ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2013年03月31日

ライオンズ杯速報

0-0PK戦のすえ敗退してしまいました。
posted by kck at 10:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ライオンズ杯2日目

DSC_0487.JPG2位トーナメント開始です。
お天気も何とか大丈夫そうです!

少し緊張気味の子どもたち、昨日の悔しさを噛みしめ、精一杯頑張ります!
posted by kck at 08:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年03月30日

3年生プルチーニFC様主催 練習試合結果報告

3年生プルチーニFC様招待の練習試合結果を報告いたします。

【日時】2013330日(土)

【会場】丸子橋第2広場

【形式】8人制 15分ハーフ3本 201

【結果】

1.川崎中央 1-10-0)プルチーニFC(サトシ)

2.川崎中央 0-90-5)プルチーニFC  

3.川崎中央 8-02-0)プルチーニFC(ナリト4、サトシ2、リョウタロウ、アツヤ)

4.川崎中央 0-2 プルチーニFC

プレスとオフザボール時の動きを意識しましょう。

グランドコンディションが良くない時は自分も相手選手もトラップミス、パスミスの可能性は高くなります。

プレスは早く、また自分がボールを受ける時はスペースを確保する事を心がけましょう。

招待いただきましたプルチーニFC様、応援して頂きました保護者の皆様、コーチの皆様ありがとうございました。

3年辰野

posted by kck at 23:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

ライオンズ杯

DSC_0484.JPG予選最終戦
0-2で負け

明日は2位トーナメントとなりました。
posted by kck at 14:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ライオンズ杯

DSC_0481.JPG予選2試合目 対富一
3-0で勝利〓

残り一試合勝ってリーグ1位抜け目指します〓
posted by kck at 12:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ライオンズ杯速報

DSC_0480.JPG1-0で勝利〓
予第2試合は12:20~です!
posted by kck at 11:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ライオンズ杯

DSC_0479.JPGお天気が心配されましたが、青空に見舞われ開会式です。
posted by kck at 09:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ライオンズ杯会場到着

DSC_1150.JPG無事ライオンズ杯会場の富士川緑地グランドに到着しました。
基地設営も完了。風が強い(-_-;)
posted by kck at 08:40| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

3/30(土)プルチーニFCさん主催3年生交流試合

日時 : 平成25年3月30日(土)12:00〜16:00
            12:45キックオフ
参加チーム : プルチーニFC(3年生)、川崎中央キッカーズ(3年生)、
場所 :丸子橋第2広場
試合形式  :  8人制(3年生)
審判は1審制で行いますので宜しくお願い致します。

        1〜3試合  15分ハーフ (8人制)
         4試合   20分1本  (8人制)

posted by kck at 07:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ライオンズ杯出発

DSC_1146.JPG五年生14名・四年生2名元気よくライオンズ杯に向かって進行中!
posted by kck at 06:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年03月28日

富士吉原ライオンズ杯少年サッカー大会詳細

五年生最後の大会【富士吉原ライオンズ杯少年サッカー大会】に参加します。

期日:平成25年3月30日、31日
主催:富士市サッカー協会、富士吉原ライオンズクラブ
会場:富士川緑地グランド
出場チーム:少年32チーム(市内21・招待11)
試合形式:
11人制 予選15分ハーフ/順位トーナメント20分ハーフ

スケジュール:
3月30日
9:10〜 開会式(会場/緑地Aグランド)

予選Dブロック(会場/緑地Cグランド)
10:20〜10:55川崎中央対神戸
12:20〜12:55川崎中央対富士一
14:20〜14:55川崎中央対ロプタ

3月31日
順位トーナメント
posted by kck at 10:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年03月24日

川崎中央OB情報

川崎中央OBで川崎フロンターレU15で活躍しているナオキ選手の情報が更新されています。

川崎フロンターレアカデミー
http://www.frontale.co.jp/diary/2013/0318.html

関東ユース(U-15)サッカーリーグも好調です。
http://www.kanto-cy.com/kanto-u15-league/2013/taikai-kekka.html

引き続き応援お願いします。
柴田
posted by kck at 22:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

たちばなキッカーズ様招待 1・2年生交流試合 結果を報告

3月24日(日)、横浜市立下田小学校グラウンドにて行われた、たちばなキッカーズ様招待、1・2年生交流試合の結果を報告いたします。

参加チーム:たちばなキッカーズ、川崎中央キッカーズ
試合方法 :8人制 10分ハーフ×2、10分×1

結果
1.川崎中央 3-1 たちばなキッカーズ
  (得点:カズト、ダイキ、リン)

2.川崎中央 7-1 たちばなキッカーズ
  (得点:ヒロキ2、タツヤ、ダイキ、テント、シュウト、ソウタ)

3.川崎中央 0-2 たちばなキッカーズ

今回の試合は、全体的に皆よく動いていたと思います。時折ではあるものの、相手のいない所にパスを出したり、スペースをうまく使っている場面も見受けられました。また、大分声を出してパスをもらえるようになってきたと思います。ただ、ボールを持った相手への寄せが甘くなったり、簡単にシュートを打たせてしまう場面もありました。今回うまくいかなかった所は次回の試合でできるように練習して行ってほしいと思います。

応援して頂きました保護者の皆様、審判をして頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。
招待して頂きましたたちばなキッカーズ様、ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 20:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

3月24日(日)3年生たちばなキッカーズ様主催交流試合結果報告

下田小学校にて、たちばなキッカーズ様主催交流試合に行ってきました。
【期日】平成25年3月24日(日)
【会場】下田小学校
【形式】8人制・15分ハーフ×3本
【試合結果】
1. 川崎中央 9-0(4-0) たちばなキッカーズ(得点:前半・アツヤ、サトシ2、テツ、
後半・ナリト3、テツ、アツヤ)
2. 川崎中央 1-1(1-1) たちばなキッカーズ(得点:前半・キュウト)
3. 川崎中央 7-1(6-0) たちばなキッカーズ(得点:前半・シュンスケ、ナリト、リョ
ウタロウ2、サトシ、テツ、後半・キュウト)
キーパーの好セーブにより失点を少なく抑え、攻守に渡り全員が満足できた好試合で
ありました。パス・ドリブル・シュートの判断など、まだまだ課題はありますが、常
に考えてプレイする事を練習から取り組んでいきましょう。たちばなキッカーズ様、
本日は練習試合をして頂きありがとうございました。これからも、宜しくお願いいた
します。本日は、応援して頂きました保護者の皆様・審判をして頂きましたコーチの
皆様、ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。
3年HC 本間
posted by kck at 18:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年03月21日

子母口小学校と東橘中学校の校舎合築について

川崎市立子母口小学校と川崎市立東橘中学校の校舎合築の計画の詳細はこちらに掲載されています。工事中だけでなく、校舎完成後の施設開放での利用が心配です。
http://www.city.kawasaki.jp/880/page/0000018778.html
posted by kck at 22:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

U11オーシャンズリーグチャンピオンシップ決勝結果

3月17日 U11オーシャンズリーグチャンピオンシップ決勝戦がジオックスフットサルコート大和にて行われました。

形式:8人制 20分ハーフ・延長戦前後半5分

川崎中央 1対1 茅ヶ崎FC

前半0ー0/後半0ー0
◆40分通し両チーム共に気迫のこもったプレーが続きどちらに先制点が入ってもおかしくない決勝らしい素晴らしい試合展開でしたが、両者無得点のまま延長戦に突入!

延長前半0ー1(4分 茅ヶ崎)
◆4min茅ヶ崎FC 右CKのチャンス。マークは出来ていたが、頭ひとつ飛び出した選手を押さえる事ができずヘディングで強引に押し込まれ先制を許す。

延長後半1ー0(4分 ナオト)
◆4min川崎中央 左サイドからグランダーの早いパスをゴール前に!2人が走りこみ最後に右サイドから走り込んだナオトがあわせ貴重な同点ゴール。

PK(3人制)
川崎中央 × ×
茅ヶ崎FC 。。
0ー2

優勝は逃しましたが決勝戦らしい素晴らしいゲーム内容でした。
敗戦の悔しさとここまで来れた事に自信をもって前を向いて進んで行きましょう!!今後の選手たちの更なる飛躍に期待します!!

対戦させて頂きました茅ヶ崎FC様ありがとうございました。
試合終了後残って最後まで熱い応援をしてくれた橘SCのみんなありがとう!

遠くまで引率・応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様、一年間という長きにわたる大会を支えていただきました関係者の皆様ありがとうございました。皆様のお陰で素晴らしい大会結果を残す事が出来ました。
選手の皆おめでとう!そしてお疲れさんでした。

【オーシャンズリーグ最終報告】
予選グループリーグ
◆1stステージ グループB (6チーム)
2位=4勝1分 勝点13 得点22/失点4
◆2ndステージ グループB(7チーム)
1位=5勝1敗 勝点15 得点37/失点10

◆チャンピオンシップ(6チーム)
優勝/茅ヶ崎FC
準優勝/川崎中央キッカーズ
3位/東汲沢SC
4位/橘SC

◆チーム得点ランキング(26チーム)
2位 川崎中央キッカーズ》総得点59

◆個人得点ランキング
ライム 13・ショウヘイ 8・ツバサ 7
・ハズム/ ナオト 6・ジュンヤ 5・リョウヘイ 4・ジュンキ 3・リョウタ 2・オウンゴール 2・アベケンジ/カイト/ユウト 1
posted by kck at 12:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年03月18日

3/24(日)高津区送別サッカー

大会名:高津区送別サッカー
日時:2013/3/24(日)9:00〜(設営は8:00〜)
場所:北見方少年サッカー場B(第三京浜側)
形式:11人制。15分1本をまわしていきます
審判:主審は大人、副審2名は子どもたち
交代:自由な交代

<時間割>
9:00 久地FC vs 高津FC 審判:川崎ウイングスFC
9:20 川崎中央 vs 川崎ウイングスFC 審判:高津FC
9:40 川崎中央 vs 高津FC 審判:川崎ウイングスFC
10:00 久地FC vs 久本SC 審判:川崎中央
10:20 橘SC vs 千年SC 審判:久地FC
10:40 久地FC vs 川崎中央 審判:橘SC
11:00 川崎ウイングスFC vs 高津FC 審判:川崎中央
posted by kck at 22:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

3/31(日)かじがやFC3年生1DAYカップ


【期日】平成25年3月31日(日)
【会場】丸子橋第三グラウンド
【試合形式】8人制、試合時間15分-5分-15分
予選リーグ
勝点方式「勝=3・引分け=1・負け=0」により順位を決定します
※勝ち点が同じ場合は、得失点差・総得点・対戦成績・
抽選の順で順位を決定する
トーナメント戦
・各ブロックの同順位同士で順位決定戦を行います
・順位決定戦の試合時間は、15分-5分-15分とします
・トーナメントにおいて、同点場合は延長戦は行わず、
PK戦で勝敗を決定します
但し、決勝戦のみ5分-1分-5分の延長戦を行い、
なお同点の場合はPK戦で勝敗を決定します
◆表彰
・優勝 (上位トーナメント決勝戦の勝者)
・準優勝 (上位トーナメント決勝戦の敗者)
・3位 (上位トーナメント3位決定戦の勝者)
・最優秀選手賞(参加全チームより1名=本部選出)
・優秀選手賞(各チーム1名=チーム推薦)

【予選リーグ予定表 】
キックオフ 対戦 主審
1A 08:30〜かじがやFC(R)×大谷戸SC  久本SC
2A 09:10〜 川崎中央×FCパーシモン  かじがやFC(W)
3A 09:50〜かじがやFC(R)×川崎中央 川崎ウィングス
4A 10:30〜   大谷戸SC×FCパーシモン 東住吉SC
5A 11:10〜かじがやFC(R)×FCパーシモン 川崎ウィングス
6A 11:50〜 大谷戸SC×川崎中央 かじがやFC(W)

1B 08:30〜かじがやFC(W)×川崎ウィングス FCパーシモン
2B 09:10〜 東住吉SC×久本SC かじがやFC(R)
3B 09:50〜かじがやFC(W)×東住吉SC 大谷戸SC
4B 10:30〜 川崎ウィングス×久本SC 川崎中央
5B 11:10〜かじがやFC(W)×久本SC 大谷戸SC
6B 11:50〜 川崎ウィングス×東住吉SC かじがやFC(R)

【順位決定トーナメント@予定表】
1 12:40〜Aブロック 1位-Bブロック 2位Bブロック1位
2 13:20〜Bブロック 1位-Aブロック 2位Aブロック1位
3 14:00〜B-CNo1の勝者
4 14:40〜@-A本部
5 15:30〜閉会式

【 順位決定トーナメントA予定表 】
1 12:40〜Aブロック 3位-Bブロック 4位Bブロック3位
2 13:20〜Bブロック 3位-Aブロック 4位Aブロック3位
3 14:00〜B-CNo1の勝者
4 14:40〜@-ANo3の勝者
5 15:30〜閉会式
posted by kck at 00:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年03月17日

山田若竹SC様招待 1・2年生交流試合結果報告

3月17日(日)、横浜市立山田小学校グラウンドにて行われた、山田若竹SC様招待、1・2年生交流試合の結果を報告いたします。

参加チーム:山田若竹SC、FCウイングス、川崎中央キッカーズ
試合方法 :8人制 10分×7本

結果
1.川崎中央 4-1 FCウイングス
  (得点:ヒロキ、リン、ダイキ2)

2.川崎中央 5-0 山田若竹SC
  (得点:ソウタ4、テント)

3.川崎中央 2-0 FCウイングス
  (得点:キョウタ、ダイキ)

4.川崎中央 3-0 山田若竹SC
  (得点:カズト、ソウタ、ダイキ)

5.川崎中央 2-0 FCウイングス
  (得点:ヒロキ、リン)

6.川崎中央 4-0 山田若竹SC
  (得点:ソウタ、タツヤ、テント2)

7.川崎中央 0-0 FCウイングス

今回の試合では、選手達が普段あまりやらないポジションにも挑戦させました。慣れないポジションにうまく対応できている選手、苦戦している選手と様々でした。うまくいかなかった選手は、周りのアドバイスを受けたり、他のチームの試合を観る等して、どのように動けばいいのかを、自分で考えていって欲しいと思います。

応援して頂きました保護者、、審判をして頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。
招待して頂きました山田若竹SC様、試合をして頂きましたFCウイングス様、ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 18:26| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報