ブログ利用のガイドライン
「川崎中央キッカーズブログ」は、チームの情報交換のために開設しています。選手、コーチ、保護者、相手チーム、その他いろんな人が見ています。読み手の気持ちをよく考えて書き込みをしてください。

  • 自分の名前以外の個人名を書きこまないでください。
  • 選手、コーチ、保護者等への指摘、批判、不満等はブログではなく直接会って伝えましょう。
  • その他、一部の読み手が不適切、不愉快に感じると思われる書き込みは管理者の判断で削除することがあります。

2015年04月12日

低学年大会の日程が決まりました。

高津区サッカー連盟のホームページに掲載しています。
http://takatsuku.sakura.ne.jp/
posted by kck at 22:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年11月08日

11月8日(土) 大谷戸SC招待 Kids練習試合結果報告

大谷戸SC様に御招待頂き、Kidsの練習試合に年長さん・年中さん全員8人

で参加しました



場所:中原聾学校

形式:10分、8人制、5本

1. 川崎中央 1-2 大谷戸 得点:ジュノ

2. 川崎中央 0-1 大谷戸

3. 川崎中央 0-2 大谷戸

4. 川崎中央 0-1 大谷戸

5. 川崎中央 1-0 大谷戸 得点:アオバ



寒い中でしたが、皆で元気に走り回り得点することもできて良かったと思います。

時折、速攻にて攻め上がるけど、なかなか得点に至らず残念なシーン

もありましたが、次の機会に皆で得点できると良いと思います。

楽しく・仲良く・がんばる・を目標に試合に臨みました。

最後の挨拶のあと、両チーム入り乱れて追っかけっこしていたので、

楽しく試合できたのかなと思います。



本日、審判、応援をして頂きましたコーチ、保護者の皆様有難うございます。



御招待頂きました大谷戸SC様有難うございました。

今後もよろしくお願いします。



Kids 錦織
posted by kck at 15:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年10月04日

10/11交流試合 スケジュール

【日時】平成26年10月11日(土)12:00〜16:00
【会場】宇奈根グラウンド
【参加チーム】パープルズ上作延SC U12,U9 川崎中央キッカーズU12,U9
【試合形式】U12は11人制・15分ゲーム前後半・主審のみ
       U9は11人制・15分ゲーム前後半・主審副審
【スケジュール】(U9の副審は双方から各1名)
12:00〜12:30 会場設営
12:30〜13:05 パープルズU9 ×川崎中央U9 (15分2本)審判:川崎中央
13:10〜13:45 パープルズU12×川崎中央U12 (15分2本)審判:川崎中央
13:50〜14:25 パープルズU9 ×川崎中央U9 (15分2本)審判:パープルズ
14:30〜15:05 パープルズU12×川崎中央U12 (15分2本)審判:パープルズ
15:10〜15:30 パープルズU9 ×川崎中央U9 (20分1本)審判:川崎中央
15:35〜15:55 パープルズU12×川崎中央U12 (20分1本)審判:パープルズ
16:00 撤収 
posted by kck at 23:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年07月21日

新規4級審判資格取得

8月24日 エポック中原にて新規4級審判取得講習会が有ります。

この機会に是非資格取得して下さい。



湯原 

posted by kck at 18:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年06月21日

第21回葛飾チャンピオンシップに参加します!

本日、川崎市立新作小学校にて、高津区トレセンU11練習会がありました。
その練習会は7/12・13に行われる「第21回葛飾チャンピオンシップ」に参加する選手の選考を兼ねていましたが、アツヤ、サトシが高津区選抜メンバー(FP14人、GK2人)に選出されました。
レベルの高い大会で、一段と成長することが期待できます。皆様、応援お願いします。

大会の詳細はこちら
http://www.tksljp.jp/CHA.htm

柴田
posted by kck at 18:27| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年05月10日

5/10(土)たちばなキッカーズ招待4・3年生交流試合の報告

本日、たちばなキッカーズさん招待の4・3年生の交流試合に、ヘッドコーチの代行として参加しましたので、その結果をお知らせしします。
【会場】横浜市立下田小学校
【形式】8人制、15分ゲーム
【結果】15分前後半3試合+PK戦
川崎中央 0-2 たちばなキッカーズA
川崎中央 0-4 たちばなキッカーズA
川崎中央 1-0 たちばなキッカーズB 得点:ショウマ
川崎中央 2-0 たちばなキッカーズB 得点:ノブヒロ、ショウマ
川崎中央 3-2 たちばなキッカーズ  得点:リン3
川崎中央 3-0 たちばなキッカーズ  得点:ヒロキ2、タツヤ
PK戦 川崎中央 14-8 たちばなキッカーズ
(全員参加、川崎中央は一部の選手が2巡)
PK成功:タクミ2、ヒロキ2、テント2、ノブヒロ2、ショウマ2、タツヤ2、ハルト、シュウト

学校行事等で欠席者が多く、3、4年生合わせて14名で試合に参加しました。
1試合目はマークの意識やボールを奪う姿勢に欠け、相手をフリーにさせてしまう場面が多く、失点を重ねてしまいましたが、2試合目からは攻守に積極性がみられるようになりました。交流戦の後半になるにつれて、相手を自由にさせないこと、適当にボールを蹴らないで味方につなぐことの意識が高まったと感じました。
課題であった相手のフリーキックの対応も先週の練習の成果が出ていました。
守備の個人戦術を身に付けることと、常に全力で戦う姿勢で試合に臨むことが今後の課題と思います。
交流戦に招待してくださったたちばなキッカーズ様、試合のサポートをしてくださった保護者、スタッフの皆様、ありがとうございました。
柴田
posted by kck at 23:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年04月06日

春季低学年大会高津区予選組み合わせ

本日、高津区代表者会議にて春季低学年大会高津区予選組み合わせを行いましたのでその結果をお知らせします。
Aブロック(5チームブロック)
 川崎ウィングスFC、大空KSC、津田山FC、
 パープルズ上作延SC、千年SC
  
Bブロック(6チームブロック)
 久本SCイエロー、かじがたFCレッド、久地FCホワイト、
 エンジョイSCグリーン、GHU、川崎中央キッカーズ
 
Cブロック(6チームブロック)
 久本SCブラック、かじがやFCホワイト、久地FCブルー、
 エンジョイSCイエロー、高津FC、橘SC

Aブロックの上位2チーム、B、Cブロックの上位3チームの計8チームの
決勝トーナメントにより上位5チームが川崎市の決勝トーナメントに出場する。

日程は4月26日(土)、5月3日(土)、4日(日)、5(月)
応援お願いします。

柴田
posted by kck at 20:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年03月30日

齋藤旗組み合わせ

四谷FC、津田山FC、稲田FC、川崎中央
新TOPチームが参加します。応援お願いします。
posted by kck at 13:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年03月29日

スタッフ用半袖シャツ

DSC_0005.JPG

スタッフ用半袖シャツが出来上がりました。

追加は サイズにより異なりますが若干なら可能です。

 

湯原 

posted by kck at 19:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年03月23日

3/23(日)高津区トレセンU10セレクション

本日、北見方グラウンドで高津区トレセンU10セレクションが行われました。
川崎中央からは4年生8人が参加しましたが、2次選考にアツヤ、サトシ、ジョウノスケの3名が残りました。最終結果は、近く発表されます。
朝から夕方まで長時間にわたって応援いただき、ありがとうございました。
残れなかった選手は、半年後のセレクションに向けて日々の練習を頑張ろう!
トレセン担当 柴田
posted by kck at 20:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年01月19日

Jフロンテッジカップ2年生大会

本日、アディダスフットサルパーク川崎(ラチッタデッラ内)で行われたJフロンテッジカップ2年生大会に2年生5人、1年生2人で参加しましたのでその結果をお知らせします。
全試合8分ハーフ 5チーム総当たり

@川崎中央キッカーズ2−9 ACラゾーレ
【得点】キョウタ2
 
A川崎中央キッカーズ9−1 山田若竹SC
【得点】シュンセイ5、コウシン、テント2、キョウタ
 
B川崎中央キッカーズ2−3 仲六FC
【得点】キョウタ2
 
C川崎中央キッカーズ5−0 セリエFC
【得点】キョウタ4、テント

2勝2敗 勝点6、得失点差+5で5チーム中3位でした。
準優勝にあと少しのところでしたが、選手は8分×8本連続のゲームを最後までよく頑張りました。
コウシン、コウイチロウの1年生コンビも2年生の中で、戦う姿勢を持ってチャレンジしていたのも大きな収穫でした。応援ありがとうございました。
U8担当 柴田

posted by kck at 14:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2014年01月18日

J-フロンテッジカップ 2年生大会

2、1年生で参加します。応援お願いします。
【期日】平成26年1月19日(日)
【会場】アディダスフットサルパーク川崎(ラチッタデッラ内)
8:50 川崎中央キッカーズVS ACラゾーレ
9:10 川崎中央キッカーズVS 山田若竹SC
9:30 川崎中央キッカーズVS 仲六FC
9:50 川崎中央キッカーズVS セリエFC
※全試合8分ハーフ 5チーム総当たり
posted by kck at 20:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年12月23日

コカコーラセントラルXmasCUP 小学4年生ミニサッカー大会 結果

詳細は担当コーチから報告があると思いますが、結果がホームページに掲載されていましたのでお知らせします。
柴田
http://www.cors1.com/?md=0202&event_id=T00000001107&id=10039
posted by kck at 10:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年11月17日

高津区カップU9サッカー大会代表者会議報告

本日、川崎市国際交流センターにて高津区カップU9サッカー大会代表者会議を行いましたので、抽選会結果をお伝えします。

招待チーム
南百合丘SC(麻生区)、FC土橋(宮前区)、新城SC(中原区)

抽選会結果
Aブロック 久本SC・千年SC・エンジョイSC・南百合丘SC
Bブロック 津田山SC・大空SC・かじがやFC・新城SC
Cブロック 高津FC・川崎ウィングス・橘SC・FC土橋
Dブロック 久地FC・GHU・パープルズ上作延・川崎中央

大会同様、スタッフの会議も和やかな中で行われ、参加者の自己紹介では、大会の趣旨に賛同するコメントをたくさんいただきました。Players First!を合言葉に、いい大会にしたいと思います。
会議の運営に協力していただいた草光コーチ、軽部コーチありがとうございました。
柴田
posted by kck at 23:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年11月05日

11/4ドレッセカップフットサル大会5年結果

フロンタウン鷺沼にて開催されたドレッセカップフットサル大会に参加してきましたので、結果を報告します。
〈予選リーグ〉7分ハーフ
第1試合
対RTTキッカーズ
0ー1

第2試合
対もえぎのユナイテッドFC
1ー1

第3試合
対CFFCU11
0ー8


あいにくの天候の中でのフットサルとなりましたが、
久しぶりのフットサル大会ということもあり子どもたちのテンションも上昇!
試合を重ねるごとに子どもたちの体力、集中力も切れると共に攻めた後の戻りも鈍くなり、失点を重ねてしまいました。
結果、予選リーグ4位となり決勝トーナメント進出とはなりませんでした。
残念な結果となってしまいましたが、久しぶりに5年生全員で参加できたフットサル大会!子どもたちにとっては楽しい1日となったのではないでしょうか!?

雨のなか朝早くから引率、応援にきていただいた保護者の皆さん、ありがとうございました。


5年 三浦
posted by kck at 21:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年09月01日

9/1高津区代表者会議

9/1高津区代表者会議がありましたのでその概要をお知らせします。

■規約
9/1から高津区サッカー連盟の規約が正式に施行されます。詳細は後日高津区サッカー連盟のホームページに掲載します。本日、決定した分担をお知らせします。

会長:藤田さん(GHU)
事務局長:中島さん(Wings)
トレセン委員長:井川さん(wings)
事業委員長:柴田(川崎中央)
会計:松永さん(久本)
会計監査:谷川さん(久地)

事業委員会は新人戦や低学年大会の地区予選、高津区カップなどの運営を担当します。
ご協力お願いします。

■トレセン
9/23(月)北見方グラウンドで後期の高津区トレセンセレクションを行います。
U11 9時〜12時
U12 13時〜16時
エントリー締め切りは9/18(水)、エントリーシートは後日各チームに送付されます。
予備日 9/29

■新人戦
組合せ抽選を行いました。
Aブロック GHU、エンジョイSC、千年SC、かじがやFC、津田山FC、川崎ウィングスFC、橘SC
Bブロック 久本SC、川崎中央、高津FC、久地FC、パープルズ上作延SC、大空KSC
10月下旬頃から開催予定(10/19、20、26北見方G)
幹事はパープルズさん

■高津区カップ
第1回U10大会アンケートにご協力を
http://shibachin.sakura.ne.jp/postmail5/postmail.html
第2回U9大会は朝日新聞杯と並行開催、予選リーグ開幕後にスタート予定。
高津区のチームと招待チームで16チーム参加予定。

■北見方G
松村杯の予備日でさらにトレセンセレクションの予備日ですが、8/29午前、北見方グラウンドをお借りすることになりました。午後は久本さん。久本さんとの交流戦で調整中。

■メトロポリタンリーグ
エンジョイSCさん優勝

■高津区忘年会
12/14(土)予定、幹事はGHUさん

柴田
posted by kck at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

8/31川崎市代表者会議の報告

川崎市4種代表者会議で連絡があった日程関係をお伝えします。

■会場設営・審判講習会・開会式
9月7日(土)
8時〜松村杯会場設営高津区担当 等々力運動広場
8時半〜審判研修会 審判証持参、各チーム1名以上参加
審判資格の有無関係なく参加できます。
12時20分〜松村杯開会式 等々力補助競技場 プラカード持参

■参加申し込み
9月7日(土)
朝日新聞杯、8人制大会参加申込締切

■抽選会
9月14日(土)総合自治会館
10時朝日新聞杯抽選会、11時8人制大会抽選会

■8人制大会
9月28日(土)8人制大会 1、2回戦
9月29日(日)8人制大会 3回戦
10月5日(土)8人制大会 準々決勝〜決勝

■朝日新聞杯
10月27日(日)〜11月24日(日)朝日新聞杯予選リーグ
11月2日(土)朝日新聞杯開会式、松村杯3位決定戦、決勝
11月30日(土)〜12月7日(土)朝日新聞杯決勝トーナメント

■全日本
2015年度から全日本少年サッカー大会が8人制になり冬の開催になります。
県予選はリーグ戦とトーナメントで行うことがJFAから指示されています。
齋藤旗と松村杯のあり方が大きく変わりそうです。
チームで意見を取りまとめてアンケートに回答しますので、
意見やアイデアがある方は柴田までお知らせください。

柴田
posted by kck at 23:38| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2013年08月04日

たちばなキッカーズ創立45周年記念大会(5,6年の部)


【期日】平成25年9月1日(日)10:00〜16:00
【会場】こどもの国総合グランド(案内図参照)
【参加チーム】
Aブロック 美晴SC、原FC、駒林SC
Bブロック 川崎中央、あざみ野FC、たちばなキッカーズ
【形式】8人制、
    予選リーグ10分−5分−10分
    順位決定戦20分−5分−20分
【スケジュール】
キックオフ 対戦        主審    副審
@10:10 美晴SC-原FC    たちばな 川崎中央 あざみ野FC
A10:40川崎中央-あざみ野FC 美晴SC  原FC   駒林SC
B11:10 美晴SC-駒林SC   川崎中央 あざみ野FCたちばなKC
C11:40川崎中央-たちばなKC 原FC   駒林SC  美晴SC
D12:10  原FC-駒林SC   あざみ野 たちばな 川崎中央KC
E12:40あざみ野-たちばなKC 駒林SC  美晴SC  原FC
順位決定戦
F13:10A3位-B3位A1位B1位B2位
G14:00A2位-B2位B1位A1位B3位
H14:50A1位-B1位A2位B2位A3位
表彰式 15:40〜
posted by kck at 00:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記