ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2013年04月30日

橘SC様主催5月3日 六年生練習試合

お疲れです。服部です。
橘SC様主催練習試合の詳細です。

■期日:5月3日(金)
■時間:13:00〜17:00
■場所:下小田中小学校
■対戦相手:橘SC、山田若竹SC
■形式:8人制 40分×2本,10分×2本
■二審制

■集合:現地12時50分集合
■スケジュール:
13:00 アップ

13:45〜橘対川崎中央
14:33〜山田若竹対橘(主審×1)
15:21〜川崎中央対山田若竹(主審×1)

16:09〜川崎中央対橘
16:22〜橘対山田若竹(主審×1)
16:35〜川崎中央対山田若竹(主審×1)

16:45 撤収
posted by kck at 23:31| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4月29日オーシャンリーグU-9結果報告

4月29日(月)オーシャンリーグU-9の初戦が東山田小学校にて行われました。
結果を報告致します。

15分ハーフ8人制
川崎中央3ー4中川SC
前半1ー1(カズト)
後半2ー3(タイシン、ダイキ)

前半、フリーキックを直接決められながらもカズトが相手GKの球を奪いそのままゴール。惜しいチャンスがありましたが、決められないまま同点で折り返しました。
後半はメンバー全員を替えて臨みました。キーパーヒロキのナイスセーブでピンチを何度もしのぎましたが2点を立て続けに奪われました。残り5分になりメンバー交代したタイシン、ダイキが続けてゴールを決めて同点に追い付き粘りを見せました。しかし終了一分前に中川SCさんにゴールを決められてゲームセット。
最後の最後まで諦めないナイスゲームでした。
ポジショニングやゴール前での中途半端なボール処理など反省点が多くありました。
今後の練習でトレーニングしていきたいと思います。

保護者、コーチの皆様、本日は応援、審判をして頂きましてありがとうございました。

中川SC様本日はありがとうございました。今後も交流お願い致します。

三年生HC ワタナベ
posted by kck at 18:20| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年04月29日

4月29日練習試合結果報告

4年ヘッドコーチの八戸です。
本日の練習試合の結果報告です。

<練習試合>
日時:4月29日(月・祝)
会場:大田区立大森第六中学校
形式:15分1本 8人制
△@中央 1−1 小池FC
(得点者:キュウト)
△A中央 1−1 小池FC
(得点者:サトシ)
○B中央 5ー2 小池FC
(得点者:サトシ3、ナリト2)
○C中央 3−0 小池FC
(得点者:ショウキ2、ダイキ)
×D中央 1−3 小池FC
(得点者:ジョウノスケ)
×E中央 1−2 小池FC
(得点者:アツヤ)

ご招待いただいた小池FCの皆様、
本当にありがとうございました。
また、保護者、スタッフのみなさん
本当にお疲れ様でした。
連休後半も試合が予定されておりますので、
よろしくお願いします。
posted by kck at 23:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

練習試合等結果報告

新4年ヘッドコーチの八戸です。
今年度もよろしくお願いします。
毎度、遅くなりましたが、練習試合結果報告です。

<練習試合>
日時:4月7日(日)13:30〜
会場:大田区立石川台中学校グラウンド
形式:20分1本 8人制
○@中央 2−1 洗足池FC
(得点者:アツヤ2)
○A中央 1−0 洗足池FC
(得点者:リョウタロウ)
○B中央 4−1 洗足池FC
(得点者:ナリト3、タマちゃん)
△C中央 2−2 洗足池FC
(得点者:カンタ、サトシ)
○D中央 1−0 洗足池FC
(得点者:サトシ)

<オーシャンズリーグ>
日時:4月28日(日)8:40〜
会場:宇奈根少年サッカー場
形式:15分ハーフ 8人制
×@中央 2−4(2−0) 大空SC
(得点者:ナリト2)
○A中央 5−1(4−0) 高津FC
(得点者:キュウト3、アツヤ、ナリト)

練習試合にお誘いいただいた洗足池FCの皆様、
オーシャンズリーグ参加の皆様、ありがとうございました。
また、関係者の皆様、お疲れ様でした。
今年1年、よろしくお願いします。
posted by kck at 22:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

バディCFC杯2年生フットサル大会(6人制)

本日、マリノスフットサルパーク東山田で行われたバディCFC杯2年生フットサル大会(6人制)に橘SC4名、川崎中央3名、パープルズ上作延SC2名の計9名の2年生合同チームで参加しましたのでその結果を報告します。

予選リーグCブロック(4チーム総当り)
△橘中央パープルズ1−1FC藤棚 得点:リキ(橘)
●橘中央パープルズ0−4EMSC 
○橘中央パープルズ3−0横浜バディCFC 得点:テント、リキ2
  
5〜8位決定リーグ(4チーム総当り)
●橘中央パープルズ3−4長津田バディCFC 得点:テント、セラ(橘)、リキ
●橘中央パープルズ0−1八松サッカースポーツ少年団
○橘中央パープルズ3−0太尾FC 得点:ユウマ(橘)、キョウタ2

慣れない人工芝や6人制サッカーで、ミスもたくさんしましたが、攻守にわたり素晴らしいプレーもたくさん見せてくれました。参加16チーム中6位と急造チームとして大健闘だったと思います。
招待してくださったコミュニティFC様、素晴らしい環境での大会の招待ありがとうございました。また、審判をしてくださったパープルズのコーチ、応援してくださった保護者、スタッフの皆様ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 20:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年04月28日

5月4日(土)高津区トレセンU12セレクション

【期日】平成25年5月4日(土)
【会場】等々力補助競技場
【対象】高津区13チームの推薦選手(エントリー済)
【スケジュール】
8:00 集合、各自ウォーミングアップ(スタッフは会場設営)
8:30 第1部セレクション開始
8:35 パス練習、シュート練習
9:30 ゲーム7対7(GKを含む、ハーフコート)
10:30 ゲーム終了
11:00 第1部セレクション結果発表
12:00 第2部セレクション開始
12:10 全面ゲーム11対11
14:00 第2部セレクション結果発表
posted by kck at 23:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選 結果報告

4月28(日)、北見方グラウンドにて行われた、川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選の結果を報告いたします。
試合方法 :8人制 10分ハーフ
ブロック :Bブロック(5チーム)
 
結果
1.橘中央パープルズ 3-0 エンジョイSCグリーン
  (得点:テント2、キョウタ)

2.橘中央パープルズ 7-0 千年SCホワイト
  (得点:セラ2(橘)、リュウタ(パープルズ)、ユウマ(橘)、テント3)

前回、合同チームとしての試合を2試合経験したおかけで、だいぶ選手同士の連携が良くなってきたと感じました。試合中に互いに声を掛け合ったり、指示したりという場面も見受けられました。自分達は橘中央パープルズの一員だという意識が高まってきたとな思いました。
得点を決めた選手達もさることながら、ディフェンスの選手達が非常に良く頑張っていました。相手チームの攻撃を良くしのぎ、味方のチャンスにつなげるナイスプレーが多くありました。そのおかげで本日は無失点で勝つことができました。
高津区予選はBブロック2位という結果となりました。今後は決勝トーナメント出場を目指してリーグ戦を頑張っていきたいと思います。応援をよろしくお願いします。

本日、車出し・応援して頂きました保護者の皆様ありがとうございました。
審判・応援して頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。
橘SC様、パープルズ上作延SC様ありがとうございました。
今後ともよろしくお願い致します。

2年HC 野村
 
posted by kck at 19:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

4/27 5年生メトロボリタンリーグ結果報告

久本SCさん会場提供で行われた、5年生メトロボリタンリーグの結果報告です。

日時:4月27日(土)12:00〜
場所:北見方サッカー場
15分-5分-15分

1. 川崎中央 1-8 久本SC (0-5)

以下、フレンドリーマッチ(20分)
2. 川崎中央 0-2 久本SC
3. 川崎中央 2-4 久本SC

5年生としての今期の初戦です。
4年生も2人応援に来てくれて、頑張ってくれましたが結果から力の差は歴然です。
反省点は色々ありますが、総じて諦めが早い事が目に付きました。
今後取組んで行きたいと思います。

久本SCさん、会場提供・準備等ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。
また審判応援していただきましたコーチの皆さん、応援していただきました父兄の皆さん、ありがとうございました。

永恵
posted by kck at 06:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年04月25日

5年生フロンタウンさぎぬまキッズフットサル大会

日時:5月3日(金・祝)
場所:フロンタウンさぎぬま

開会式 9:20
終了 14:00予定
posted by kck at 20:20| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年04月22日

5年生 メトロボリタンリーグ

日時:4月27日(土)12:00〜14:00
会場:北見方グランド(第三京浜側)

12:00〜12:20 会場設営、ウォーミングアップ
12:25〜13:00 川崎中央 vs 久本SC (15分ハーフ)主審:中央、副審:久本

以下フレンドリーマッチ
13:10〜13:30 川崎中央 vs 久本SC (20分1本)主審:久本、副審:中央
13:35〜13:55 川崎中央 vs 久本SC (20分1本)主審:中央、副審:久本
posted by kck at 20:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年04月20日

川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選 結果報告

4月20(土)、北見方グラウンドにて行われた、川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選の結果を報告いたします。
試合方法 :8人制 10分ハーフ
ブロック :Bブロック(5チーム)
 
結果
1.橘川崎中央パープルズ 0-2 久本SC

2.橘川崎中央パープルズ 2-1 高津FC
  (得点:キョウタ2)

3チームでの合同練習2回で、本番を迎えることとなりました。第1試合は合同チームとしての初戦だったためか、全体的に動きが硬かったように思います。そこを相手チームのうまさに翻弄され、前半で失点をしてしまいました。しかし、後半は持ち直し無失点で終わりました。
第2試合に入ると、各選手同士の連携が徐々に良くなってきたように感じました。前半で相手に先制を許してしまいましたが、全員があきらめずに相手の攻撃をよくしのぎました。そして巡ってきたチャンスを、川崎中央のキョウタが確実に決めて逆転することができました。
大会前の合同練習は2回だけでしたが、3チームの一体感が生まれるような良い練習が出来たと思います。それが結果的に、粘った末の逆転勝ちに繋がったのだと思います。この調子を維持したまま、予選残り2試合を勝利し、決勝トーナメント進出を目指したいと思います。

本日、車出し・応援して頂きました保護者の皆様ありがとうございました。
審判・応援して頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。
橘SC様、パープルズ上作延SC様ありがとうございました。
今後ともよろしくお願い致します。

2年HC 野村
posted by kck at 22:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年04月17日

バディコミュニティFC杯2年生フットサル大会

合同チーム「橘中央パープルズ」の2年生で次の大会に参加します。
応援お願いします。なお、1年生は今井小学校で合同練習とします。

【大会主旨】サッカーを通して他チームとの親睦と技術の向上をはかる
【主  催】 横浜バディコミュニティフットボールクラブ(バディCFC)
【協  力】 バディスポーツコミュティ
【日  時】 2013年4月29日(月・祝)9:00〜15:00
【会  場】 マリノスフットボールパーク東山田
神奈川県横浜市都筑区東山田町889
【交  通】 横浜市営地下鉄グリーンライン東山田駅より徒歩3分
【参加資格】 小学2年生以下で構成されたチーム(スポーツ障害保険に加入していること)
【試合形式】 @ 4チーム4ブロックによる予選リーグ戦の後、順位別パートのリーグ戦を行う。
(全16チーム・1チーム6試合予定)
A リーグは勝ち点制度(勝ち3点、分け1点、負け0点)とする。
勝ち点が同じ場合は得失点差、総得点、対戦結果、抽選の順に決める。
B 試合時間は全試合15分1本で行う。
C 試合は6人制で行い、自由な交代とする。
D 警告累積2枚および退場処分を受けた選手は次の試合には出場できない。
(警告および退場者が出た場合には本部へ報告すること。)
E すねあては必ず着用すること。
F 特記無き事項が発生した場合には本部の判断により、対処することとする。
Gビブスは使用可能とする。

【競技規則】 日本サッカー協会協議規則に準ずる。
【審  判】 各チーム主審1名の審判割り当てにご協力いただきますようお願い致します。
【開 会 式】 開会式は行いません。試合時間に合わせて集合して下さい。
【閉 会 式】 全チーム参加で行いますので、宜しくお願い致します。
【表  彰】 総合1位・トロフィー・賞状 2位・盾・賞状 3位・盾・賞状 4位・賞状 各順位リーグ1位・賞状
posted by kck at 22:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

平成25年第30回川崎市春季低学年サッカー大会 高津区予選1次リーグ

【期日】平成25年4月20日(土)
【会場】北見方サッカーグラウンドBコート
【スケジュール】
9:00 予備審判
9:30 橘中央パープルズ×久本SC
10:00 主審
11:30 橘中央パープルズ×高津FC
応援お願いします。
柴田

posted by kck at 21:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年04月14日

橘中央パープルズ活動開始しました!

2年生以下の選手が少ない3チーム(橘SC、川崎中央キッカーズ、パープルズ上作延SC)が合同チーム(橘中央パープルズ)を編成し、低学年大会に参加します。
4/13、14は合同チームによる練習会を行いました。子どもたちはあっという間に仲良くなり、得点後はハイタッチしたり、円陣を組んで気合を入れたり、チームの一体感が出てきました。
早ければ来週から始まる低学年大会、応援お願いします。
柴田CIMG2548.JPG
posted by kck at 18:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

川崎中央キッカーズ試合実績2012

湯原コーチが川崎中央キッカーズ試合実績2012を作成してくれましたのでお知らせします。
渉外担当の湯原コーチには、たくさんの試合を組んでいただき感謝です。
柴田

http://shibachin.sakura.ne.jp/jisseki2012.htm
posted by kck at 18:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

オーシャンズリーグ2013 4月分予定


■4月21日(日)丸子橋グラウンド
13:00 U-9 SC東戸塚-久地FC 【審判】川崎中央
13:40 U-9 川崎中央K-バディCFC
14:20 U-9 橘SC-久地FC


■4月21日(日)緑園地域スポーツ広場
10:00 U-11 大曽根SC・W-緑園GPK 【審判】川崎中央
10:50 U-11 CFクオーレ-川崎中央K
11:40 U-11 橘SC-緑園GPK 【審判】川崎中央
12:30 U-11 稲田FC-川崎中央K
13:20 U-11 大曽根SC・W-橘SC
14:10 U-11 稲田FC-久本SC
15:15 U-11 久本SC-小山台SC


■4月28日(日)宇奈根グラウンド
8:40 U-10 川崎中央K-大空KSC
9:20 U-10   高津FC-FC南生田サントス【審判】川崎中央
10:00 U-10大曽根SC・A-橘SC 【審判】川崎中央
10:40 U-10 川崎中央K-高津FC


■4月29日(月・祝)東山田小学校会場 U9
9:30 U-10 ジオックス・G-しんなしSC
10:10 U-9 中川SC-バディCFC・B
10:50 U-10 しんなしSC-バディCFC 【審判】川崎中央
11:30 U-9 川崎中央K-中川SC
posted by kck at 16:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年04月08日

4月6日・7日 新六年生練習試合結果

■4月6日
北見方グランドにて高津FC様主催練習試合を行いました。

【形式】11人制20分
【対戦相手】高津FC

@川崎中央K 1対0 高津
(1minカイト)

A川崎中央K 1対0 高津
(20minリョウヘイ)

B川崎中央K 1対0 高津
(13minカイト)

C川崎中央K 1対0 高津
(10minショウヘイ)

D川崎中央K 2対1 高津
(3minカイト・10minリョウヘイ・11min高津)

E川崎中央K 3対0 高津
(1minショウヘイ・12minライム・20minリョウヘイ)

F川崎中央K 0対0 高津

前日からの天気予報でほぼ試合実施は厳しいと思っていましたが、何とか天気がもってくれ貴重なTRMを組むことが出来ました!
高津FC様ありがとうございました。齊藤旗杯お互い頑張りましょう。
今後も交流の程宜しくお願い致します。

■ 4月7日
石川台中学校グランドにて洗足池FC様主催練習試合を行いました。

【形式】8人制20分×5 15分×2
【対戦相手】洗足池FC

@川崎中央K 1対0 洗足池
(5minリョウヘイ)

A川崎中央K 1対0 洗足池
(17minジュンキ)

B川崎中央K 3対0 洗足池
(9minカイト・11minツバサ・19minジュンヤ)

C川崎中央K 2対0 洗足池
(1、6minリョウタ)

D川崎中央K 1対0 洗足池
(3minジュンヤ)

E川崎中央K 4対0 洗足池
(1minナオト・7minリョウタ・9minユウト・11minリョウヘイ)

F川崎中央K 0対0 洗足池

前日降った豪雨により、半ばTRM開催をあきらめていましたが、午後からの開催時間と素晴らしいグランド整備によりTRMを行う事が出来ました。
貴重なお時間にも関わらずご招待して頂きました洗足池FC様ありがとうございました。
今後も川崎中央キッカーズとの交流の程宜しくお願いします。


引率・応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様、審判お手伝い頂きましたコーチの皆様ありがとうございました。

6年HC 服部
posted by kck at 21:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 速報

2013年04月07日

今年の高津区カップはU10とU9の2大会開催

本日行われた高津区代表者会議にて、今年度、次の2大会を開催することになりました。ご協力お願いします。柴田


■第1回高津区カップU10サッカー大会2013
大会期日  平成25年5月〜7月 (かわしん杯開催期間)
試合方法  4チーム4ブロックによる予選リーグ、決勝トーナメント及び順位決定リーグを行う。

■第2回高津区カップU9サッカー大会2013
大会期日  平成25年10月〜12月 (朝日新聞杯開催期間)
試合方法  4チーム4ブロックによる予選リーグ、決勝トーナメント及び順位決定リーグを行う。

takatukucup2013.pdf

posted by kck at 23:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

4月の練習日追加

川崎中央の練習場所が確保ができていない4/13(土)と4/28(日)について、高津区所属チームの皆様のご厚意で、高津区枠の会場を提供していただけることになりました。

4月13日(土)13:00〜16:00 北見方グラウンド
4月28日(日) 9:00〜16:00 等々力第二サッカー場

4月28日は高津区のチームを招待して交流戦を行う予定です。よろしくお願いします。
柴田
posted by kck at 23:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

低学年大会について

本日行われた高津区代表者会議で低学年大会高津区予選には橘SCさん、パープルズ上作延SCさんと川崎中央キッカーズの3チームで合同チームを編成し参加することになりました。大会終了まで合同練習を行います。チーム名は「橘中央パープルズ」としました。

練習日程は次の通りです。
   13日(土)13:00〜15:00 川崎市立聾学校
   14日(日) 9:00〜12:00 上作延小学校
   20日(土)13:00〜15:00 下小田中小学校
   21日(日) 9:00〜11:00 橘小学校
   27日(土)12:00〜14:00 丸子橋第1
   28日(日)OFF
   29日(祝)10:00〜12:00 今井小学校

また、高津区低学年大会の組み合わせが次の通り決定しました。

Aブロック
 千年SCイエロー、かじがやFCホワイト、津田山FCブルー、川崎ウィングスFC、GHU

Bブロック
 エンジョイSCグリーン、千年SCホワイト、久本SC、橘中央パープルズ、高津FC

Cブロック
 かじがやFCレッド、エンジョイSCイエロー、津田山FCイエロー、大空KSC、久地FC

高津区予選日程は4/20、27、28です。応援お願いします。
柴田
posted by kck at 23:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記