー、保護者、コーチの皆様お疲れ様でした。

5年HC 服部
posted by kck at 11:26| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月22日

GHU様主催 2年生交流試合

10月21日(日)、宇奈根グラウンドにて行われた、GHU様主催 2年生交流試合の結果を報告いたします。

参加チーム:GHU、川崎中央キッカーズ

試合方法 :8人制 10分×6本

結果

1.川崎中央 2-0 GHU
  (得点:ヒロキ2)

2.川崎中央 3-0 GHU
  (得点:テント、カズト2)

3.川崎中央 1-1 GHU
  (得点:ソウタ)

4.川崎中央 4-0 GHU
  (得点:ノブヒロ、カズト、ヒロキ、ソウタ)

5.川崎中央 2-0 GHU
  (得点:タイシン、ヒロキ)

6.川崎中央 3-0 GHU
  (得点:ソウタ、ヒロキ、カズト)

試合全体を通して、声もよく出てパスも通ってたと思います。ただ、味方のゴール前でフリーを何人か作ってしまったり、コーナーキックの際、相手選手の後ろについてしまったりという場面も見受けられました。今後の練習で改善して行きたいと思います。

車出し・応援して頂きました保護者の皆様ありがとうございました。
招待して頂きました、GHU様ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 23:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

10/28(日)新人戦

お世話になっております。新人戦大会高津区予選幹事チームよりスケジュールのお知らせをします。

◆期日:10/28(日)
◆会場:北見方少年サッカー場Bコート(第3京浜側)
◆会場担当:川崎ウィングスFC、高津FC
◆スケジュール(キックオフ時間及び対戦カード等)

@9:00 Aブロック
川崎ウィングスFC vs 久地FC
*主審・第4審判:かじがやFC
*副審:川崎中央キッカーズ

A9:50 Bブロック
かじがやFC vs 川崎中央キッカーズ
*主審・第4審判:川崎ウィングスFC
*副審:久地FC

B10:40 Aブロック
津田山FC vs 川崎ウィングスFC
*主審・第4審判:川崎中央キッカーズ
*副審:久本SC

C11:30 Bブロック
かじがやFC vs 久本SC
*主審・第4審判:津田山FC
*副審:川崎ウィングスFC

D12:20 Aブロック
千年SC vs 久地FC
*主審・第4審判:久本SC
*副審:かじがやFC

E13:10 Bブロック
久本SC vs 川崎中央キッカーズ
*主審・第4審判:久地FC
*副審:千年SC

F14:00 Aブロック
高津FC vs エンジョイSC
*主審・第4審判:千年SC
*副審:橘SC

G14:50 Aブロック
千年SC vs 橘SC
*主審・第4審判:エンジョイSC副審:高津FC

※注意事項
★雨天決行予定です。
★荒天等により中止する場合は、当日の朝7:00頃に高津区四種ブログにてお知らせします。
★交代時には【交代用紙】が必要になります。
★毎試合、【20分前迄】にメンバー表の提出をお願い致します。
★ユニフォーム等は、必ず【正、副】をご用意願います。

※会場担当チーム様へ
★備品(石灰、審判報告書、審判用ドリンク及びコップ)は、幹事チームにて用意します。
メジャー等のご準備は、お願い致します。

※その他
★当日はケーブルテレビ杯に伴い、集合写真等を撮らせて頂きますので、出来る限り欠席されませんようにお願い致します。
★11/4(日)にも新人戦大会高津区予選を実施予定です。
posted by kck at 02:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

10/27(土)橘SCさん主催5年生交流試合

1.日時2012年10月27日(土) 12:00~16:00
2.場所丸子橋第一広場
3.学年5年
4.参加チーム川崎中央キッカーズ、横浜港北SC、橘SC
5.試合11人制
6.試合時間@AB40分(ハーフタイム5分)、CDE15分
7.開場時刻12:00
8.試合プログラム
試合試合時間対 戦主審(1名)副審(2名)
@12:30~13:1520分x2中央Kvs橘SC橘SC中央K
A13:20~14:0520分x2港北SCvs橘SC中央K橘SC
B14:10~14:5520分x2港北SCvs中央K橘SC港北SC
C15:00~15:1515分x1橘 SCvs中央K港北SC中央K
D15:20~15:3515分x1橘 SCvs港北SC中央K橘SC
E15:40~15:5515分x1中央Kvs港北SC橘SC港北SC
※当日の状況により変更の場合があります。
posted by kck at 01:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2012年10月21日

11/3(土)プルチーニFCさん主催6年生交流試合

日時 : 平成24年11月3日(土)9:30キックオフ
参加チーム :川崎中央キッカーズ(6年生)、プルチーニFC(6年生)、
場所 : 丸子橋第二広場」
試合形式 : 11人制
審判:3審制
20分1本×6本
posted by kck at 21:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

松村杯結果報告

11月21日に中瀬グランドで松村杯3回戦が行われました。
結果
川崎中央対久本SC 1対1(後半0対1)
同点によりPK戦になりました。
@○ ×
A○ ○
B○ ○
C× ○
D× ○
3対4でベスト16で敗退になりました。

緊張の中、先取点を取り後半も攻めていただけに、惜しい試合でした。
後半残り8分くらいで、コーナーからのボールに合わせられて失点しました。
失点された後も、相手に攻め込んで惜しいシュートも有りました。
最後まで、勝利を信じて粘り強く頑張って走ってくれました。
守備と攻撃、持ち味を十分に出した好試合でした。
PK戦では控えの選手も一体となり応援していました。
本当に少しの差で負けましたが、
この松村杯で多くの事を学んだ気がします。
悔し涙の選手も沢山いましたが、この悔しさをバネに日々努力して
来月の多摩区長杯、神戸杯では嬉涙に変えましょう。
長い期間、5年生メンバーの皆さん有難う御座いました。
今度は、新人戦を頑張ってください。
審判の湯原コーチ、笹野コーチ有難う御座いました。
応援の保護者の皆様、長い期間有難う御座いました。

6年生コーチ橋本
posted by kck at 14:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月17日

10月14日五年生メトロポリタンリーグ決勝トーナメント結果

10月14日北見方グランドにてメトロポリタンリーグ(ブルーチーム)準々決勝戦〜決勝戦が行われました。
対戦相手は先日行われた川崎市八人制大会準優勝の川崎ウィングスです。
前日、実戦での調整も出来万全の体勢で準々決勝に挑みました。

【8人制 15分ハーフ】

川崎中央キッカーズ対川崎ウィングス
前半1ー3/後半0ー0
合計1ー3(2minウィングス・6minウィングスPK・7minジュンキ・14minウィングス)

キックオフと同時にウィングスの怒濤の攻撃に防戦一方となり、2分GKからDFへのパスを詰め奪われ先制を許す。(0ー1)
6分ウィングスのスピードに乗ったドリブルから突破を許し、ペナルティエリア内でファールを取られPKの判定。PKを決められ(0ー2)厳しい状況に…
しかし、その1分後右サイドからの展開に最後はジュンキが素晴らしいシュートでゴールネットを揺らし(1ー2)1点差に!
お互いに攻めぎあいが続く中、14分ウィングス選手の個人技から抜け出されGKと一対一に。ループシュートを決められ(1ー3)に。前半終了。
後半も素晴らしい攻防を見せてくれるものの、得点にはつながらず試合終了。


結果としてはとても残念ですが、相手に臆せず良く走り最後まで諦めず30分間戦ってくれたと思います。
長丁場のメトロポリタンリーグを闘いブルー、グリーンチーム共に得たものは非常に多かったと思います。37チーム中ベスト8は素晴らしい結果だと思いますが、この結果に満足せず個人・チーム共に更に上を目指していきたいと思います!


【メトロポリタンリーグ最終結果】
準々決勝
・エンジョイSC A 0対0 (PK5ー4)久本SCブラック
・ウィングスホワイト 0対1 津田山FC
・千年イエロー 0対2 さぎぬまSC A
・川崎中央ブルー 1対3 ウィングスレッド

準決勝
・エンジョイSC A 0対0(PK3ー4) 津田山FC
・さぎぬまSC A 0対3 ウィングスレッド

3位決定戦
・エンジョイSC A 0対1 さぎぬまSC A

決勝戦
・津田山FC 1対2 ウィングスレッド

優勝:川崎ウィングスレッド
準優勝:津田山FC
3位:さぎぬまSC A
4位:エンジョイSC A

対戦して頂きました川崎ウィングス様ありがとうございました。

応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様グリーンチームのみんな、審判協力・応援して頂きました監督、八戸コーチ、菊地コーチ、笹野コーチありがとうございました。

5年HC 服部
posted by kck at 14:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月15日

セリエFC様主催オレンジCUP U-8大会

10月14日(日)、古市場多目的広場にて開催された、セリエFC様主催、オレンジCUP U-8大会の結果を報告いたします。

参加チーム:セリエFC、仲六キッズSC、太尾FC、川崎中央キッカーズ

試合方法 :8人制 10分−5分−10分 参加チーム同士の総当たり戦
順位決定は,勝点,得失点差,総得点,当該チームの直接対戦結果,コイントスにより決定

結果

1.川崎中央 4-0 仲六キッズSC
  (得点:ヒロキ3、カズト)

2.川崎中央 5-0 太尾FC
  (得点:タクミ、ダイキ3、ヒロキ)

3.川崎中央 3-0 セリエFC
  (得点:シュンジ、ヒロキ2)

周りを良く見てスペースをうまく使う、互いに声を掛け合う、この2つを特に重視して試合に臨みました。
久々の公式戦ということもあって、選手達はやや緊張気味でしたが、それが良い緊張感となって試合に望めたように思います。
試合でもよく声が出ていたためパスも通り、良い形で試合が出来たと思います。
結果は3戦全勝で優勝することが出来ました。初の優勝カップを手にすることができて、選手達にとっても良い自信になったと思います。今回の優勝をきっかけに、さらに飛躍してもらいたいと思います。

応援して頂きました保護者の皆様、審判をして頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。
招待して頂きました、セリエFC様、対戦して頂きました、仲六キッズSC様、太尾FC様ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 23:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

10/13オーシャンズリーグU11結果

10月13日丸子第一グランドにてU11オーシャンズリーグ2ndレグ グループ2戦目が行われました。

形式:8人制 20分ハーフ

(Bグループ)
川崎中央 対 津田山FC
前半4ー0
後半3ー1
合計7−1
(3min・6minライム・10minジュンキ・18minハズム・23min津田山・27minジュンキ ・35min・37minナオト)

松村杯メンバーも合流し、翌日のメトロポリタン決勝トーナメントに向け連動と攻守の切り換えを意識しこの試合に挑みました。
出場全選手が自分のストロングポイントをアピールして良い試合内容だったと思います。
対戦させて頂きました津田山FC様ありがとうございました。


一試合での解散予定でしたが、会場提供の久地FC六年生から11人制トレーニングマッチの申込を頂きました。
三本のTMが組めとても有意義な時間を過ごす事が出来ました。感謝です。
久地FC様本当にありがとうございました。


引率・応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様お疲れ様でした。

5年HC 服部
posted by kck at 22:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月11日

10月8日(月)三年生 ACラゾーレ様主催交流試合結果報告

小田多目的広場にて、ACラゾーレ様主催交流試合を行いました。

【期日】平成24年10月8日(月)
【会場】小田多目的広場
【形式】11人制(15分×9本)
【試合結果】
1.川崎中央 2-1 ACラゾーレ(得点:サトシ2)
2.川崎中央 1-0 ACラゾーレ(得点:テツ)
3.川崎中央 0-0 ACラゾーレ
4.川崎中央 0-2 ACラゾーレ
5.川崎中央 0-0 ACラゾーレ
6.川崎中央 1-0 ACラゾーレ(得点:ヒロキ)
7. 川崎中央 1-0 ACラゾーレ(得点:リョウタロウ)
8. 川崎中央 3-0 ACラゾーレ(得点:サトシ、アツヤ2)
9. 川崎中央 2-1 ACラゾーレ(得点:トモヒロ、シュンスケ)

試合序盤から攻守にわたりボールへの寄りが早く失点少なく頑張りました。しかし、狭いスペースでのパス回しが多く相手チームにボールを奪われてしまう場面もありました。広い視野をもってプレイ出来るよう練習から意識して頑張っていきましょう!
対戦頂きましたACラゾーレ様、本日は練習試合をして頂きありがとうございました。これからも、宜しくお願いいたします。本日は、応援して頂きました保護者の皆様・審判をして頂きましたコーチの皆様、ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。

3年HC 本間
posted by kck at 20:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2012年10月09日

10月7日五年生メトロポリタンリーグ決勝トーナメント結果

10月7日等々力運動広場にてメトロポリタンリーグ(ブルーチーム)決勝トーナメント一回戦が行われました。

【8人制 15分ハーフ】

川崎中央キッカーズ対犬蔵SC
前半3ー0/後半0ー0
合計3ー0(2minリョウヘイ・12minハズム・13minリョウヘイ)


メトロポリタンリーグ前に松村杯決勝トーナメント一回戦が行われダブルヘッダーとなる選手が多く、体力・気持ちが切れていないか心配されましたが、心配をよそに連動した動きが出来ベスト8になることが出来ました!
一つでも上に上がれるように一週間良い準備をし川崎ウィングスレッドに挑みたいと思います。


準々決勝・準決勝・決勝スケジュール
【会場】北見方グランドB(第三京浜側)
【日時】10月14日(日) 8:00〜
【スケジュール】
準々決勝
9:00〜9:35
@エンジョイSC A 対 久本SCブラック
9:45〜10:20
Aウィングスホワイト 対 津田山FC
10:30〜11:05
B上流/千年イエロー 対 さぎぬまSC A(主審・四審 川崎中央)
11:15〜11:50
C川崎中央ブルー 対 ウィングスレッド

準決勝
12:00〜12:35
D @勝者 対 A勝者(主審・四審C勝チーム/副審C負チーム)
12:45〜13:20
E B勝者 対 C勝者

3位決定戦
13:50〜14:25
D敗者 対 E敗者

決勝戦
14:35〜15:10
D勝者 対 E勝者

表彰式


今回対戦して頂きました犬蔵SC様ありがとうございます。

応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様、審判協力・応援して頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。

5年HC 服部
posted by kck at 00:08| Comment(1) | TrackBack(0) | 速報